(2016)苏0682民初1845号

冯资贵与明勇梅、中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-07-29
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯资贵,明勇梅,中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初1845号原告冯资贵。委托代理人吴志东(特别授权),如皋市吴窑法律服务所法律工作者。被告明勇梅。被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司,住所地:如皋市福寿路399号。负责人冒建勋,经理。委托代理人陈宇维(特别授权),公司职员。

原告冯资贵与被告明勇梅、中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司(以下简称“人保如皋支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,公开开庭进行了审理。原告冯资贵及其特别授权委托代理人吴志东、被告人保如皋支公司的特别授权委托代理人陈宇维均到庭参加诉讼,被告明勇梅经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告冯资贵诉称:2015年3月2日17时00分左右,被告明勇梅持C1E类驾驶证驾驶苏F×××××号小型普通客车沿如皋市207县道,由北向南行驶至与小沈甸路口向右转弯时,碰撞同向行驶骑电动自行车的原告冯资贵,发生事故,致冯资贵受伤。2015年3月10日,如皋市公安局交通巡逻警察大队作出【2015】第0062174号道路交通事故认定书认定:被告明勇梅负事故的全部责任。另被告明勇梅驾驶的苏F×××××号小型普通客车在中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司投保交强险。原告的损失,被告至今未能给付。为了维护原告的合法权益,现原告诉至法院,要求:1、判令上述被告赔偿原告因交通事故造成的损失13106.76元,2、诉讼费用由被告承担。

被告人保如皋支公司辩称:对事故发生的事实及责任认定没有异议,事故车辆在被告保险公司投保的交强险和三责险(100万元,不计免赔),事故发生在保险期限内,我司愿意在保险合同规定的范围内赔偿原告相应损失;对原告主张的损失,在庭审质证时再发表意见。被告明勇梅未应诉答辩,也未在举证期限内向法庭提交任何证据。

经审理查明:2015年3月2日17时左右,被告明勇梅驾驶苏F×××××号小型普通客车沿如皋市207县道由北向南行驶至如皋市207县道与吴窑镇小沈甸路交叉路口向右转弯时,碰撞同向行驶的由原告冯资贵驾驶的如皋Y035401电动自行车发生事故,致两车损坏,原告冯资贵受伤。后如皋市公安局交通巡逻警察大队作出第0062174号道路交通事故认定书,认定被告明勇梅负该事故的全部责任,原告冯资贵不负该事故责任。原告冯资贵受伤后当天即被送至如皋安康医院治疗,住院16天,共花去医疗费用7353.86元,后于2015年4月8日、2015年5月11日进行门诊治疗,花去医疗费266.09元。审理中,原告冯资贵自认被告明勇梅事故后垫付费用3000元。以上事实,有道路交通事故认定书、如皋安康医院的门诊病历、医疗费发票、出院记录、住院清单、原被告的陈述等证据经庭审质证在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,公民享有生命健康权,公民生命健康权遭受损害的,有权提起赔偿之诉。本案原告在交通事故中受伤之事实,有双方认可的交警部门的事故责任认定书及原告事故后在医院的病历及出院记录等为证,故原告有权提起损失赔偿之诉。对于赔偿责任的分担,因交通事故认定书认定被告明勇梅负事故全部责任且被告人保如皋支公司对此亦不持异议,故本院确定被告明勇梅承担的赔偿责任为100%。对原告的各项损失,本院根据现有证据、结合双方的质证意见及相关法律规定,认定如下:1、医疗费。原告主张7619.95元,被告人保如皋支公司对此无异议,本院审核原告的门诊病历、出院记录及医疗费票据,认定原告的医疗费损失为7619.95元;2、住院伙食补助费。原告主张住院12天*18元/天=216元,被告人保如皋支公司对此无异议,本院审核后认为原告的主张符合法律规定,故本院予以认定;3、营养费。原告主张42天*10元/天=420元,被告人保如皋支公司只认可住院12天,本院结合原告的具体伤情,酌情确定原告的营养期限为住院16天,出院后10天为宜,故本院支持原告的营养费损失为26天*10元/天=260元;4、护理费。原告主张42天*90元/天=3780元,被告人保如皋支公司认可30天*80元/天,本院结合原告的具体伤情和被告保险公司的意见,认为原告的护理期限为一人护理30天为宜,至于护理标准,原告主张的90元/天符合法律规定和司法实践,故本院认可原告的护理费损失为30天*90元/天=2700元;5、财产损失。原告主张640元(车辆损失500元+停车施救费140元),并向法庭提交两张票据,被告人保如皋支公司不予认可,但未能向法庭提交相关证据,故本院审核后认可原告的财产损失为640元;6、交通费。原告主张400元,但未向法庭提交相关证据,被告人保如皋支公司认可200元,本院结合原告的治疗情况,酌情确定原告的交通费损失为300元。上述损失合计11735.95元。关于上述费用如何承担?

本院认为,本案中被告明勇梅驾驶车辆在被告人保如皋支公司投保了机动车第三者责任强制保险,根据我国道路交通安全法第七十六条,对于原告的合理损失,依法应由被告人保如皋支公司在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内(医疗费用部分限额为10000元、死亡伤残部分限额为11万元、财物损失部分为2000元)予以赔偿。综上,本案原告的事故合理损失均在机动车第三者责任强制保险赔偿限额范围内赔偿,故应由被告人保如皋支公司赔偿原告。至于被告明勇梅事故后垫支部分,为减少诉累,原告应予返还被告胡春梅。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司如皋支公司在机动车第三者责任强制保险赔偿限额范围内赔偿原告冯资贵因事故所致损失合计11735.95元。

二、原告冯资贵返还被告明勇梅事故后垫支的费用3000元。上述款项均限于本判决生效后十五日内履行,款汇:如皋农行西郊分理处,户名为如皋市财政局(预算外资金诉讼费专户),账号为70×××34。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费400元,减半收取200元,由被告明勇梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费400元(户名:南通市财政局;开户行:中国银行南通市西被闸支行;帐号:47×××82)。

代理

审判员  刘名节

二〇一六年五月九日

书 记 员  徐向伟