江苏省宝应县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1023刑初135号公诉机关江苏省宝应县人民检察院。被告人钱某。辩护人周进,江苏列宿律师事务所律师。江苏省宝应县人民检察院以宝检诉刑诉(2016)115号起诉书指控被告人钱某犯组织他人偷越国境罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。江苏省宝应县人民检察院指派检察员葛玲出庭支持公诉,被告人钱某及其辩护人周进到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人钱某经他人介绍,联系宝应县某劳务咨询有限公司法定代表人李某(已判刑)并委托其招收出国劳务人员赴俄罗斯联邦共和国从事劳务。2013年7月,被告人钱某为李某替其招揽的唐某、孙某、王某乙3名出国劳务人员联系办理旅游、商务签证,并于同年7月20日带领上述人员出境至俄罗斯联邦共和国务工。2013年7月,被告人钱某为李某替其招揽的张某甲、王某甲、侯某甲、祁某、周某、朱某、李某乙7名出国劳务人员联系办理旅游签证,并分别于同年8月1日、8月9日组织上述人员出境至俄罗斯联邦共和国务工。案发后,被告人钱某主动向司法机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人钱某及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人钱某供述,同案犯李某的供述,证人孙某、王某乙、唐某、李某甲、张某甲、王某甲、周某、张某乙、侯某甲、祁某、朱某、李某乙、郝某、仲某、张某丙、汪某、潘某、侯某乙、卞某、李某丙、谢某、居某等人证言,出入境查询记录,出国劳务人员护照、签证复印件及翻译文本,劳务合作合同、保证书及收款收据等复印件,企业工商登记查询记录,刑事判决书,情况说明,解回罪犯通知书,发破案经过及抓获经过,户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人钱某违反国境管理法规,以商务、旅游签证的形式非法组织他人去俄罗斯联邦共和国务工,且人数众多,严重破坏了国家对国境的正常管理秩序,其行为已构成组织他人偷越国(边)境罪。被告人钱某与他人系共同故意犯罪,在共同犯罪中起组织发起作用,并直接参与联系办理签证、组织劳务人员出境、安排劳务人员在境外非法劳务,系主犯,应按其所参与或组织、指挥的全部犯罪处罚。被告人钱某主动投案并如实供述犯罪事实,系自首,依法予以减轻处罚。被告人钱某在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现其在判决宣告以前还有其他漏罪没有判决,应依法实行数罪并罚。江苏省宝应县人民检察院指控被告人钱某犯组织他人偷越国(边)境罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。对被告人钱某及其辩护人提出被告人钱某在犯罪过程中,未收取劳务人员费用、未对劳务人员实施引诱拉拢、不存在精心策划,故犯罪情节较轻的辩解意见,经查,被告人钱某与他人共同非法组织出境劳务人员达10人,人数众多,犯罪情节特别严重,对该辩解意见不予采纳;对被告人钱某的辩护人提出被告人钱某具有自首情节,请求依法予以减轻处罚的辩解意见,经查有事实和法律依据,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十八条第一款第(二)项,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十七第一款,第五十二条,第五十三条,第七十条,第六十九,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人钱某犯组织他人偷越国(边)境罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币三万元,与被告人钱某前犯组织他人偷越国境罪所判处的有期徒刑五年六个月、并处罚金人民币二万元并罚,决定执行有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年11月28日起至2021年5月27日止。罚金限于本判决生效之日起十日内一次性缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 相 明
审判员 华道洪
人民陪审员瞿小俊
二〇一六年五月九日
书记员 于 青附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百一十八条第一款组织他人偷越国(边)境的,处二年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)组织他人偷越国(边)境集团的首要分子;(二)多次组织他人偷越国(边)境或者组织他人偷越国(边)境人数众多的;(三)造成被组织人重伤、死亡的;(四)剥夺或者限制被组织人人身自由的;(五)以暴力、威胁方法抗拒检查的;(六)违法所得数额巨大的;(七)有其他特别严重情节的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案犯的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首;但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。