内蒙古自治区阿拉善左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2921民初555号原告藏菊英,系阿拉善右旗公路管理局养路工,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。委托代理人徐彩霞,系阿拉善左旗148协调指挥中心法律服务所法律工作者。被告陈力强,系乌海市黄河房地产开发有限责任公司副总,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。委托代理人王多梅,系内蒙古安民律师事务所律师��被告乌海市黄河房地产开发有限责任公司,住所地内蒙古自治区阿拉善左旗。法定代表人张晓云,系该公司董事长。委托代理人崔德强,系乌海市黄河房地产开发有限公司综合行政部经理,现住内蒙古自治区阿拉善左旗。委托代理人王多梅,系内蒙古安民律师事务所律师。
原告藏菊英诉被告陈力强、乌海市黄河房地产开发有限责任公司(以下简称黄河公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月14日受理后,依法由
审判员任海荣适用简易程序公开开庭进行了审理,原告藏菊英及委托代理人徐彩霞、被告陈力强委托代理人王多梅、被告黄河公司委托代理人崔德强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告藏菊英诉称,2014年1月25日原被告经协商一致达成借款合同1份,合同约定:被告陈力强向原告借款100000元,借款期限1年,年利率20%,黄河公司为该笔借款提供连带保证责任。同时,被告向原告出具借款凭证1张。借款到期后,被告未按约定履行还款义务,现原告提起诉讼,1、请求人民法院依法判令被告立即偿还原告借款本金100000元,借款期限内利息20000元(2014年1月25日至2015年1月25日)及逾期借款利息22630元(2015年1月26日至2016年3月15日)直至判决执行终结期间的利息;2、诉讼费由被告承担。
被告陈力强辩称,被告认可借款及双方约定的利息,但本案的借款实际使用人为黄河公司,借款应由黄河公司进行偿还。对于原告主张的逾期利息,请求按法律规定予以确认。
被告黄河公司的答辩意见与被告陈力强一致。
经审理查明,2014年1月25日,原告藏菊英与被告陈力强签订借款合同1份,合同约定陈力强向原告借款100000元,利息按年利率20%给付,���款期限自2014年1月25日起至2015年1月25日。被告黄河公司作为担保人对上述借款承担保证责任,保证期限为借款合同到期之次日起2年。同时陈力强向原告出具借款凭证1份,借款凭证载明“借款人:陈力强,出借人:藏菊英,借款金额:壹拾万元整,借款期限:壹年,借款利率20%”。合同签订后,原告以银行转账的方式给付被告100000元。借款期间被告未给付原告利息。借款到期后,经原告索要,被告未向原告偿还借款。原告于2016年3月14日提起诉讼,1、请求人民法院依法判令被告立即偿还原告借款本金100000元,借款期限内利息20000元(2014年1月25日至2015年1月25日)及逾期借款利息22630元(2015年1月26日至2016年3月15日)直至判决执行终结期间的利息;2、诉讼费由被告承担。上述事实有原告出示的借款合同、借款凭证及双方当事人当庭陈述在卷资证,本院依法予以确认。
本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。本案原告藏菊英与被告陈力强在平等自愿的情况下签订的借款合同系双方真实意思表示,内容不违反国家法律和行政法规的强制性规定,应为有效。被告陈力强向原告借款100000元,双方约定还款期限及借期内利率,借款到期后,被告应当遵循诚实信用的原则,积极履行还款义务,原告主张被告偿还借款本金100000元及借期、逾期利息的诉讼请求,本院依法予以支持。原被告签订的借款合同中约定,被告黄河公司对本案借款承担的是连带责任保证,保证期间为借款合同到期之次日起2年,故原告主张由被告黄河公司承担连带还款责任的诉讼请求,本院依法予以支持。被告陈力强主张本案的实际借款人为黄���公司并由黄河公司单独承担还款责任,原告对被告的陈述不予认可且不同意由黄河公司单独承担还款责任,被告对其主张无证据予以佐证,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(二)项、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定
判决如下:
一、被告陈力强于本判决生效后十五日内偿还原告藏菊英借款本金100000元及利息(以100000元为本金从2014年1月25日起按年利率20%计算至本判决生效之日止);
二、被告乌海市黄河房地产开发有限责任公司对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍��付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1576.3元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于内蒙古自治区阿拉善盟中级人民法院。
审判员 任海荣
二〇一六年五月九日
书记员 张杨阳