山西省万荣县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0822民初428号原告万荣县汇民村镇银行有限责任公司。住所地:万荣县城。法定代表人侯新海,该公司董事长。委托代理人张永峰,男,该公司法律顾问。被告范军旺,男,1958年6月15日出生,汉族。被告范麦会,女,1957年6月11日出生,汉族。被告范文杰,男,1966年10月22日出生,汉族。被告王伶伶,女,1969年2月22日出生,汉族。
原告万荣县汇民村镇银行有限责任公司与被告范军旺、范麦会、范文杰、王伶伶金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张永峰,被告范军旺到庭参加了诉讼。被告范麦会、范文杰、王伶伶经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月15日,被告范军旺、范麦会借原告款30000元,约定2016年3月15日还款,合同利率(月)11.07‰,逾期利率(月)16.605‰,月利率22.14‰,按季结息。借款到期后,被告范军旺未按期还本付息。现请求判令被告范军旺、范麦会归还原告本金30000元及利息(按约定的合同利率、逾期利率、罚息利率从借款之日计至还清之日),被告范文杰、王伶伶作为保证人对上述债务承担连带还款责任。
被告范军旺辩称,此借款是银行业务员杨安民找我以我名义给范国效贷的款,贷款后我从未到银行结过利息。我愿意配合银行找范国效,让范国效还这笔款。被告范麦会、范文杰、王伶伶未到庭参加诉讼,亦未提出答辩意见。
经审理查明,被告范军旺与被告范麦会系夫妻关系,被告范文杰与被告王伶伶系夫妻关系。被告范军旺于2015年3月15日向原告递交了借款申请;被告范文杰、王伶伶向原告递交了担保人承诺书签字承诺承担归还责任。同日,被告范军旺、范麦会与原告签订了借款合同;被告范文杰、王伶伶与原告签订了保证合同,同意为被告范军旺借款担保,负连带责任。2015年3月15日,被告范军旺、范麦会借原告款30000元,约定借款期限为2015年3月15日至2016年3月15日,月利率11.07‰,逾期利率(月)16.605‰,罚息利率(月)22.14‰,按季结息。被告范军旺借款后,未按期还本付息,截止2015年9月21日尚欠本金30000元及利息942.19元,之后本息未清偿。上述事实有原被告陈述、被告的借款申请、担保人承诺书、原被告签订的借款合同和保证合同、借款借据、被告身份证及户口本复印件、贷款发放通知单、结息单等证据证实。
本院认为,原告与被告范军旺、范麦会签订的借款合同是双方的真实意思表示,符合有关法律规定,为有效合同。原告依约提供了借款,被告范军旺、范麦会即应按约还本付息,其在履行合同过程中,未按期还本付息的行为构成违约,应承担继续清偿的责任。被告范文杰、王伶伶作为连带责任保证人,在被告范军旺、范麦会未还清借款的情况下,应承担连带清偿责任。关于被告辩称此笔贷款应由实际用款人归还的意见,因借款合同系被告范军旺、范麦会与原告签订,根据合同相对性原则,被告范军旺、范麦会为借款合同的权利义务人,如何使用借款系其个人权利的行使,其辩称借款为第三者使用、应由第三者归还的理由不能对抗借款合同约定的借款人的还款责任,此辩解理由不能成立,本院不予采信。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:被告范军旺、范麦会在本判决生效后十日内归还原告万荣县汇民村镇银行有限责任公司借款30000元及利息(至2015年9月21日利息为942.19元;从2015年9月22日起按约定的利率及罚息计算至本判决确定之日);被告范文杰、王伶伶承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告范军旺、范麦会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审 判 长 杨益平
审 判 员 薛晓莉
代理
审判员 李 婷
二〇一六年五月九日
书 记 员 杜亚蕊