大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第8597号原告吴柯。被告北京华联综合超市股份有限公司大连金三角分公司。负责人杨春祥,系该公司总经理。委托代理人邱延安,系该公司员工。委托代理人李钢,系该公司员工。被告北京华联综合超市股份有限公司。法定代表人李翠芳,系该公司董事长。
原告吴柯与被告北京华联综合超市股份有限公司大连金三角分公司(以下简称华联金三角分公司)、北京华联综合超市股份有限公司(以下简称华联公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告吴柯、被告北京华联综合超市股份有限公司大连金三角分公司的委托代理人邱延安、李钢到庭参加了诉讼。被告北京华联综合超市股份有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告吴柯诉称,原告于2015年8月12日在被告店内购买了报喜鸟陈酿干红葡萄酒4瓶,生产日期为2014年10月15日。单价238元,共计952元。有购物小票一张。购买后发现该产品中文标签配料一栏标注“微量二氧化硫”,没有标注其含量。违反了GB7718-2011食品安全国家标准预包装食品标签通则第4.1.4.2的规定“如果在食品的标签上特别强调一种或多种配料或成分的含量较低或无时,应标示所强调配料或成分在成品中的含量”。卫生部办公厅关于预包装饮料酒标签标识有关问题的复函(卫办监督函{2012}851号)也表明,根据预包装食品标签通则,2013年8月1日以后生产、进口的使用食品添加剂二氧化硫的葡萄酒,如果标注“微量二氧化硫”则应同时标注具体含量。原告因此诉至法院,请求判令:1、二被告退还原告购物款952元;2、二被告赔偿原告货款的10倍赔偿金9,520元;3、由被告承担本案的诉讼费。
被告华联金三角分公司辩称,不同意原告的诉讼请求,第一、原告曾把存在相同标签问题的阿哥宝石红伯特葡萄酒投诉到大连市食品药品监督局,该局出具的责令整改通知书,定性为标签瑕疵,不存在质量问题和食品安全问题。第二、在葡萄酒的商品标签标注“微量二氧化硫”,而没有标注含量,应定性是食品标签瑕疵,并不影响食品安全。根据食品安全法第148条的规定,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵不应当赔偿损失和支付赔偿金。第三,预包装食品标签不规范的,可以采取改进措施进行改正,营养标签标准的意义是普及营养知识,并不涉及食品安全问题。第四,原告的行为事实上已经证明他们是职业打假人,他们购买商品的目的是要求赔偿,所以不属于消费者权益保护法和食品安全法保护的对象,其主张的三条诉讼请求没有任何法律依据。第五、如果需要承担责任,应由我公司承担,我公司是独立的法人实体,有独立的财产。被告北京华联综合超市股份有限公司经本院合法传唤,未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见及证据材料。
经审理查明,2015年8月12日,原告吴柯从被告华联金三角分公司店内购买了报喜鸟陈酿干红葡萄酒4瓶,单价238元,货款共计952元。原告购买的该食品为预包装食品。该食品的中文标签标注:“原产国:葡萄牙;生产日期:2014年10月15日;配料:葡萄汁,微量二氧化硫”,该标签还标注了其他内容。被告华联金三角分公司提供了诉争产品的出入境检验检疫卫生证书复印件,显示经监督检验检疫,包括进口葡萄牙生产日期为2014年10月15日报喜鸟陈酿干红葡萄酒在内的葡萄酒所检项目符合我国食品卫生标准,可供饮用。另查,被告北京华联综合超市股份有限公司大连金三角分公司系被告北京华联综合超市股份有限公司设立的分公司,并依法领取营业执照。再查,原告吴柯于同日从被告华联金三角分公司店购买阿哥宝石红波特酒9瓶,该酒的中文标签配料一栏同样标注“微量二氧化硫”,但没有标注其含量。邵刚与原告吴柯将阿哥宝石红波特酒及报喜鸟陈酿干红葡萄酒以标签问题投诉至被告华联金三角分公司处,关于原告吴柯的投诉登记表显示,双方未达成调解。后阿哥宝石红波特酒的标签问题被投诉至大连市食品药品监督管理局。2015年10月10日,大连市食品药品监督管理局向被告华联金三角分公司下发责令改正通知书,要求其对2015年8月销售标签中标注“微量二氧化硫”但未标示含量的阿哥宝石红波特酒,按照食品安全法第一百二十五条第二款对经营的食品的标签、说明书存在的瑕疵予以改正。本院所认定的上述事实有购物商品实物、购物小票、购物发票、责令改正通知书、卫生证书、顾客投诉登记表及庭审笔录等在案为凭。这些证据已经开庭质证及本院审查,可以采信。
本院认为,原告吴柯在被告华联金三角分公司店内购买报喜鸟陈酿干红葡萄酒并支付货款952元,被告华联金三角分公司已将4瓶葡萄酒交付给原告,双方之间形成买卖合同关系。根据中华人民共和国卫生部发布的《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)第4.1.4.2条规定“如果在食品的标签上特别强调一种或多种配料或成分的含量较低或无时,应标示所强调配料或成分在成品中的含量”及《卫生部办公厅关于预包装饮料酒标签标识有关问题的复函》(卫办监督函{2012}851号)答复“2013年8月1日以后生产、进口的使用食品添加剂二氧化硫的葡萄酒,应当标示为二氧化硫,或标示为微量二氧化硫及含量”的相关规定,被告华联金三角分公司所销售的葡萄酒只标注微量二氧化硫而未标注其具体含量,不符合上述规定,且在其与原告吴柯订立买卖合同时也未将上述情况予以告知,被告负有追回、退货等义务。因此原告要求退还购物款的952元的诉讼请求合法有据,应予支持。关于原告要求二被告支付货款十倍的赔偿金的诉讼请求。
本院认为,第一、《中华人民共和国食品安全法》第一四十八条第二款:“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;……。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。”该法第一百五十条对食品安全的含义进行了表述:“食品安全,指食品无毒、无害,符合应当有的营养要求,对人体健康不造成任何急性、亚急性或者慢性危害。”庭审中原告的举证均未显示案涉葡萄酒有毒、有害等,对原告健康造成任何急性、亚急性、或者慢性伤害。而被告提供的诉争产品的出入境检验检疫卫生证书,证明了案涉葡萄酒的合法正规来源,并符合我国食品卫生标准,可以饮用,应当认定该案涉葡萄酒不属于不符合安全标准的食品。第二、根据《卫生部办公厅关于预包装饮料酒标签标识有关问题的复函》(卫办监督{2015}851号)的规定,葡萄酒标签中关于二氧化硫的标注有两种方式,标注“二氧化硫”或者标注”微量二氧化硫及含量。”可见被告所售葡萄酒的标签可以采取以上任何一种标注方式,如果标注为“二氧化硫”则不需要标注含量。现虽被告出售的葡萄酒标注了“微量二氧化硫”而没有标注含量,但对于酒中“二氧化硫”的事实予以了标注,消费者也知悉酒中含有“二氧化硫”,该瑕疵对消费者的饮用不会造成误导。第三、根据大连市食品药品监督管理局对标签中标注“微量二氧化硫”但未标示含量的阿哥宝石红波特酒下发的责令改正通知书,可以看出,现在实践中,针对葡萄酒标签标注“微量二氧化硫”未标有含量的不规范情形,食品监管部门会依据职权责令生产者或者销售者进行整改,重新标注标签后可以再进行销售。综上,被告所售葡萄酒的标签标注存在的问题属于标签瑕疵,但该瑕疵并不影响原告对其购买葡萄酒的饮用,且该葡萄酒并不危害公众身体和生命安全。故,原告吴柯仅以案涉葡萄酒标签未标注二氧化硫含量为由,要求二被告支付十倍赔偿,缺乏事实基础和法律依据,本院不予支持。关于责任承担一节。根据《中华人民共和国公司法》第十四条的规定,分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。本案中,被告北京华联综合超市股份有限公司大连金三角分公司系被告北京华联综合超市股份有限公司设立的分公司,故其民事责任由被告北京华联综合超市股份有限公司承担。被告北京华联综合超市股份有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见或证据,视为放弃抗辩权,本院依法缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条,《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条、第一百五十条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告北京华联综合超市股份有限公司于本判决生效之日起十日内退还原告吴柯购物款952元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告吴柯的其他诉讼请求。案件受理费60元,其他诉讼费50元,合计人民币110元(原告已预付),由原告负担100元,由被告北京华联综合超市股份有限公司负担10元,被告负担部分于本判决生效之日起十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行的期限为二年。
审 判 长 刘秀娟
审 判 员 刘 瑾
代理
审判员 郭艳玲
二〇一六年五月九日
书 记 员 宋雅楠附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。第一百五十条食品安全,指食品无毒、无害,符合应当有的营养要求,对人体健康不造成任何急性、亚急性或者慢性危害。《中华人民共和国公司法》第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。