宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0122民初94号原告宁夏贺兰回商村镇银行有限责任公司,住所地宁夏回族自治区贺兰县。法定代表人郭军,系该公司董事长。委托代理人李艺楠,女,汉族,系宁夏贺兰回商村镇银行有限责任公司职员,住宁夏回族自治区永宁县。被告银川嘉鹏利物资有限公司,住所地宁夏回族自治区永宁县。法定代表人李耀平,系该公司董事长。被告李耀平,男,汉族,住宁夏回族自治区银川市金凤区。被告陈建会,女,汉族,住宁夏回族自治区银川市金凤区,系被告李耀平妻子。被告XX,男,汉族,住宁夏回族自治区银川市金凤区,系被告李耀平、陈建会儿子。
原告宁夏贺兰回商村镇银行有限责任公司(以下简称回商银行)与被告银川嘉鹏利物资有限公司(以下简称嘉鹏利公司)、李耀平、陈建会、XX金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,公告送达了民事起诉状、开庭传票等法律文书,依法组成合议庭于2016年3月31日公开开庭进行了审理。原告回商银行委托代理人李艺楠到庭参加了诉讼,被告嘉鹏利公司、李耀平、陈建会、XX经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告回商银行诉称,2014年ll月7日,原告与被告嘉鹏利公司签订了合同编号为(企)21120140192的《法人借款合同》,借款金额为300万元。合同签订后原告按照约定向被告嘉鹏利公司发放了上述款项。合同约定借款期限从2014年11月7日起至2015年10月21日,借款利率为月利率l3.97‰。按月结息,到期还本,并对此笔借款约定了违约责任、罚息等。同时,由被告李耀平、陈建会、XX自愿为被告嘉鹏利公司的此笔借款提供连带担保,并与原告签订了《最高额保证合同》,且约定了保证范围及违约责任。2014年11月7日,原告按照合同约定向被告嘉鹏利公司履行了发放借款的义务,并由被告嘉鹏利公司确认收到此笔贷款。2015年6月21日,借款人需要支付月度利息时,被告推脱因资金困难,一直未能偿还贷款利息,直至贷款到期后也未能偿还贷款,给原告造成了严重的经济损失。现被告拒绝偿还原告借款,应当承担逾期的利息及罚息。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判决:1、被告嘉鹏利公司偿还原告借款本金300万元,利息215301元,罚息ll3855.5元,共计3341566.5元;2、被告嘉鹏利公司支付原告从2015年l2月2日起至全部借款还清为止的利息以及罚息;3、被告李耀平、陈建会、XX对上述债务承担连带清偿责任;4、被告承担本案的诉讼费用及相关费用。被告嘉鹏利公司、李耀平、陈建会、XX经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见,未举证。原告回商银行为证明其主张,当庭提交以下证据:证据一、《法人借款合同》、银行借款凭证、回商银行进账单、借款合同补充协议各一份,证明原告与被告嘉鹏利公司于2014年11月7日签订(企)21120140192的《法人借款合同》,并约定借款金额为300万元,借款月利率13.97‰,被告借款主体符合法律规定。原告按照合同约定履行了放款义务,并根据合同约定将账户中的资金委托支付至万莉(户名:万莉,开户行:宁夏银行新华东街支行,帐号190000241744)个人账户中。依据借款合同补充协议和《法人借款合同》中第九条违约责任的约定,借款人逾期支付本金、利息时,按照借款执行利率上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。证据二、银行对账单、还款计划表各一份,证明被告嘉鹏利公司在原告处开设公司账户,以及被告嘉鹏利公司每月应还款和实际还款的金额,被告嘉鹏利公司自放款后只偿付了部分利息,属于违约。证据三、《最高额保证合同》、被告嘉鹏利公司股东会决议、李耀平、陈建会、XX保证担保承诺书各一份,证明由被告李耀平、陈建会、XX对原告与被告嘉鹏利公司形成的债权承担最高额保证。保证期间为二年且属于无限连带责任保证。保证范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金,以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。原告提交的《法人借款合同》、银行借款凭证、借款合同补充协议、银行对账单、还款计划表、《最高额保证合同》、嘉鹏利公司股东会决议、李耀平、陈建会、XX保证担保承诺书,上述证据经当庭举证、质证、核实,来源合法,内容客观真实,证据之间能相互印证,本院予以采信,回商银行进账单虽为复印件,但能与其他证据及原告的陈述相印证,其来源合法,内容客观真实,本院亦予以采信。
经审理查明,2014年ll月7日,被告嘉鹏利公司因建设工程购买钢材缺少资金与原告签订了《法人借款合同》,借款金额为300万元。合同签订后原告按照约定向被告嘉鹏利公司委托支付人万莉(户名:万莉,开户行:宁夏银行新华东街支行,帐号190000241744)发放了借款。合同约定借款期限从2014年11月7日起至2015年10月21日,借款利率为月利率l3.97‰。按月结息,到期还本,双方还约定了借款人逾期支付本金、利息时,按照借款执行利率上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止等违约责任。被告李耀平、陈建会、XX自愿为被告嘉鹏利公司的此笔借款提供连带担保,与原告签订了《最高额保证合同》,且约定了保证范围及违约责任。2015年6月21日,被告嘉鹏利公司应支付月度利息时推脱资金困难,一直未能偿还贷款利息,直至贷款到期后也未能偿还贷款,给原告造成了严重的经济损失。原告认为被告拒绝偿还原告借款,应当承担逾期的利息以及罚息,并向法院依法提起诉讼,请求判如所请。
本院认为,原告回商银行与被告嘉鹏利公司签订的《法人借款合同》以及原告回商银行与被告李耀平、陈建会、XX签订的《最高额保证合同》,是双方当事人的真实意思表示,合法有效。双方当事人均应按照合同约定履行各自的义务,原告依约向被告嘉鹏利公司发放贷款,被告嘉鹏利公司应依据合同约定支付利息偿还本金。被告嘉鹏利公司向原告回商银行借款300万元,支付部分利息后,自2015年6月21日本金利息分文未还,现借款已经到期,被告仍然未能还款,已构成违约并应承担违约责任。至2015年12月1日被告嘉鹏利公司应支付原告回商银行利息215301元,罚息113855.5元。原告回商银行诉请被告嘉鹏利公司偿还借款本金300万元、利息215301元、罚息113855.5元,共3341566.5元,符合法律规定,本院予以支持。原告回商银行要求被告嘉鹏利公司支付2015年l2月2日至全部借款还清为止的利息及罚息,本院支持2015年l2月2日至本判决确定履行期限届满之日止的利息及罚息(以未付本金为基数,按照借款合同约定的利息和罚息分别计算)。原告回商银行诉请被告李耀平、陈建会、XX对被告嘉鹏利公司上述借款、利息、罚息、诉讼费等承担连带清偿责任,符合合同约定和法律规定且在担保期间内,本院予以支持。被告嘉鹏利公司、李耀平、陈建会、XX经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告银川嘉鹏利物资有限公司偿还原告宁夏贺兰回商村镇银行有限责任公司借款本金300万元、利息215301元、罚息113855.5元,共计3341566.5元(利息、罚息计算至2015年12月1日);
二、被告银川嘉鹏利物资有限公司支付原告宁夏贺兰回商村镇银行有限责任公司自2015年12月2日至本判决确定履行期限届满之日止的利息及罚息(以未付本金为基数,按照借款合同约定的利息和罚息分别计算);上述款项于判决生效之日起十五日内付清。
三、被告李耀平、陈建会、XX对被告银川嘉鹏利物资有限公司所欠上述债务承担连带清偿责任;被告李耀平、陈建会、XX承担保证责任后,有权向被告银川嘉鹏利物资有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费33533元,公告费600元,共计34133元,由被告银川嘉鹏利物资有限公司、李耀平、陈建会、XX负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 易学明
人民陪审员 王维新
人民陪审员 保金瑞
二〇一六年五月九日
书 记 员 史晓娇附本案适用相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人形式追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第7页共7页