广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初526号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人王某,男,汉族,小学文化,个体户,户籍所在地为重庆市江津区)。因涉嫌犯赌博罪于2015年11月3日被羁押,次日被刑事拘留,同年11月25日被逮捕。现押于东莞市第三看守所(大朗)。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉[2016]435号起诉书指控被告人王某犯赌博罪,于2016年3月4日向本院提起公诉。本院于同月7日立案,依法组成合议庭,于2016年4月1日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指派检察员刘燕出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控,2015年4月份开始,被告人王某在其经营的位于东莞市樟木头镇樟木头村老围八巷12号的小店内收受他人外围六合彩投注,并将投注单输入赌博网站,从中抽头渔利。至2015年11月3日,王某共收受外围六合彩投注约66期,投注额累计约14万元。2015年11月3日21时许,民警到上述小店进行检查,抓获王某和投注人员陈用平、曾庆敏(二人均已行政处罚),并当场缴获投注单11张(投注额共计2506元)、记账单1张、记账本1本、电脑主机1台、手机1部。根据赌博网站记录,王某于2015年10月3日至11月3日(共14期)收受他人外围六合彩投注67642元。为支持上述指控,公诉机关提供了现场勘验材料,陈用平等证人的证言,作案工具手机等物证,扣押清单等书证,审讯录像等视听资料,被告人王某的供述与辩解等证据。并据此认为被告人王某以营利为目的,收受外围六合彩投注,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定,应当以赌博罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。在法庭上,被告人王某对公诉机关指控的事实、罪名均无异议,未提出辩解意见。
经审理查明,2015年4月份开始,被告人王某在其经营的位于东莞市樟木头镇樟木头村老围八巷12号的小店内收受他人外围六合彩投注,并将投注单输入赌博网站,从中抽头渔利。至2015年11月3日,王某共收受外围六合彩投注约66期,投注额累计约14万元。2015年11月3日21时许,民警到上述小店进行检查,抓获王某和投注人员陈用平、曾庆敏(二人均已行政处罚),并当场缴获投注单11张(投注额共计2506元)、记账单1张、记账本1本、电脑主机1台、手机1部。根据赌博网站记录,王某于2015年10月3日至11月3日(共14期)收受他人外围六合彩投注67642元。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人陈用平、曾庆敏的证言及辨认笔录,搜查笔录,现场勘查笔录、现场图及现场照片,台式电脑主机、记账本、手机,到案经过,扣押清单,常住人口基本信息,审讯录像光盘,被告人王某的供述以及辨认笔录和指认记录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某以营利为目的,组织20人以上赌博,赌资累计5万元以上,其行为已构成赌博罪,应依法惩处。
公诉机关指控被告人王某犯赌博罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王某归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。关于本案被告人王某的身份问题。根据被告人王某归案后所供述的身份情况,经向其户籍所在地的公安机关发函核实,至今未得到回复。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百五十八条第二款“对于犯罪事实清楚,证据确实、充分的,也可以按其自报的姓名移送人民检察院审查起诉”,以及《最高人民法院关于适用的解释》第一百八十一条第(七)项“对于被告人真实身份不明,但符合刑事诉讼法第一百五十八条第二款规定的,人民法院应当依法受理”的有关规定,本院依法对本案被告人王某以其自报身份予以判决。视被告人王某的犯罪情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人王某犯赌博罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币10000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即2015年11月3日至2016年9月2日止。罚金从本判决生效之日起一个月内向本院缴纳,上缴国库)。
二、随案移送的手机一部,予以没收,上缴国库;暂扣于东莞市公安局樟木头分局的黑色电脑主机一部,由暂扣机关予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 余志球
审 判 员 邝著云
人民陪审员 罗伟良
二〇一六年五月九日
书 记 员 高平平胡巍华