(2016)新2701民初3154号

马先斌与博乐市双龙塑料制品厂劳动争议一审民事判决书

法院
博乐市人民法院
裁判日期
2016-05-01
公开日期
2017-09-11
所属地区
博乐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
马先斌,博乐市双龙塑料制品厂
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十六条,第四十七条第一款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十条第一款,第三十三条第一款,第三十七条,第九条,第二十九条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区博乐市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2701民初3154号原告马先斌,男,汉族,1982年11月23日出生,住新疆温泉县。委托代理人陈太云,男,汉族,无固定职业,1967年1月21日出生,四川省邻水县坛同镇芭茅村*组*号。被告博乐市双龙塑料制品厂。所在地,博乐市青得里大街。经营人张正强,男,汉族,1964年8月27日出生,现住博乐市顾里木图路*号*栋*号,身份证号:×××,联系电话:138XX****XX。委托代理人周燕飞,新疆亚桥律师事务所律师。

原告马先斌与被告博乐市双龙塑料制品厂(以下简称双龙塑料制品厂)劳动争议纠纷一案,本院2016年12月20日受理后,依法由

审判员徐晓凤、

人民陪审员孙凤珠、

人民陪审员邹秀兰组成合议庭,由徐晓凤担任

审判长并主审此案,

书记员孟飞担任法庭记录,于2017年3月21日公开开庭进行审理。原告马先斌及其委托代理人陈太云,被告双龙塑料制品厂的经营人张正强及其委托代理人周燕飞到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告马先斌诉称,原告不服博乐市劳动保障争议仲裁委员会作出的博市劳仲裁字(2016)第30号仲裁裁决书。理由如下:原告2014年11月2日签订用工合同书开始上班,到2015年3月30日5个月的平均工资2720.86元,福利待遇为管吃、住生活费每天20元。原告于2015年3月30日受伤,被送至奎屯仁慈创伤显微手足外科医院住院治疗2次。博州人力资源和社会保障局作出博州人社工伤认(2015)178号《工伤认定决定书》,认定此次事故属于工伤认定范围。2016年7月27日,新疆维吾尔自治区劳动能力鉴定委员会作出自治区(再)劳鉴字2016年016213号《工伤职工鉴定结论书》,认定被告伤残等级为九级。原告停工留薪期3个月18天满后,被告未按排原告工作,未支付生活费,也未给原告缴纳社会保险费。综上,请求依法判令1、原告于2016年11月30日解除与被告的劳动关系;2、被告支付原告按工作年限的经济补偿6802.15元(2720.86元/月×2.5个月);3、被告支付原告从2015年8月至2016年10月30日共15个月生活费15000元(15个月×1000元/月);4、被告支付原告工伤保险待遇158251.83元:鉴定费300元,住院伙食补助费1200元(48天×25元/天)、陪护费7980元(3个月×3660元/月一已支付的3000元)、停工留薪原工资福利待遇11955.09元(原工资108天×2720.8元/月÷30天+原福利待遇管吃生活费108天×20元/天),一次性伤残补助金32940元(9个月×3660元/月)、一次性工伤医疗补助金33051.69元(7个月×4721.67元/月)、一次性伤残就业补助金70825.05元(15个月×4721.67元/月)。

被告双龙塑料制品厂辩称,2016年12月13日被告收到博乐市劳动保障争议仲裁委员会的仲裁裁决书,被告认为原告是季节工,且出院后从来没有到企业要求工作,也从没有联系过被告,因此,在原告主动要求解除劳动关系的情况下,请求依法判决被告支付原告工伤待遇住院伙食补助费用864元,一次性伤残补助金24487.74元,一次性伤残就业补助金54900元,一次性医疗补助金25620元,以上共计105871.74,扣除被申请人已经支付的8100元,剩余97771.74元,判决被告承担上述费用的70%,计68440.21元,原告应当承担30%的责任。

经审理查明,2014年11月2日,马先斌与双龙塑料制品厂签订了一份用工合同书,合同期限为2014年11月2日至2015年5月15日。2015年3月30日早上北京时间8点10分左右,马先斌在双龙塑料制品厂生产车间内生产薄膜工作中,右拇指被机器卷伤。经奎屯仁慈创伤显微手足外科医院治疗诊断为:右拇指开放性外伤伴远节指骨骨折,右拇指皮肤损伤。2015年11月2日,博州人力资源和社会保障局作出博州人社工伤认(2015)178号《工伤认定决定书》,认定此次事故属于工伤认定范围,认定为工伤。2016年7月27日,自治区劳动能力鉴定委员会作出自治区(再)劳鉴2016年016213号《新疆维吾尔自治区工伤职工鉴定结论书》,认定原告伤残等级为玖级。被告双龙塑料制品厂未给原告马先斌缴纳工伤保险。马先斌住院48天,住院期间陪护一人,受伤后被告支付原告马先斌2015年4月至6月三个月工资共计8100元,支付陪护费3000元。原告缴纳鉴定费300元。双方对解除劳动关系无异议,2014年11月至2015年6月期间,原告的月平均工资为2720.86元。2016年11月2日原告向博乐市劳动保障争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决1、马先斌于2016年11月30日解除与双龙塑料制品厂的劳动关系;2、双龙塑料制品厂支付马先斌经济补偿金7500元;3、双龙塑料制品厂支付马先斌15个月生活费15000元;4、双龙塑料制品厂赔偿马先斌工伤保险待遇158962.75元:鉴定费300元,住院伙食补助费1200元,陪护费7686元,停工留薪期原工资福利待遇12960元,一次性伤残补助金32940元、一次性工伤医疗补助金33051.7元、一次性伤残就业补助金70825.05元。2016年12月8日,博乐市劳动保障争议仲裁委员会作出博市劳仲裁字(2016)第30号仲裁裁决书,裁决:

一、解除马先斌与双龙塑料制品厂之间的劳动关系;

二、双龙塑料制品厂向马先斌支付经济补偿金5441.72元;

三、双龙塑料制品厂支付马先斌各项工伤待遇:(一)鉴定费300元;(二)住院伙食补助费864元;(三)停工留薪期工资8162.58元;(四)一次性伤残补助金24487.74元;(五)一次性伤残就业补助金70825.05元;(六)一次性医疗补助金33051.69元;以上六项合计137691.06元,扣除被申请人已付申请人受伤期间三个月工资8100元,实际支付129591.06元。原、被告均不服该裁决书,在法定期限内向本院提起民事诉讼。上述事实,由原告提供的博州人社工伤认(2015)178号《工伤认定决定书》、自治区(再)劳鉴2016年016213号《新疆维吾尔自治区工伤职工鉴定结论书》、博市劳仲裁字(2016)第30号仲裁裁决书、医院陪护证明、鉴定费票据,被告提供的工资表、付款通知及原、被告双方的当庭陈述予以证实。

本院认为,原告马先斌是被告双龙塑料制品厂的职工,2015年3月30日原告在为被告工作时受伤,经博州劳动人事和社会保障局认定,原告的伤为工伤,经自治区劳动能力鉴定委员会鉴定,认定原告伤残等级为玖级。故被告应按九级伤残的标准应向原告支付工伤保险费用。被告未为原告投保工伤保险,故原告主张的相关工伤赔偿费用应由被告支付。关于原告马先斌主张与被告解除劳动关系,并主张赔偿一次性伤残补助金32940元(9个月×3660元/月)、一次性工伤医疗补助金33051.69元(7个月×4721.67元/月)、一次性伤残就业补助金70825.05元(15个月×4721.67元/月)。根据《工伤保险条例》第三十七条规定:”职工因公致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:(一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资。(二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。”同时根据新疆维吾尔自治区实施《工伤保险条例》办法第二十九条规定:”七级至十级伤残职工劳动(聘用)合同期满终止劳动(聘用)合同或者本人提出解除劳动(聘用)合同的,以终止或者解除劳动(聘用)关系时所在州、市(地)上年度职工月平均工资为基数,由用人单位为其支付一次性伤残补助金,并有工伤保险基金为其支付一次性工伤医疗补助金。七级伤残职工一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金分别按21个月和9个月计发,八级伤残职工一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金分别按18个月和8个月计发,九级伤残职工一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金分别按15个月和7个月计发,十级伤残职工一次性伤残补助金和一次性工伤医疗补助金分别按12个月和6个月计发。”本案中原告请求解除与被告的劳动关系,符合法律规定,本院予以支持。原告于2014年11月2日入职,2015年3月30日受工伤,解除劳动关系时间为2016年12月,故应当以2015年度博州职工月平均工资4721.67元为计算标准,被告应赔偿被告一次性伤残补助金24487.74元(9个月×2720.86元/月)、一次性工伤医疗补助金33051.69元(4721.67元X7个月),一次性伤残就业补助金70825.05元(4721.67元X15个月)。关于停工留薪期待遇问题,《工伤保险条例》第三十三条规定:”职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。”关于贯彻《新疆维吾尔自治区实施〈工伤保险条例〉办法》有关问题的通知(新人社发[2013]79号)第十二条规定:”在计算工伤保险待遇时,本人工资是指工伤职工因工作遭受事故伤害、患职业病、因工死亡前12个月本人月平均缴费工资;受伤前本人月平均缴费工资不足12个月的,按该职工所在用人单位上年度职工月平均缴费工资计算;本单位上年度职工月平均缴费工资不能确定的,以用人单位所在地区上年度职工月平均缴费工资为基数计算”的规定,原告的本人工资为2720.86元。原告的伤属《自治区停工留薪期分类目录》中拇指切断(S68.0),停工留薪期应当为3个月,故本院确定原告的停工留薪期为3个月,综上本院确定原告的停工留薪期工资为8162.58元(2720.86元/月×3个月)。关于原告主张鉴定费300元,住院伙食补助费1200元、陪护费7980元的请求。根据新疆维吾尔自治区实施《工伤保险条例》办法第九条规定:”工伤保险基金用于下列项目支出:(一)工伤医疗和康复费用;(二)住院伙食补助费;(三)在本州、市(地)以外就医的交通、食宿费用;(四)配置辅助器具费用;(五)生活护理费;(六)一次性伤残补助金;(七)一至四级伤残职工按月领取的伤残津贴;(八)终止或者解除劳动关系,应当享受的一次性工伤医疗补助金;(九)丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金;(十)劳动能力鉴定费用;(十一)工伤预防的政策宣传、业务培训等费用;(十二)法律、法规规定用于工伤保险的其他费用”,因原告未为被告交纳工伤保险,故原告要求的上述费用应由被告支付。原告的住院伙食补助费为1200元(25元/天×48天)。原告的陪护费为5856元(3660元/月÷30天×48天)。原告花费的鉴定费300元应由被告支付。关于原告主张的经济补偿金,原告于2014年11月2日入职,解除劳动关系时间为2016年12月,原告经济补偿金为6802.15元(2720.86元×2.5个月)。关于原告主张的生活费15000元、停工留薪福利待遇,缺乏相应的法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条,《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条,新疆维吾尔自治区实施《工伤保险条例》办法第九条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、解除原告马先斌与被告博乐市双龙塑料制品厂之间的劳动关系;

二、被告博乐市双龙塑料制品厂于本判决生效后十日内支付原告马先斌鉴定费300元;

三、被告博乐市双龙塑料制品厂于本判决生效后十日内支付原告马先斌住院伙食补助费1200元;

四、被告博乐市双龙塑料制品厂于本判决生效后十日内支付原告马先斌护理费5856元;

五、被告博乐市双龙塑料制品厂于本判决生效后十日内支付原告马先斌经济补偿金6802.15元;

六、被告博乐市双龙塑料制品厂于本判决生效后十日内支付原告马先斌停工留薪期工资8162.58元;

七、被告博乐市双龙塑料制品厂于本判决生效后十日内支付原告马先斌一次性伤残补助金24487.74元;

八、被告博乐市双龙塑料制品厂于本判决生效后十日内支付原告马先斌一次性工伤医疗补助金33051.69元;

九、被告博乐市双龙塑料制品厂于本判决生效后十日内支付原告马先斌一次性伤残就业补助金70825.05元;

十、驳回原告马先斌的其他诉讼请求。以上共计150685.21元,扣除被告博乐市双龙塑料制品厂已经支付的11100元,被告博乐市双龙塑料制品厂尚应支付被告马先斌139585.21元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告博乐市双龙塑料制品厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本上诉于博尔塔拉蒙古自治州中级人民法院。

审 判 长  徐晓凤

人民陪审员  孙凤珠

人民陪审员  邹秀兰

二〇一七年五月一日

书 记 员  孟 飞