河南省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)豫行终279号
上诉人:刘汉武等110人(名单附后)。
上诉人刘汉武等110人因不服洛阳市中级人民法院(2015)洛行立初字第157号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审查。现已审查终结。刘汉武等110人起诉称,起诉人系洛宁县化肥厂职工,多次要求洛宁县政府解决社会养老保障问题,请求追究洛宁县人民政府严重的不作为行为,承担赔偿责任。洛阳市中级人民法院认为起诉人刘汉武等110人的起诉不属于《中华人民共和国行政诉讼法》规定的受案范围。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条和最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第一条的规定,裁定:对起诉人刘汉武等110人的起诉,不予立案。刘汉武等110人不服提起上诉称,上诉人做为洛宁县化肥厂职工,根据河南省人力资源和社会保障厅豫人社养老(2014)68号《关于做好解决企业职工基本养老保障历史遗留问题收尾工作的通知》及豫社养老(2009)5号文件,洛宁县政府先后多次作出答复意见,在答复意见中弄虚作假,自己调查的事实材料和自己出具的答复意见相矛盾,更让人不能理解的是,洛宁县化肥厂是个法人单位,有行政印章,洛宁县政府居然说没有印签,是个在筹建中夭折;生产出来的氨气不是化肥等胡言乱语,我们洛宁县原化肥厂100多名职工为了维护自己的合法权益,向洛阳市中级人民法院提起行政诉讼,要求判决被上诉人依法履行职责,解决上诉人的养老保险问题,并对上诉人造成的损失采取补救措施和承担赔偿责任,可是洛阳市中级人民法院却依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第一条的规定,说不属于受案范围。上诉人认为,原审法院适用法律条文上理解错误,《中华人民共和国行政诉讼法》第二条和第十二条第一款第十项明文规定上诉人提出的诉讼是该法的受案范围。洛宁县政府把黑的说成白的,把有说成无,完完全全是行政不作为,严重侵犯了原化肥厂职工的合法权益,如此严重的不作为后果是不是不履行职责义务的事实,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第22条,23条的规定,请求裁定上诉人提出的行政诉讼予以立案。
本院认为,刘汉武等110人的起诉属于历史遗留问题,不属于人民法院行政案件的受案范围。一审裁定并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第一项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 赵凌杰
审 判 员 李兴龙
代理
审判员 张 琳
二〇一六年四月三十日
书 记 员 崔乃元上诉人名单:刘汉武,男,汉族,1965年5月4日出生,汉族,住河南省洛宁县涧口乡安坡村四组。王帮六,男,汉族,1948年12月28日,住河南省洛宁县小界乡桑园村一组尚妙章,男,汉族,1948年6月23日,住河南省洛宁县涧口乡黄瑶村四组员庭治,男,汉族,1957年8月22日,���河南省洛宁县小界乡熬庄村三组姚正军,男,汉族,1951年7月15日,住河南省洛宁县兴华乡兴华村二组胡同庆,男,汉族,1952年12月31日,住河南省洛宁县兴华乡挖坪村五组李青魁,男,汉族,1946年6月31日,住河南省洛宁县长水乡黄洼村五贝洼组王中民,男,汉族,1954年3月11日住河南省洛宁县长水乡梭洼村西坡组赵根苗,女,汉族,1951年1月22日,住河南省洛宁县长水乡西街村三组陈保民,男,汉族,1955年5月12日,住河南省洛宁县长水乡西寨村372号王专治,男,汉族,1956年4月8日,住河南省洛宁县河底乡牛曲村二组刘花朋,女,汉族,1954年7月15日,住河南省洛宁县河底乡牛曲村二组杨记超,男,汉族,1952年6月22日,住河南省洛宁县河底乡牛头村六组孙小旺,男,汉族,1947年4月25日,住河南省洛宁县河底乡城头村一组王花平,女,汉族,1957年12月13日住河南省洛宁县小界乡贾窑村六组焦成群,男,汉族,1951年5月22日,住河南省洛宁县小界乡熬庄村三组任锁亮,男,汉族,1954年5月15日,住河南省洛宁县小界乡界村界组张旺,男,汉族,1955年3月16日,住河南省洛宁县小界乡上村小庙地组王振龙,男,汉族,1955年2月15日,住河南省洛宁县小界乡山后村元子沟组燕总明,男,汉族,1965年4月4日,住河南省洛宁县小界乡双桥村阳盘组翟爱英,女,汉族,1952年5月25日,住河南省洛宁县小界乡李原村三组易平良,男,汉族,住河南省洛宁县小界乡史村四组赵龙印,男,汉族,1953年12月7日,住河南省洛宁县小界乡南坡村二组李便��,女,汉族,1953年10月12日,住河南省洛宁县底张乡西磨头村二组张克让,男,汉族,1952年8月25日,住河南省洛宁县底张乡东么头村第五组高书卿,男,汉族,1958年9月27日,住河南省洛宁县底张乡古村一组郑学武,男,汉族,1954年4月14日,住河南省洛宁县底张乡西磨头村二组刘少安,男,汉族,1959年8月9日住河南省洛宁县底张乡张村六组杨书武,男,汉族,1956年6月19日,住河南省洛宁县底张乡东南村张苗兰,女,汉族,1956年12月10日,住河南省洛宁县底张乡曲阳村一组王秀武,男,汉族,1953年2月9日住河南省洛宁县底张乡下高村二组王运洪,男,汉族,1947年3月7日,住河南省洛宁县涧口乡涧口村五组薛汉武,男,汉族,1951年8月27日,住河南省洛宁县涧口乡涧口村七组吉青甫,男,汉族,1953年2月5日,住河南省洛宁县涧口乡张寨村二组。卫军亭,男,汉族,1955年3月23日,住河南省洛宁县涧口乡涧口村五组。吉清民,男,汉族,1950年3月15日,住河南省洛宁县涧口乡西湾村六组。赵小旦,男,汉族,1953年11月4日,住河南省洛宁县上戈镇里石头村前洼组。张成梅,女,汉族,1954年3月6日,住河南省洛宁县上戈镇庙上村庙底组。邵新文,男,汉族,1952年6月12日,住河南省洛宁县上戈镇上戈村三组。韩书强,男,汉族,1956年11月13日,住河南省洛宁县上戈镇柏树咀村田禾组。裴忠民,男,汉族,1958年10月10日,住河南省洛宁县上戈镇杜河村东坡组。王海娥,女,汉族,1956年6月15日,住河南省洛宁县上戈镇柏树咀村田禾组。李彦中,男��汉族,1950年1月20日,住河南省洛宁县陈吴乡陈吴村十一组。张松武,男,汉族,1954年2月6日,住河南省洛宁县陈吴乡寨根村二组。杜爱苗,女,汉族,1956年9月16日,住河南省洛宁县陈吴乡陈吴村七组。朱清杰,男,汉族,1949年7月29日,住河南省洛宁县陈吴乡新村二组。张照文,男,汉族,1954年4月20日,住河南省洛宁县陈吴乡金山庙村一组。赵民,男,汉族,1954年3月24日,住河南省洛宁县城关镇西关村一组。赵成民,男,汉族,1956年1月14日,住河南省洛宁县城关镇西关村一组。雷元生,男,汉族,1954年5月7日,住河南省洛宁县城关镇西关村二组78号。张玲鸟,女,汉族,1954年11月2日,住河南省洛宁县城关镇西关村七组杨元锁,男,汉族,1958年4月24日,住河南省洛宁县��关镇西关村五组。颜石山,男,汉族,1956年3月21日,住河南省洛宁县城关镇西关村五组。焦保安,男,汉族,1954年11月30日,住河南省洛宁县城关镇西关村二组93号。牛元朝,男,汉族,1956年2月12日,住河南省洛宁县城关镇西关村五组。李苏民,男,汉族,1957年8月27日,住河南省洛宁县城关镇西街村三组。李苏文,男,汉族,1953年6月16日,住河南省洛宁县城关镇西街村三组。焦全牛,男,汉族,1956年8月3日,住河南省洛宁县城关镇西关村十组43号。张元文,男,汉族,1950年3月3日,住河南省洛宁县东宋乡方里村一组。郭彦飞,男,汉族,1951年2月21日,住河南省洛宁县东宋乡宅延村十组。何来有,男,汉族,1944年6月21日,住河南省洛宁县东宋乡河沟村二组。姚���中,男,汉族,1950年8月7日,住河南省洛宁县兴华乡兴华村第十组。张同来,男,汉族,1952年11月4日,住河南省洛宁县马店乡马西村九组。刘成武,男,汉族,1952年7月11日,住河南省洛宁县马店乡伙子村伙子组。王中才,男,汉族,1946年8月2日,住河南省洛宁县马店乡焦河村后高洼下组。雷耀民,男,汉族,1955年3月18日,住河南省洛宁县马店乡吕村徐圪塔组。张毛女,女,汉族,1955年4月13日,住河南省洛宁县马店乡马东村十一组。王兴民,男,汉族,1954年8月27日,住河南省洛宁县马店乡杨村前洼组。杨浩然,男,汉族,1960年6月2日,住河南省洛阳市涧西区好心南昌里南园组团2栋2门301号。贾志超,男,汉族,1950年1月20日,住河南省洛宁县赵村乡南头村六组。杨汉昌,男,汉族,1954年2月28日,住河南省洛宁县赵村乡大许村一组。宋红卿,男,汉族,1953年10月13日,住河南省洛宁县赵村乡小许村六组。卫松芹,女,汉族,1953年6月17日,住河南省洛宁县赵村乡大许村二组。雷章起,男,汉族,1953年5月1日,住河南省洛宁县赵村乡西沟村一组。周松林,男,汉族,1954年2月13日,住河南省洛宁县赵村乡孙村三组。叶栓娥,女,汉族,1955年3月18日,住河南省洛宁县赵村乡赵村四组。许振便,男,汉族,1955年2月28日,住河南省洛宁县赵村乡赵村六组。王石铁,男,汉族,1954年10月1日,住河南省洛宁县赵村乡东方村十三组。孙武,男,汉族,1953年2月10日,住河南省洛宁县赵村乡中沟村三组。徐春娥,女,汉族,1950年3月2日,住河南省洛宁县赵村���凡东南村三组。牛荣升,男,汉族,1951年2月7日住河南省洛宁县底张乡大阳村一组。张保中,男,汉族,1954年7月27日,住河南省洛宁县底张乡西岭村三组。刑富龙,男,汉族,1950年7月4日,住河南省洛宁县城郊乡寨沟村三组。赵安民,男,汉族,1957年2月13日,住河南省洛宁县城郊乡崖底村七组。张百立,男,汉族,1955年3月17日,住河南省洛宁县城郊乡坞东村五组。司松堂,男,汉族,1955年10月2日,住河南省洛宁县西山底乡司阳村二组。张武卿,男,汉族,1949年7月28日,住河南省洛宁县西山底乡郭庄村四组。朱中才,男,汉族,1955年10月4日,住河南省洛宁县西山底乡孙涧村六组。顾长青,男,汉族,1952年11月7日,住河南省洛宁县西山底乡南洞村四组。郭建华,男,汉族,1953年10月14日,住河南省洛宁县西山底乡洪岭村六组。曹丰彩,男,汉族,1957年2月13日,住河南省洛宁县西山底乡中方村五组。郭二红,男,汉族,1955年4月6日,住河南省洛宁县下峪村庄头村七组。赵建混,男,汉族,1950年12月1日,住河南省洛宁县下峪对久峪村二组。董西朝,男,汉族,1954年11月3日,住河南省洛宁县下峪乡故东村三组。王有清,男,汉族,1956年2月12日,住河南省洛宁县下峪乡茅草洼村二组。王毛旦,男,汉族,1951年2月25日,住河南省洛宁县下峪乡草沟村二组。冯高利,男,汉族,1951年2月3日,住河南省洛宁县下峪乡庄头村七组。董岳,男,汉族,1949年2月14日住河南省洛宁县下峪乡杨楼村三组。雷兴民,男,汉族,1955年10月26日,住河南省洛宁县陈吴乡雷寨村三组。张春娥,女,汉族,1954年2月5日,住河南省洛宁县陈吴乡雷寨村三组。马学民,男,汉族,1955年4月12日,住河南省洛宁县陈吴乡中益村四组。赵安存,女,汉族,1956年9月6日,住河南省洛宁县城关镇西街村一组。张狗胜,男,汉族,1954年6月8日,住河南省洛宁县城关镇西关村一组。张永生,男,汉族,1955年9月11日,住河南省洛宁县上戈镇马蹄村东马蹄组。赵小妹,女,汉族,1956年4月21日,住河南省洛宁县长水乡水村毛岗河组34号。韦盘,女,汉族,1955年11月23日,住河南省洛宁县回族镇王东村十二组367号。王花平,女,汉族,1952年3月20日,住河南省洛宁县城关镇上宫金矿家属院。吴花玲,女,汉族,1956年7月25日,住河南省洛宁县东宋乡大宋���十组。韦明哲,男,汉族,1954年6月24日,住河南省洛宁县东宋乡贾窑村一组。程六升,男,汉族,1950年10月19日,住河南省洛宁县东宋乡方里村五组。王金超,男,汉族,1950年1月2日,住河南省洛宁县赵村乡宋上沟村二组。