河南省民权县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1421民初1012号原告管某某,男,汉族,1979年9月16日出生,农民。被告管某甲,又名管曾用、管曾用甲,男,汉族,1946年2月6日出生,农民。
原告管某某与被告管某甲侵权责任纠纷一案,原告于2016年3月10日向本院提起诉讼。本院于同日决定受理后,向原告送达了受理案件通知书、举证通知书及开庭传票,向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票。本院依法组成合议庭,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告管某某、被告管某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2016年2月16日因土地事宜发生纠纷,被告在未征得原告同意的情况下,于当天被告私自将原告的四颗杨树刨掉,原告知道后,就在村中吆喝,被告承认是自己将原告的杨树刨掉的。为此,原、被告双方发生纠纷,于2016年2月17日,经村委领导进行调解。原、被告双方达成协议,有原被告在调解证明上签字,并有调解人村委领导的签字,并在调解证明上按指印,被告同意赔偿原告每颗杨树1500元,共计6000元。被告同意在15日内交清,不得返回。然而,至今被告始终未将6000元给付原告,经村委及政府领导调解,被告仍拒不给付。故请求依法判决被告给付原告树款6000元。诉讼费用由被告承担。
被告辩称:2014年2月15号前后被告与管某乙、管某丙、管某某三方同意换地,打了地界,各自刨各自的树,被告与管某丙写了证明,有徐某某、管某某作证。被告跟原告说:“咱们也写一份吧。”原告说:“咱们这么亲近不用写,没事的。”被告与管某乙、管某丙家的树都刨了,原告家刨的剩四棵树苗,说是等一天倒栽,直到2016年2月14日,管某乙找被告商量说,原告没时间倒栽,咱们给原告倒栽吧。被告便去找原告,在别人家找到原告的妻子,说原告没在家,被告说等原告回来看那几棵杨树移栽到哪。被告和管某乙刨树的时候,原告的妻子到那看了看就走了,到了晚上,原告说没说一声就给刨了树,第二天被告去给原告栽树时,原告把村委和派出所的都叫来了,原被告便发生争执,被告一气之下,糊里糊涂便和原告签了字。原告的树长在被告的地里。根据原、被告的诉辩意见,归纳本案的争议焦点为:原告的诉讼请求是否有事实依据,应否予以支持。原告向本院提交的证据材料有:原、被告签订的协议证明一份,证明原告的诉讼请求成立。经庭审质证,被告对原告向本院提交的证据提出异议认为,协议证明属实,当时双方换地3年了,是三家转换,树所在的坑原来是原告的,现在换给被告了,原告的地换给被告了,包括树所在的坑。被告未向本院提交证据。原告提交的证据客观真实,来源合法,且与本案事实有关联,符合证据的客观性、合法性和关联性原则,本院依法确认为有效证据。被告虽提出异议,但其未提交充分的有效证据加以反驳,其异议理由不能成立,本院不予支持。依据当事人的陈述,本院确认以下案件事实:原、被告于2016年2月16日因土地事宜发生纠纷,被告于当天将原告的四颗杨树(树龄约有7、8年)刨掉。2016年2月17日,经村委和当地派出所进行调解,原、被告双方签订了赔偿协议,被告同意每颗杨树赔偿原告1500元,共计6000元,被告在15日内交清款项,树木归被告所有,不得返回。原、被告在调解证明上签字按指印予以认可,调解人也在证明上签字按指印进行作证。被告签字后始终未将6000元给付原告,原告提起诉讼。
本院认为,原、被告因土地事宜发生纠纷,被告将原告的四颗杨树刨掉,侵犯了原告的合法权益,并给原告造成一定的经济损失。事后经村委干部调解,双方达成树木赔偿协议,原、被告在调解证明上签字认可,也有调解人的签字作证,被告应按照协议内容履行给付义务。庭审后,原告考虑到双方关系较近,自愿放弃部分诉讼请求,同意被告赔偿树款3500元。故原告要求被告给付树款6000元的诉讼请求,本院予以部分支持。
被告辩称双方存在换地情形,有刨掉树木的约定,但未向本院提交有效的证据加以印证,对其抗辩理由本院不予支持。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项之规定,
判决如下:被告管某甲于本判决生效后五日内给付原告管某某树木赔偿款3500元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 佟立新
人民陪审员 杨继树
人民陪审员 杨风合
二〇一六年五月九日
书 记 员 庞全国