(2016)豫1725民初684号

袁某甲与唐某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
确山县人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-08-10
所属地区
确山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
袁某甲,唐某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1725民初684号原告袁某甲,男,汉族,1970年1月22日生。委托代理人牛现旗,河南精锐律师事务所律师,代理权限为一般代理。被告唐某某,女,汉族,1969年6月7日生。委托代理人刘凤海,河南精锐律师事务所律师,代理权限为一般代理。

原告袁某甲与被告唐某某离婚纠纷一案,原告袁某甲于2016年2月26日向本院提起诉讼,本院受理后由

审判员张晶适用简易程序于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告袁某甲的委托代理人牛现旗,被告唐某某的委托代理人刘凤海均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告袁某甲诉称:原、被告经同学介绍认识于××××年××月××日登记结婚,婚后××××年××月××日生育一子袁某乙。由于婚前缺乏了解,感情一般,双方经常因琐事吵架。2011年2月双方各自离家外出打工,至今无任何联系,双方感情彻底破裂。现请求准许原、被告双方离婚。

被告唐某某辩称:不同意离婚。原、被告双方夫妻感情良好,虽双方都外出打工,但双方心里都有对方。目前原告离婚的原因是有了外遇。

经审理查明:原告袁某甲与被告唐某某于××××年××月××日登记结婚,婚后××××年××月××日生育一子袁某乙。上述事实有原、被告双方陈述、户口本、新安店镇民政所及丁楼村委的证明等证据相互印证,足以认定。

本院认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款的规定,人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。本案中,原告袁某甲未提交证据证明夫妻感情确已破裂,在被告唐某某不同意离婚的情况下,其离婚的主张没有法律依据,不宜解除原、被告之间的婚姻关系。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:驳回原告袁某甲的诉讼请求。案件受理费150元,由原告袁某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员 张 晶

二〇一六年五月九日

书记员 李东霖