四川省雅安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川18民终435号
上诉人(一审被告):四川得圆岩土工程有限责任公司。住所地:成都高新区石羊工业园。
法定代表人:张炳德,该公司总经理。
委托代理人:王剑敏,四川高扬律师事务所律师。
委托代理人:刘攀,四川高扬律师事务所律师。
被
上诉人(一审原告):卢伟,男,汉族,1981年8月10日生,农村居民,住四川省石棉县。上诉人四川得圆岩土工程有限责任公司(以下简称得圆公司)与被上诉人卢伟买卖合同纠纷一案,四川省石棉县人民法院于2016年1月29日作出(2015)石棉民初字第1235号民事判决,上诉人得圆公司不服,向本院提起上诉。本院于2016年3月7日受理后,依法组成合议庭于2016年5月5日公开开庭进行了审理。上诉人得圆公司的委托代理人刘攀,被上诉人卢伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。一审查明:卢伟于2014年10月至2015年3月期间向得圆公司承建的石棉县广元堡地质灾害治理工程供应沙石,2015年8月27日,经双方结算,得圆公司尚欠卢伟货款307614元,结算后得圆公司收回了全部票据,得圆公司项目部向卢伟出具结算单一份载明:“细砂5126.9立方×60.00、卢伟、批注情况属实余款307614元未支付,徐某某、并加盖公司公章,8.27”。卢伟同其他债权人(得圆公司石棉县广元堡地质灾害治理工程在施工中欠付另案债权人,所有债权人均持有相同结算单)多次到业主单位要求支付未果诉至一审法院,请求依法判令卢伟支付货款307614元,并承担诉讼费。一审法院认为,得圆公司认为卢伟出具的结算单系卢伟伪造,并推测系卢伟利用自身是得圆公司工作人员身份私盖公司公章,伪造了结算单,得圆公司应提供相应证据证明,而得圆公司未提供任何证据佐证该结算单是卢伟伪造,且得圆公司不能向法庭提供石棉县广元堡地质灾害治理工程项目部工作人员、负责人员名单导致法庭无法核实结算单上批注真实性,对其辨称不予采纳。卢伟提供的结算单上载明了细砂5126.9立方×60.00、卢伟、金额307614元,工作人员批注情况属实,余款307614元未支付,徐某某、并加盖公司公章。因得圆公司不向法庭提供石棉县广元堡地质灾害治理工程项目部工作人员、负责人员名单导致法庭无法核实结算单上批注是否是得圆公司工作人员所为,而应法庭要求向法庭提供石棉县广元堡地质灾害治理工程项目部工作人员名单是得圆公司义务,不向法庭提供石棉县广元堡地质灾害治理工程项目部工作人员名单是公司故意行为,故一审推定结算单上批注人徐某某系公司石棉县广元堡地质灾害治理工程项目部工作人员,其批注行为是代表公司,结合加盖公司公章,该结算单足以认定得圆公司尚欠卢伟货款307614元,故对卢伟的诉讼请求予以支持。综上,一审法院依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决:四川得圆岩土工程有限责任公司于判决生效之日起三日内给付卢伟欠付货款307614元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2957元,由四川得圆岩土工程有限责任公司负担。
上诉人得圆公司不服,向本院提起上诉,请求:依法撤销一审判决,改判驳回被上诉人的诉讼请求,并由被上诉人承担一、二审诉讼费用。事实及理由:被上诉人没有证据证明上诉人拖欠其货款,用于证明拖欠货款的单据不真实。
被上诉人卢伟答辩称:同意一审判决。二审中,双方当事人未提交二审新的证据。二审查明的事实与一审查明的事实一致,本院对一审查明的事实予以确认。
本院认为,本案被上诉人卢伟为证明其诉讼请求成立,向一审法院提交了2015年8月27日结算单,该结算单中的“结算”二字虽然由打印字体“领款”二字改为手书字体“结算”,但在改动处加盖了一枚“四川得圆岩土工程有限责任公司石棉县地质灾害治理工程项目部”公章。在备注处有字样为“情况属实,余款307614.00未支付。徐某某8.27”且在备注处加盖了“四川得圆岩土工程有限责任公司石棉县地质灾害治理工程项目部”公章。根据“谁主张,谁举证”的民事诉讼举证规则,上诉人得圆公司认为本案认定事实的依据不真实,但未提交证据证明其反驳理由成立,本院对其上诉请求不予支持。综上,上诉人的上诉理由不能成立,对其上诉请求本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5914元,由上诉人四川得圆岩土工程有限责任公司负担。原审案件受理费按原审判决执行。本判决为终审判决。
审 判 长 周玉蓉
审 判 员 汤 玉
代理
审判员 邓 飞
二〇一六年五月九日
书 记 员 赵 楷