(2016)辽02刑更862号

罪犯朱俊桐减刑刑事裁定书

法院
辽宁省大连市中级人民法院
裁判日期
2016-04-30
公开日期
2016-08-25
所属地区
辽宁省大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
朱俊桐
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

辽宁省大连市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽02刑更862号罪犯朱俊桐,男,1983年11月26日出生,汉族,河南省许昌县人,初中文化,现在辽宁省大连南关岭监狱服刑。广东省中山市中级人民法院于2005年8月23日作出(2005)中中法刑二初字第28号刑事判决,以罪犯朱俊桐犯抢劫罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币3000元,剥夺政治权利三年。宣判后,该犯同案他罪犯不服,提出上诉。广东省高级人民法院于2006年5月20日作出(2005)粤高法刑二终字第524号刑事判决,维持对该犯的定罪量刑。判决发生法律效力后交付执行,2006年7月28日被投入广东省高明监狱服刑,2007年7月3日转投入辽宁省大连南关岭监狱服刑。2012年8月19日经辽宁省大连市中级人民法院以(2012)大审刑执字第2378号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年十个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币3000元不变。现刑期至2017年9月23日止。执行机关大连南关岭监狱于2016年4月8日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法予以公示并组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。执行机关认为,罪犯朱俊桐在服刑期间,能认罪服法,接受改造,劳动积极,遵规守纪,确有悔改表现,向本院提出减刑建议。

经审理查明,该犯入监服刑以来,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,服从管教,接受教育改造。现累计兑现记功5次。获得2014年度监狱改造积极分子1次。上述事实,有罪犯朱俊桐的认罪悔过书、改造表现材料、罪犯评审鉴定表、积分表奖表、奖励审批表等材料予以证实。

本院认为,罪犯朱俊桐服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯朱俊桐减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利三年不变。(刑期自2004年7月24日起至2016年6月23日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 黄 微

审判员 夏红军

审判员 张真洪

二〇一六年四月三十日

书记员 刘丰采