甘肃省肃南裕固族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0721民初27号原告刘某,男,汉族,1968年1月14日出生,甘肃省肃南县人。被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司。法定代表人张某某,男,系该公司经理。公司地址:张掖市甘州区西街(罗胖子拉面馆楼上)被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司肃南县歌舞团项目部(以下简称甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部)。负责人李某,男,系该项目部经理。被告刘某某,男,汉族,1979年4月7日出生,甘肃省甘州区人X。
原告刘某与被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司、甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部、刘某某买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案,原告刘某到庭参加了诉讼,被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司法定代表人张某某及其在肃南县歌舞团项目部负责人李某、被告刘某某经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2013年6月,被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司承建肃南县歌舞团办公楼,该工程由被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部负责施工。该项目部负责人李某委托其副经理刘某某于2013年6月14日与原告签订《砂石料供销合同书》1份,合同约定由原告给被告在肃南县歌舞团的建筑工地运送水洗砂,价格为每立方米60元。合同签订后,原告即按合同约定给被告的建筑工地运送砂石料,被告给原告支付了部分砂石料款。2013年12月1日,经原告与被告的施工人员张锋结算,被告欠原告砂石料款55880元未付。该款经原告多次催要,被告借故拖欠至今未付,故原告向法院提起诉讼,要求上列三被告给付原告砂石料款55880元,并承担本案的诉讼费用。
被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司、被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部、被告刘某某均无辩称。
经审理查明:2013年6月,被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司承建肃南县歌舞团办公楼,该工程由被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司下设的肃南县歌舞团项目部负责施工。2013年6月14日,被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部负责人李某委托其施工人员刘某某与原告签订《砂石料供销合同书》1份,合同约定由原告给被告肃南县歌舞团项目部的建筑工地运送水洗砂,水洗砂的价格为每立方米60元。该合同对沙石料款的结算方式、违约责任等事项均进行了明确约定。合同签订后,原告即按合同约定给被告的建筑工地运送砂石料。2013年12月1日,经原告与被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部的施工人员张锋结算,被告欠原告砂石料款55880元未付。该款经原告催要,上列三被告至今未付,故原告向本院提起诉讼,要求处理。上述事实有原告陈述、原告向法庭提交的其与被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部施工人员刘某某签订的《砂石料供销合同书》、被告施工人员张锋给原告出具的砂石料费用结算清单及本院对被告刘某某、张锋的调查笔录、肃南县市场监督管理局给本院出具的便函等证据在案为凭,经本院开庭对质和审查,予以采信。
本院认为,公民之间的民事活动应当遵守诚实信用的原则。本案中,原告刘某与被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部施工人员刘某某签订的《砂石料供销合同书》系双方的真实意思表示,双方应当自觉履行。原告按照合同约定给被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部施工工地运送的水洗砂石料,经双方结算,该项目部欠原告砂石料款55880元未付,有其施工人员张锋给原告出具的结算清单予以佐证。本院在审理(2015)肃民初字第80号原告刘某诉被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司买卖合同纠纷一案期间,办案人员对被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部拖欠原告砂石料款的事实向其施工人员刘某某、张锋进一步调查核实,该项目部应给付原告砂石料款55880元,事实清楚,证据充分,其理应按时给付,原告的诉讼请求成立,应当予以支持。关于本案的责任承担问题,因被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部经本院审查,未在肃南县市场监督管理局办理注册登记手续,不具有独立的法人资格,故被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司应当对其设立的肃南县歌舞团项目部的债务承担清偿责任,支付拖欠原告的砂石料款。被告刘某某受被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部负责人李某的指派与原告签订合同的行为,系其履职行为,其与原告签订合同后所产生的法律后果应当由被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部承担,被告刘某某在本案中不承担偿还原告砂石料款的责任。被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司、被告甘肃宝隆建筑公司肃南县歌舞团项目部、被告刘某某经本院合法传唤不到庭参加诉讼,应视为对其抗辩权的放弃。现依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司给付原告刘某砂石料款55880元,于本判决书生效后10日内履行完毕。如果义务方未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1197元,由被告甘肃宝隆建筑工程有限责任公司负担。被告交纳负担的案件受理费后直接退还给原告,原告预交的案件受理费本院不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审 判 长 乔根生
审 判 员 安学明
人民陪审员 屈 勇
二〇一六年五月九日
书 记 员 杨小龙注:本判决生效后,义务方当事人拒不履行该法律文书确定的义务的,权利方当事人可在法定期限两年内向人民法院递交执行申请书,申请执行,逾期则视为自动放弃权利。本判决所适用的相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。