(2016)冀0207刑初109号

付某某故意伤害一审刑事判决书

法院
唐山市丰南区人民法院
裁判日期
2016-05-09
公开日期
2016-10-08
所属地区
唐山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
付某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省唐山市丰南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0207刑初109号公诉机关河北省唐山市丰南区人民检察院。被告人付某某,男,出生于唐山市丰南区。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月13日被唐山市丰南区公安局刑事拘留,2016年1月22日被依法逮捕。现押唐山市丰南区看守所。辩护人段长烁,河北段长烁律师事务所律师。唐山市丰��区人民检察院以丰检未刑诉(2016)28号起诉书指控被告人付某某犯故意伤害罪,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。唐山市丰南区人民检察院指派检察员郑文泉出庭支持公诉,被告人付某某及其辩护人段长烁到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人付某某与妻子董某甲因家庭琐事产生矛盾。2015年11月28日16时许,被告人付某某在唐山市丰南区其家中,与回家对其质问的董某甲发生争执,后用玻璃烟灰缸砸在董某甲头部,致其头皮裂伤,外伤性蛛网膜下腔出血,纵裂旁硬膜下血肿,颅内积气,额骨凹陷性骨折,经鉴定,董某甲的伤情为轻伤一级。2016年1月13日,被告人付某某经电话传唤,自行到公安机关接受讯问。案发后,双方当事人就民事赔偿部分自行达成和解协议。上述事实,被告人付某某在开庭审理中亦无异议,且有证人董某乙、魏某某、董某丙等人的证言、被害人董某甲的陈述、司法医学鉴定书、和解协议及公安机关出具的到案情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人付某某故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控事实及罪名成立。但被告人付某某在犯罪事实虽被公安机关发觉,但尚未被采取强制措施前,经电话传唤,自行到公安机关接受讯问,具有投案的主动性,应视为自动投案,到案后能如实供述犯罪事实,应认定有自首情节,且具有悔罪表现,可依法和酌情对其从轻处罚,并根据犯罪情节及悔罪表现,可依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款以及《最高人民法院关于处理自首和立功若干具体问题的意见》第一条第一款第(五)项之规定,

判决如下:被告人付某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省唐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈 新

人民陪审员  黄贺霞

人民陪审员  孟令会

二〇一六年五月九日

书 记 员  李 丹