(2015)禄民初字第2242号

禄劝农村信用社诉被告胡某某、李某某、袁某某金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
禄劝彝族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-01
公开日期
2016-08-25
所属地区
禄劝彝族苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
禄劝彝族苗族自治县农村信用合作联社,胡某某,李某某,袁某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十三条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

云南省禄劝彝族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)禄民初字第2242号原告禄劝彝族苗族自治县农村信用合作联社(以下简称禄劝农村信用社)。住所地:云南省禄劝县屏山五星路***号。法定代表人虞燕林,理事长。机构编码:E0021S253010001。委托代理人李孝坤,云南法研律师事务所律师,特别授权代理。被告胡某某(身份证号码XXX),男,1963年5月19日生,彝族,云南省禄劝彝族苗族自治县(以下简称禄劝县)人,住XXX。被告李某某(身份证号码XXX),女,1967年3月10日生,彝族,云南省禄劝县人,住XXX。被告袁某某(身份证号码XXX),男,1966年3月21日生,汉族,云南省禄劝县人,住XXX。

原告禄劝农村信用社诉被告胡某某、李某某、袁某某金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告禄劝农村信用社的委托代理人李孝坤,被告胡某某、袁某某到庭参加诉讼,被告李某某经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告诉称:被告胡某某、李某某系夫妻。2013年7月30日,二被告以转贷自有资金不足为由向原告申请贷款76000元。借款期限12个月,自2013年7月30日起至2014年7月30日止。利率为月息8.5‰,逾期还贷的罚息为约定利率基础上加收50%。还款方式约定为按季结息,到期还本,利随本清。被告袁某某自愿为借款人担保,向原告出具了《担保承诺书》并与原告签订了《保证合同》,约定保证方式为连带保证。事后,被告胡某某、李某某仅偿还了借款期限内的部分利息,截止2015年9月21日止,二被告尚欠原告借款本金76000元及利息14228.34元未予偿还。请求判令:1、由被告胡某某、李某某偿还原告借款本金76000元及利息14228.34元;合计90228.34元;2、由被告胡某某、李某某偿还自2015年9月22日起至贷款本息还清为止按月利率12.75‰的贷款利息;3、由被告袁某某对上述款项承担连带保证责任;4、诉讼费由三被告承担。被告李某某未到庭,亦未向法庭提交书面答辩。

被告胡某某辩称:对原告所诉的借款及欠款事实不持异议,但被告李某某与被告胡某某早在借款前就已办理了离婚手续,借款时李某某亦未到场,其签名是由胡某某代签的。该笔借款先前的借款本金是80000元,因到期不能清偿而按原告要求在偿还了5%的借款本金4000元后,办理转贷手续。此后,被告已向原告偿还了9000元的利息。借款系被告个人使用,与被告李某某、袁某某无关,被告愿意承担还款责任。

被告袁某某辩称:原告与被告胡某某签订的借款合同无效,对原告的诉讼请求依法应予驳回。其一是该借款合同的当事人之一的被告李某某并未到场,其签名是由被告胡某某代签,且当时李某某和胡某某已离婚多年。其二是因胡某某欠被告借款,经原告与胡某某串通好后,于2013年12月27日将被告叫到禄劝老忠爱医院旁的车上,要被告袁某某给胡某某担保贷款以便用于偿还被告,直到最后自已才得知该借款系办理转贷手续,根本拿不到钱。原告针对自己的诉讼主张,向法庭出具了以下证据:

一、《金融许可证》复印件和《法定代表人身份证明书》各1份。欲证实:原告的诉讼主体资格及地位。

二、《借款申请书》复印件2份,《农户借款申请书》、《个人借款合同》、《云南省农村信用社贷款出帐通知书》、《农村信用社贷款凭证》和《共同还款承诺书》复印件各1份。欲证实:被告胡某某、李某某因于2009年1月20日向原告办理的借款80000元不能按期还款,而于2012年2月1日向原告申请办理转贷手续,并于2013年7月30日重新与原告签订了76000元的借款转贷合同。

三、《担保承诺书》和《保证合同》复印件各1份。欲证实:被告袁某某自愿对被告胡某某、李某某的借款承担连带保证责任。

四、《贷款催收通知书》复印件3份。欲证实:原告自2014年6月27日至12月22日,原告先后三次向借款人及担保人发出催收通知,对借款进行催收的事实。

五、《贷款帐》1份。欲证实:截止2015年9月21日止,被告胡某某尚欠原告借款本金76000元,以及利息14228.34元。经质证,被告胡某某对原告提交的证据无异议,并认可被告袁某某关于其与李某某借款时已离婚多年、李某某并未到场及所有证据中“李某某”的签名系其代签的事实。被告袁某某对原告提交的《担保承诺书》和《保证合同》上的“袁某某”签名和手印予以认可,对于其余证据则不发表质证意见。被告胡某某、李某某未向法庭提交证据材料。被告袁某某对其辩解主张,向法庭提交了下列证据:

一、《欠条》复印件2份。欲证实:被告胡某某于2009年7月6日、2015年6月9日,分别向被告借款50000元及163300元至今未还。

二、《照片》原件1张。欲证实:原告起诉三被告金融借款合同纠纷,但被告李某某未参与借款,原告起诉有误。经质证,原告认为被告袁某某提交的证据与案件事实无关联,不予认可。被告胡某某则对袁某某提供的证据无异议,予以认可。

本院认为:被告李某某经本院依法传唤无正当理由拒未到庭参加诉讼,视为对其举证、质证权利的自动放弃。经质证,被告胡某某、袁某某对原告提交的证据材料中各自的签名,以及该借款系被告胡某某与原告办理“借新还旧”贷款等事实予以认可,本院依法予以采纳。对被告袁某某提交的《欠条》及照片,因其待证事实与本案金融借款合同纠纷无关联性,依法不予采纳。经审理,本院确认如下法律事实:被告胡某某与李某某曾系夫妻,二被告曾于2009年1月20日向原告申请办理了借款80000元,因到期不能清偿,遂于2012年2月1日向原告申请办理转贷手续。2013年7月30日,被告胡某某及其以李某某的名义,重新与原告签订了76000元的借款转贷合同。同时,由被告袁某某向原告提交了《担保承诺书》并签订《保证合同》。双方约定:被告胡某某向原告办理76000元的借款转贷合同,该借款期限12个月(自2013年7月30日起至2014年7月30日止);利率为月息8.5‰,合同期内不调整;还款方式为到期还本,利随本清;逾期还款在约定利率基础上加收50%的罚息。被告袁某某自愿为该笔借款向原告承担连带责任保证,保证担保范围包括主债权本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、贷款人为实现债权和相关权利而发生的费用以及其他应付的费用。保证期间自主合同项下借款期限届满之日起两年。但借款期限届满后,被告胡某某仅对借款期限内的利息对予以偿还,截止2015年9月21日止,被告胡某某尚欠原告借款本金76000元及利息14228.34元。

本院认为:根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”本案原告禄劝农村信用社依法享有发放贷款资格,其与被告胡某某签订的个人借款合同系双方的真实意思表示,且内容也不违反法律、行政法规的强制性规定,依法为有效合同,双方已形成借款合同法律关系。经庭审查明,被告李某某在双方签订借款转贷合同时已与胡某某离婚,且借款时李某某未到场,其签名是由被告胡某某所签,故不是共同借款人,对原告要求被告李某某承担共同还款的请求,依法不予支持。《中华人民共和国合同法》第二百零四条规定“办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。”第二百零五条规定“借款人应当按照约定的期限支付利息。……”第二百零七条规定“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”本案双方当事人在借款合同中,对借款期限、还款方式以及逾期还款的罚息计算等均已作出了明确约定,且并不违反相关法律和行政法规的强制性规定,故对原告诉请被告胡某某偿还借款本金76000元并支付逾期利息的请求,依法应予支持。《中华人民共和国担保法》第六条规定“本法所称的保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。”第十三条规定“保证人与债权人应当以书面形式订立保证合同。”第十八条规定“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。”本案中,被告袁某某自愿为被告胡某某的借款担保,并与原告签订了保证合同,且双方对保证方式、保证期间及范围均已作出了明确约定,故被告袁某某依法应对被告胡某某的借款承担连带保证责任。对于被告袁某某关于主合同中的借款人之一的李某某借款时未到场,以及其是在签订了保证合同后才得知该借款合同是转贷合同,故该借款合同和保证合同无效的辩解主张,一是其在被告胡某某与原告签订借款合同时,已明知被告李某某未在场且与胡某某离婚多年,却仍与原告签订保证合同,应对其行为承担责任;其次是其不能提供证据证明与原告签订的保证合同系原告与被告胡某某恶意串通,且借款合同与保证合同系同日签订,故其在发现该笔借款系转贷以及受原告和被告胡某某欺骗后,也未曾向相关部门举报或主张权利。因此,本院对袁某某这一辩解主张,依法不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十三条、第十八条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告胡某某于本判决生效之日起三十日内,偿还原告禄劝彝族苗族自治县农村信用合作联社的借款本金76000元,以及自借款之日起至2015年9月21日止的尚欠利息14228.34元;合计90228.34元;

二、由被告胡某某支付原告禄劝彝族苗族自治县农村信用合作联社,自2015年9月22日起至本判决确定履行之日止按月利率12.75‰的逾期利息;

三、由被告袁某某对上述判决承担连带偿还责任;

四、驳回原告禄劝彝族苗族自治县农村信用合作联社对被告李某某的诉讼请求;

五、驳回原告禄劝彝族苗族自治县农村信用合作联社的其余诉讼请求。案件受理费2056元,由被告胡某某、袁某某承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南昆明市中级人民法院。本判决生效后,若负有义务的当事人不自动履行,享有权利的当事人在判决规定的履行期限届满后二年内申请本院强制执行。被执行人未按判决、裁定和其它法律文书在指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其它法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

审 判 长  李光学

审 判 员  梁孟秋

人民陪审员  李银兰

二〇一六年五月一日

书 记 员  张 涛