(2016)甘1226刑初39号

任甲某盗窃罪一审刑事判决书

法院
礼县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-17
所属地区
礼县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
任甲某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

甘肃省礼县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1226刑初39号公诉机关礼县人民检察院。被告人任甲某,女,现住礼县。因涉嫌盗窃罪,2016年3月26日被礼县公安局取保候审。礼县人民检察院以礼县院刑诉(2016)19号起诉书指控被告人任甲某犯盗窃罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。礼县人民检察院指派检察员卢海梅出庭支持公诉,被告人任甲某到庭参加诉讼。现已审理终结。礼县人民检察院指控,2016年3月25日16时许,被告人任甲某与同居男友田某在礼县城关镇东新路“炫E”网吧上网时,发现礼县城关镇东教场居民张某遗忘在电脑桌上的一部“苹果6”手机,遂将其盗窃,并告诉田某自己捡了一部手机,后逃离现场。经礼县价格认证中心鉴定,该手机价值4300元。破案后,被盗手机被追回并发还被害人。公诉机关认为,被告人任甲某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。上述事实,被告人任甲某在开庭审理过程中亦无异议,并有礼县公安局受案登记表、立案决定书、取保候审决定书,被告人常住人口基本信息等程序性法律文书,证人田某证言,被害人张某陈述,礼县公安局现场勘查笔录及照片、刑事现场指认笔录及照片、提取笔录,礼县价格认证中心礼价认字〔2016〕12号关于对张某被盗窃的手机价格认定结论书,礼县某某乡某某村民委员会证明,被害人张某谅解书、领条等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人任甲某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为确已构成盗窃罪,礼县人民检察院指控被告人任甲某犯盗窃罪的犯罪事实和罪名成立,应予惩处。鉴于被告人任甲某犯罪情节轻微,被盗赃物追回返还失主,其能如实供述自己的罪行,认罪悔罪。本院依法决定对被告人予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人任甲某犯盗窃罪,单处罚金500元。

如不服本判决,可在收到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向陇南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李长生

代理

审判员  刘加莲

人民陪审员  文望子

二〇一六年五月九日

书 记 员  祁 婷