(2016)赣0103刑初216号

熊某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
南昌市西湖区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-03
所属地区
南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
熊某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

江西省南昌市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0103刑初216号公诉机关南昌市西湖区人民检察院。被告人熊某甲。2015年12月19日因涉嫌盗窃罪被南昌市公安局西湖分局刑事拘留,2016年1月1日由南昌市公安局西湖分局执行逮捕。现羁押于南昌市第一看守所。南昌市西湖区人民检察院以西检刑诉[2016]203号起诉书指控被告人熊某甲犯盗窃罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南昌市西湖区人民检察院指派代检察员辛振宇出庭支持公诉。被告人熊某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年12月10日,被告人熊某甲在本市西湖区系马桩沙姿萱理发店休息室内请其同事即被害人杨某帮忙网上购物时获得杨的招商银行信用卡(卡号00×××33)密码。随后,熊某甲在该室拾得杨的招商银行信用卡。当晚,熊以开房为名借用杨的身份证获得身份信息。次日,被告人熊某甲又以玩游戏为名借用杨某手机后电联招商银行信用卡客服及登录招商银行掌上生活提高杨信用卡额度,删除通话记录后归还手机。当晚,熊持该信用卡在本市东湖区民德路448号华兴烟酒行两次刷卡套现共计人民币29960元。同年12月18日,民警据线索将被告人熊某甲传唤到案。12月21日,熊的家属赔偿杨某人民币29960元,获得谅解。针对上述指控,公诉机关当庭出示了以下证据:1.归案情况说明、常住人口信息、招行信用卡开户信息及交易记录、POS签购单、指认盗刷套现现场、谅解书等物证、书证;2.证人熊某乙的证言;3.被害人杨某的陈述;4.被告人熊某甲的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人熊某甲以非法占有为目的,采取秘密窃取手段盗得他人人民币29960元,数额较大,其行为应当以盗窃罪追究其刑事责任。请依法判处。

被告人熊某甲对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明:2015年12月10日,被告人熊某甲在本市西湖区系马桩沙姿萱理发店休息室内请其同事即被害人杨某帮忙网上购物时获得杨的招商银行信用卡(卡号00×××33)密码。随后,熊某甲在该休息室拾得杨的该招商银行信用卡未归还。当晚,熊以开房为名借用杨的身份证获得身份信息。次日,被告人熊某甲又以玩游戏为名借用杨某手机后电联招商银行信用卡客服及登录招商银行掌上生活提高杨信用卡额度,删除通话记录后归还手机。当晚,熊持该信用卡在本市东湖区民德路448号华兴烟酒行两次刷卡套现共计人民币29960元。同年12月18日,民警据线索将被告人熊某甲传唤到案。12月21日,熊的家属赔偿杨某人民币29960元,获得谅解。上述事实,被告人熊某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人熊某乙的证言,被害人杨某的陈述,书证归案情况说明、常住人口信息、招行信用卡开户信息及交易记录、POS签购单、谅解书,现场照片、指认盗刷套现现场照片,扣押、发还物品清单,被告人熊某甲的供述及同步录音录像等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人熊某甲以非法占有为目的,采取秘密窃取手段盗得他人人民币29960元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人熊某甲归案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚;其退赔了被害人的损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,依法可对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人熊某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币二万元(判决发生法律效力后,一个月内一次性付清)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  徐 娟

人民陪审员  徐水兰

人民陪审员  殷俊文

二〇一六年五月九日

书 记 员  江 舸速 录 员  黄前琴