(2016)浙0304刑初322号

柏某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
温州市瓯海区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-06-01
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
柏某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

浙江省温州市瓯海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0304刑初322号公诉机关浙江省温州市瓯海区人民检察院。被告人柏某,曾用名柏思,务工。因本案于2015年10月28日被温州市公安局交通警察支队四大队处罚款1400元,同日被处行政拘留十四日,于同年11月10日被刑事拘留,同月18日被取保候审。经本院决定于2016年4月8日被逮捕。现羁押于温州市瓯海区看守所。辩护人曾竞孝,浙江泽商律师事务所律师。温州市瓯海区人民检察院以瓯检公诉刑诉(2016)317号起诉书指控被告人柏某犯交通肇事罪,于2016年4月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。温州市瓯海区人民检察院指派代理检察员朱学优出庭支持公诉。被告人柏某及其辩护人曾况孝到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年10月22日5时许,被告人柏某在未开启前照灯的情况下驾驶前轮制动失效的无牌轻便正三轮摩托车自西向东行经温州市瓯海区仙岩街道穗丰村朝阳大街101号前路段时,因雨天视线不清,车辆左前部与前方同向行走的被害人徐某发生碰撞,造成被害人徐某受伤的交通事故。肇事后,被告人柏某驾车逃逸。经鉴定,被害人徐某遭交通事故受伤致左颞顶脑挫裂伤伴血肿形成,左额颞顶硬膜下血月中,蛛网膜下腔出血,左顶骨骨折,头皮挫伤,双肺挫伤等损伤,住院后已行开颅手术,损伤程度为重伤二级。经交警部门认定,被告人柏某承担事故的主要责任,被害人徐某因在未设有人行道的事故路段未靠路边行走承担事故的次要责任。案发后,被告人柏某家属与被害人家属达成和解协议,代为赔偿被害人徐某148600元,并取得被害人家属谅解。上述事实,被告人柏某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某、蔡某、康某的证言,法医学人体损伤程度鉴定书,温州市汽车工程学会技术鉴定意见书,道路交通事故现场勘查笔录及照片,监控录像,归案情况说明,机动车驾驶证,驾驶人信息,公安交通管理行政强制措施凭证,行政处罚决定书,道路交通事故认定书,食堂承包协议及附件,照片,住院医疗证明书,委托书,交通事故和解协议书,收条,谅解书,身份证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人柏某违反交通运输管理法规,发生重大事故,致人重伤后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人柏某归案后能如实供述罪行,有悔罪表现,且案发后其家属已赔偿被害人徐某经济损失,并取得被害人家属的谅解,予以从轻处罚并可适用缓刑。辩护人提出与此相同的辩护意见予以采纳。公诉机关提出的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人柏某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限自判决确定之日起开始计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  金万万

人民陪审员  黄相华

人民陪审员  王爱华

二〇一六年五月九日代

书 记员  陈 寅