(2016)皖0824民初301号

许某与汪某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
潜山县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-29
所属地区
潜山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
许某,汪某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省潜山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0824民初301号

原告:许某,农民。

委托代理人:陈来旺,潜山县司法局干部。

被告:汪某甲,农民。

原告许某诉被告汪某甲离婚纠纷一案,本院于2015年1月18日立案受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告许某及其委托代理人陈来旺到庭参加诉讼,被告汪某甲经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。许某诉称:许某和汪某甲经人介绍于1987年相识,年月二十八结婚,年月日生育一子汪某乙。许某年轻幼稚,由父母包办,与汪某甲草率结婚。婚后初期,双方感情尚可。自2005年起,许某到外打工后,汪某甲与附近一离婚女性发生婚外情。2008年农历正月,许某为挽救家庭带汪某甲和孩子一起到浙江省慈溪市打工,可是汪某甲二月份就私自到浙江省义乌市接触以前认识的异性,此后双方分居至今。2015年6月,许某曾起诉要求离婚,经他人劝说后撤回起诉。许某认为,夫妻应以感情为基础。因婚前缺乏了解,婚后双方性格差异很大,双方分居已7年之久,夫妻关系已名存实亡。许某再次起诉,要求与汪某甲离婚,并依法分割夫妻共同财产。汪某甲未提出答辩。

经审理查明:许某和汪某甲于1989年按农村习俗举行“婚礼”后同居生活,年月日生育一子汪某乙。双方未办理结婚登记。共同生活期间,双方共同建造了一幢两底两楼的二层楼房。因感情不和,双方分居多年。2015年6月,许某曾向本院起诉要求离婚,经劝说后撤回起诉。之后,夫妻关系没有改善,双方仍然分居生活。许某再次具状起诉,要求离婚。本案在开庭审理过程中,许某放弃要求分割夫妻共同财产的诉讼请求。上述事实,有当事人许某的陈述、许某提交的身份证复印件、潜山县王河镇中河村村民委员会的两份证明、本院(2015)潜民一初字第01167号受理案件通知书等在卷予以证实。

本院认为:许某和汪某甲虽然一直未办理结婚登记手续,但双方在年月日中华人民共和国民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前以夫妻名义共同生活,已经符合结婚实质要件,属事实婚姻关系。婚后,双方因夫妻感情不和分居多年,造成夫妻关系紧张。2015年6月,许某向本院起诉要求离婚,经劝说撤回起诉。之后,夫妻关系没有改善,双方仍然分居生活,可认定双方夫妻感情彻底破裂。许某再次起诉要求离婚,应予准许。许某自愿放弃要求分割夫妻共同财产的诉讼请求,本院予以准许。许某放弃分割双方共同财产,系其对自己实体权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》第五条第(一)款、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告许某与被告汪某甲离婚。案件受理费200元,由原告许某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长  朱邦斌

审 判 员  朱国太

人民陪审员  白 冰

二〇一六年五月九日代理

书记员  杨 颖附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》第五条未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义同居生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。