(2015)普民四(民)初字第2969号

龚俭强、XX等与邵启桂、邵金兰等所有权确认纠纷一审民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-11-07
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
龚俭强,XX,龚叶伟,邵启桂,王根娣,邵金兰,薛鸿波,邵金丽,李方骏,李鋐浩,上海市普陀第一房屋征收服务事务所有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2015)普民四(民)初字第2969号原告龚俭强,男,1977年8月3日出生,汉族,住上海市。原告XX,女,1981年9月26日出生,汉族,住址同上。原告龚叶伟,男,2009年8月24日出生,汉族,住址同上。法定代理人龚俭强。法定代理人XX。上述两原告共同委托代理人何海东、崔启霞,上海锦智律师事务所律师。被告邵启桂,男,1947年12月20日出生,汉族,住上海市。被告王根娣,女,1948年9月10出生,汉族,住址同上。被告邵金兰,女,1974年3月28日出生,汉族,住址同上。被告薛鸿波,男,1997年2月28日出生,汉族,住址同上。被告邵金丽,女,1977年12月5日出生,汉族,住址同上。被告李方骏,男,1978年12月3日出生,汉族,住址同上。被告李鋐浩,男,2012年8月22日出生,汉族,住址同上。法定代理人邵金丽。法定代理人李方骏。上述七被告的共同委托代理人余玮,上海瀛泰律师事务所律师。第三人上海市普陀第一房屋征收服务事务所有限公司,住所地上海市。法定代表人朱伟,董事长。委托代理人胡衡鑫。

原告龚俭强、XX、龚叶伟与被告邵启桂、王根娣、邵金兰、薛鸿波、邵金丽、李方骏、李鋐浩,第三人上海市普陀第一房屋征收服务事务所有限公司所有权确认纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员梁斌独任审判,公开开庭进行了审理。原告龚俭强并作为龚叶伟的法定代理人、原告龚俭强、XX的共同委托代理人何海东、崔启霞,被告邵金丽并作为李鋐浩的法定代理人,邵金兰、邵启桂、王根娣、邵金兰、薛鸿波、邵金丽、李方骏、李鋐浩的共同委托代理人余玮,第三人上海市普陀第一房屋征收服务事务所有限公司的委托代理人胡衡鑫到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告龚俭强、XX、龚叶伟诉称,原告龚俭强系回沪知青子女,1993年根据政策回沪,户籍登记在上海市中山北路兰凤新村XXX号被告邵启桂承租的房屋内。2009年,原告龚俭强与XX结婚。同年,原告龚叶伟出生。该房屋于2015年被征收,被告邵启桂拒绝安置原告。现原告起诉至法院,请求判决:分割上海市中山北路兰凤新村XXX号房屋征收补偿利益(三原告分得上海市青浦区昱芳苑崧古路99弄2幢4号101室房屋及征收补偿款人民币504414.8元)。

被告邵启桂、王根娣、邵金兰、薛鸿波、邵金丽、李方骏、李鋐浩辩称,原告龚俭强回沪时与被告约定对该房屋不享有任何利益,也未实际居住;原告XX、龚叶伟户籍未登记在该房屋,也未实际居住。不同意原告的诉讼请求。第三人上海市普陀第一房屋征收服务事务所有限公司述称,对原告的诉讼请求不发表意见,请求法院依法作出判决。

经审理查明,上海市中山北路兰凤新村XXX号二层统楼(以下简称“涉案房屋”)承租人为邵启桂。被告邵启桂与王根娣系夫妻关系。被告邵金兰、邵金丽系邵启桂的女儿。被告薛鸿波系邵金兰的儿子。被告邵金丽与李方骏系夫妻关系。被告李鋐浩是被告邵金丽、李方骏的儿子。七被告的户籍均登记在涉案房屋内。原告龚俭强系回沪知青子女,1993年因政策回沪,户籍登记在涉案房屋内。2015年8月31日,上海市普陀区人民政府对包括涉案房屋在内的普陀区兰凤新村一号地块旧城区改建项目作出《房屋征收决定》。同年9月28日,被告邵启桂与第三人上海市普陀第一房屋征收服务事务所有限公司就涉案房屋签订《上海市国有土地上房屋征收补偿协议》,该协议约定涉案房屋评估价格款为人民币XXXXXXX.32元(以下币种均为人民币),价格补贴款为345230.13元,套型面积补贴款为425265元,合计XXXXXXX.39元;另有装潢补偿款30000元。又约定,乙方(被告邵启桂)选择房屋产权调换,甲方(第三人)提供给乙方的产权调换房屋计3套,其中1、青浦区逸泰雅苑崧润路800弄7幢16号1601室,设计面积81.17平方米,房屋总价为907814.10元,预计交房日期为2017年6月30日;2、青浦区逸泰雅苑崧润路800弄14幢21号304室,设计面积69.92平方米,房屋总价为761424.30元,预计交房日期为2017年6月30日;3、青浦区昱芳苑崧古路99弄2幢4号101室,设计面积77.24平方米,房屋总价为845585.20元,预计交房日期为2018年4月30日;以上房屋价格合计XXXXXXX.60元,房屋产权调换差价为807576.21元,由乙方向甲方支付。再约定,签约奖励费第1目324720元、签约奖励费第2目202950元、搬迁奖励费第1目202950元、搬迁奖励费第2目40000元、无证建筑面积补贴50000元、临时安置费9900元、搬家补助费1600元、家用设施移装费2340元,奖励补贴合计834460元。另约定,在签约期限内,本地块签约比例超过85%的,签约比例86%至100%的部分每满一个百分点,已在签约期限内签约的被征收人,公有房屋承租人,每户奖励人民币2万元。因原告要求分割动迁利益未果,原告诉至本院,请求判决如其诉请。另查明,原告龚俭强、XX、龚叶伟未实际居住在涉案房屋内。

本院认为,原告龚俭强、XX、龚叶伟及被告王根娣、邵金兰、薛鸿波、邵金丽、李方骏、李鋐浩对被告邵启桂与第三人上海市普陀第一房屋征收服务事务所有限公司签订的《上海市国有土地上房屋征收补偿协议》均无异议,本院予以确认。被告邵启桂作为涉案房屋的承租人,取得货币补偿款、产权调换房屋后,应当负责安置房屋使用人。原告龚俭强作为按政策回沪的知青子女,回沪时将户籍登记在涉案房屋内,且他处未取得福利性房屋,其在涉案房屋内应享有居住权。原告龚俭强主张分割征收补偿利益,于法有据,本院予以支持。

被告辩称原告落户时承诺不享有涉案房屋利益,但未提供证据证明,本院不予采信。本院根据原告龚俭强在涉案房屋内居住权的取得方式以及涉案房屋的来源酌定原告龚俭强可分得的征收补偿利益为18万元。原告XX、龚叶伟户籍均未登记在涉案房屋内,不能认定为同住人。现原告XX、龚叶伟要求分割征收补偿利益,于法无据,本院不予支持。因被告邵启桂已领取征收补偿款,故邵启桂应承担向原告龚俭强给付相应款项的责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四条之规定,

判决如下:

一、被告邵启桂应于本判决生效之日起十日内给付原告龚俭强人民币18万元。

二、对原告XX、龚叶伟的诉讼请求不予支持。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币16500元,减半收取计人民币8250元,由原告龚俭强、XX、龚叶伟负担人民币7500元,被告邵启桂负担人民币750元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  梁斌

二〇一六年五月九日

书记员  吴婷附:相关法律条文附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第四条民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。