湖北省老河口市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂老河口民初字第01971号原告张浩楠,男,2003年10月8日生。法定代理人张勇、吴红霞系原告父母。委托代理人李铁梅,男,系老河口市海河法律服务所法律工作者。被告老河口市第八小学。法定代理人张随鄂,系该校校长。委托代理人单新杰,系该校副校长。被告何伟源,男,2004年7月21日生。法定代理人何彬、刘建,系何伟源父母。被告何彬,男,1975年6月24日生。委托代理人贺文胜,老河口市法律援助中心律师。被告刘建,女,1975年8月15日生。
原告张浩楠与被告老河口市第八小学、何伟源、何彬、刘建教育机构责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李铁梅、被告老河口市第八小学的委托代理人单新杰、被告何彬及委托代理人贺文胜到庭参加了诉讼。被告刘建经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告系老河口市第八小学的一名学生,2015年6月12日下午3时左右上课铃响后,原告在走向教室时被同班同学何伟源从背后推倒,导致上唇肿痛少量出血,上前牙疼痛,牙冠缺损。经市一医院治疗后,建议18岁做牙齿修补,经法医鉴定牙齿修补费用需5000元。原告及其家人为此身心受到极大伤害,特依据《民事诉讼法》、《侵权责任法》提起诉讼,请求:1、判令被告赔偿原告医疗费328元、鉴定费800元、精神抚慰金3000元,后期医疗费5000元,合计9128元;2、被告承担本案诉讼费用。原告为证实其主张及支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:1、常住人口登记卡和身份证复印件四份,证明原告及法定代理人的身份。2、老河口市第一医院门诊通用病历和病情证明书、老河口市民营医疗处方笺各一份,证明原告的伤情及支出的实际费用328元。3、法医鉴定书及鉴定费发票各一份,证明原告的损伤程度和支出的鉴定费用。
被告老河口市第八小学辩称,学校对未成年人不承担监护职责,学生伤害事故的责任应当根据相关当事人的行为与损害后果之间的因果关系依法确定。第八小学作为办学经验丰富、管理经验成熟的教育机构,特别重视对学生的安全教育与管理工作,安全教育与管理落实到位,学校经常利用班会、升旗仪式、安全课等,对学生进行安全教育,另外学校还多次发放致家长一封信与学生家长沟通交流,共同管理孩子。如原告所述,本案原告受到伤害系第三人侵权所致,《侵权责任法》第二十八条规定:损害是因第三人造成的,第三人应承担侵权责任。
被告老河口市第八小学为证明辩称理由,向本院提供了如下证据:1、老河口市第八小学家长安全承诺书二份、教育部致全国中小学生家长的一封信回执二份,证明学校对学生进行了安全教育。2、老河口市第八小学2015年秋季教师值班表一份,证明学校每天都有教师值班。3、老河口市第八小学教师工作常规一份,证明学校的各项安全管理制度。4、小学生素质发展水平报告书一份,证明学生应当遵守中小学生守则。
被告何伟源、何彬辩称,何伟源听到上课铃声与张浩楠发生碰撞,属过失行为,学校没有尽到管理保护职责,应承担责任。
被告何伟源、何彬为证明辩称理由向本院提供了如下证据:1、身份证和常住人口登记卡各一份,证明当事人的身份。2、老河口市城乡居民救助证一份,证明被告何彬生活困难。被告刘建未作答辩,也未向本院提供证据。经庭审质证,被告何伟源、何彬对原告提供的证据的质证意见为:对证据1、3无异议;对证据2中病情证明书及病历无异议,对处方笺持有异议,该费用已由被告何伟源支付;老河口市第八小学对原告提供的证据的质证意见为:对证据1不持异议;对证据2中病情证明、病历不持异议,对处方笺不知来历不予认可;对证据3认为治疗费用未实际发生,不予认可。对双方均不持异议的证据本院予以采信。原告提供证据2中处方笺不属正规医疗费用收据,本院不予采信;原告提供证据3是为了证明原告18周岁后牙齿修补治疗费用,鉴定部门已作出结论确定该费用必然发生,故本院对此证据予以采信。原告、老河口市第八小学对被告何伟源、何彬提供证据不持异议,本案予以采信。被告何伟源、何彬对老河口市第八小学提供的证据不持异议。原告对老河口市第八小学提供的证据的质证意见为:对证据1的真实性无异议,但该证据说的是学生溺水方面的安全问题;对证据2持有异议,认为不能证明事发当天的情况;对证据3的真实性不持异议,但只对在职教师工作常规要求,并不针对学生;对证据4持有异议,认为不能证明当事人在校没有遵守安全纪律。
本院认为,被告第八小学提供的证据1与本案无关联性,本院不予采信;证据2虽证明学校建立值班制度保障学生安全,但在事故发生时,值班教师未发现安全隐患,故该证据不能免作为除被告的应负担的责任的依据;证据3是对教师职责的规范,但经庭审查明教师并没有按要求履行职责,故该证据也不能免除被告的应负担的责任;证据4与本案无关联性,本院不予采信。
经审理查明,原告张浩楠和被告何伟源均系老河口市第八小学六年级三班的学生。2015年6月12日下午3时左右,上课铃只响后,被告何伟源急着朝教室赶,在第八小学教学楼二楼走廊处因惯性作用将走在其前面的原告张浩楠撞倒致伤。2015年6月15日原告的损伤经老河口市第一医院诊断为牙冠缺损,建议18岁做冠修复。2015年6月26日老河口平义司法鉴定所出具司法鉴定意见书,建议牙齿修补费用为5000元,鉴定费800元由原告支付。2015年11月原告诉至本院请求判令被告赔偿原告医疗费328元、鉴定费800元、精神抚慰金3000元,后期医疗费5000元,合计9128元。另查明,根据老河口市第八小学的教师工作常规和教师值班表,该校对上课前、下课后的学生安全问题做了安排部署,在事发当天,被告老河口市第八小学虽然在发生事故的二楼走廊处安排有教师负责学生安全工作,但值班教师未履行安全管理职责;被告何伟源系何彬与刘建的婚生子,何彬与刘建于2010年6月离婚,何伟源随何彬生活。
本院认为,本案系学生在校期间发生安全事故而引起的人身损害赔偿,被告何伟源因疏忽大意不慎撞倒原告,导致损害事件发生,依法应承担赔偿责任;而老河口市第八小学作为学生在校期间负有安全管理职责的责任主体,制定了相关的安全管理制度,但在事故发生时,未能尽到必要的安全管理职责,故也应承担相应的赔偿责任。原告主张赔偿鉴定费800元、后期治疗费(牙齿修补费用)5000元,本院予以确认。原告主张赔偿医疗费328元,因医疗费的赔偿应根据医疗机构出具的医药费、住院费等凭证,结合病历的诊断证明等相关证据确定,原告提供的证据不能充分证明其支出的相关费用,本院对此项诉讼请求不予支持;原告主张精神抚慰金3000元,因损害事件系过失行为造成,同时考虑当事人的经济承受能力和原告的损伤程度等因素,本院酌情确定原告的精神损害抚慰金为500元。被告何伟源系未成年,其应负担的赔偿款项,由其监护人负责赔偿,其父母已离婚,因监护人何彬生活困难,难以独立承担民事责任,故未与何伟源共同生活的监护人刘建应与何彬共同承担赔偿责任。经合议庭评议,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十九条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第七条、第十九条、《最高人民法院〈关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释〉》第十条、《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第一百五十八条之规定,
判决如下:
一、原告张浩楠的鉴定费800元,后期治疗费(牙齿修补费用)5000元、精神损害抚慰金500元,合计为6300元,由被告何彬、刘建负担30%,即1890元;被告老河口市第八小学负担70%,即4410元,应分别于本判决生效后十日内一次性给付原告。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费50元,被告何彬、刘建承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费50元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行;户名:湖北省襄阳市中级人民法院;账号17-451701040003656。
审判长 卢勇
审判员 文浩
审判员 刘丹
二〇一六年五月九日
书记员 陈峥