(2016)粤1881刑初109号

廖某连故意伤害一审刑事判决书

法院
英德市人民法院
裁判日期
2016-05-01
公开日期
2017-06-16
所属地区
英德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
廖某连
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

广东省英德市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1881刑初109号公诉机关英德市人民检察院。被告人廖某连,女,1955年6月12日出生,广东省英德市人,汉族,高中文化,住广东省英德市,,因涉嫌犯故意伤害罪于2016年2月15日被英德市公安局刑事拘留,2016年2月19日被取保候审。2016年4月26日被本院决定继续取保候审。英德市人民检察院以英检刑诉(2016)107号起诉书指控被告人廖某连犯故意伤害罪,于2016年4月26日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。英德市人民检察院指派代理检察员黄建明出庭支持公诉,被告人廖某连到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月13日,被告人廖某连在英德市浛洸镇先锋村委会洋坑组其果树田地内,因石头堆放问题与被害人张某发生争执并引发打斗,造成张某全身多处损伤,右侧第2、4、5肋骨骨折,经英德市公安局司法鉴定中心鉴定:张某的伤情评定为轻伤二级。案发后,被告人廖某连家属已向被害方作出赔偿,且取得对方谅解。上述事实,被告人廖某连在开庭审理过程中亦无异议,并有书证受理报警登记表、受案登记表、立案决定书、户籍证明、抓获经过、和解协议书、谅解书、收据,证人熊某1、熊某2、陈某、李某的证言,被害人张某的陈述,法医学活体检验鉴定书,勘验、检查笔录、指认笔录、辩认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人廖某连因民间纠纷引发一时冲动而故意非法损害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成了故意伤害罪。鉴于本案是因民间纠纷引发,被告人廖某连能如实供述自己罪行,积极赔偿经济损失,取得了被害方的谅解,并当庭自愿认罪,依法对被告人廖某连从轻处罚并适用缓刑实行社区矫正。

公诉机关英德市人民检察院指控被告人廖某连的犯罪事实清楚,证据确实,适用法律正确,罪名成立,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款的规定,

判决如下:被告人廖某连犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省清远市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴伟坚

人民陪审员  华宝莲

人民陪审员  张木兰

二〇一六年五月××日

书 记 员  周惠仪附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。