山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2015)聊东民初字第3039号原告聊城市永佳砼业有限公司,住所地:聊城市高新技术产业开发区顾官屯镇。法定代表人高常志,经理。委托代理人朱士训,山东雄迈律师事务所律师。被告张恒林,男,1982年2月1日出生,汉族,农民,住聊城市东阿县。委托代理人苏利丽,山东胶城律师事务所律师。
原告聊城市永佳砼业有限公司(以下简称永佳砼业)与被告张恒林劳动争议纠纷一案,本院于2015年8月19日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱士训,被告委托代理人苏利丽,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告经营期间因鲁西化工集团扩建,政府征用原告使用的土地,致使原告没有了经营场所,失去了继续经营的基础,与被告解除劳动关系属于因生产经营发生困难,不应支付经济补偿金及双倍工资。聊高开劳人仲案字[2015]第06号仲裁裁决书的裁决结果属于适用法律错误,故起诉至法院,请求人民法院驳回被告要求原告支付经济补偿金及双倍工资的仲裁请求。
被告辩称:聊城鲁西化工集团扩建需要占用原告企业土地,应是双方平等协商的基础上才能达成协议,不具有强制性,并不是原告诉状中称政府征用原告使用的土地,而是原告为了获得更大利益才同意企业搬迁。因此,并非原告不支付经济赔偿金及双倍工资差额的法定理由;原告没有提前通知被告解除劳动合同关系,只是在2015年5月15日才进行通知,使被告突然失去了工作,被告属违法解除劳动合同,依法应支付被告赔偿金、未签订劳动合同的双倍工资差额。聊高开劳人仲字(2015)第06号裁决书,只认定原告生产经营发生困难的基础上裁决原告支付经济补偿金,未支持被告赔偿金及双倍工资差额的请求。
被告虽对裁决结果不服,但由于失去起诉机会,故认可裁决结果。综上,被告认为原告的起诉理由不成立,请求法院维持仲裁裁决。
经审理查明:被告于2011年2月初到原告处从事驾驶员工作,被告在工作期间,原告未与其签订书面劳动合同,也没有缴纳社会保险费用。2015年5月15日,原告单方面解除了与被告的合同,原告称解除合同的原因是因为鲁西化工集团扩建占用土地,原告经营所在地顾官屯镇政府下达了停止经营通知,导致劳动合同无法履行,但未提交证据予以佐证,且被告不予认可。原告单方面解除合同后,原告向聊城高新区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委员会于2015年7月13日出具聊高开劳人仲案字[2015]第06号仲裁裁决书,认为用工单位生产经营发生困难与劳动者解除劳动关系,但未支付经济补偿金,违反了《中华人民共和国劳动合同法》的规定,应承担相应的法律责任。劳动者请求支付未签订书面劳动合同的双倍工资差额,已经超过了仲裁时效。裁决被申请人(本案原告)支付申请人(本案被告)经济补偿金12550.50元;驳回申请人的其他请求。
原告对仲裁裁决书不服诉至本院。另查明:原告与被告解除劳动合同没有提前三十日以书面形式通知被告,也没有额外支付被告一个月工资。被告解除劳动合同前12个月的平均工资为2789元。以上事实有仲裁裁决书、工资发放明细、房屋征收补偿方案及当事人陈述在卷佐证,上述证据真实、合法,与本案具有关联,其证明效力予以确认。
本院认为,《中华人民共和国劳动合同法》第四十条规定,“有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工受伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。”第四十六条第一款第(三)项规定,用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。本案原告因经营用地被列入征收拆迁范围,应视为出现了劳动合同无法履行的情况,但原告没有就合同变更进行协商,也没有提前三十日以书面形式通知被告本人或者额外支付被告一个月工资,就解除了与被告的劳动关系,原告理应支付被告经济补偿金,被告解除劳动合同前12个月的平均工资为2789元,在原告处工作了四年零三个月,被告应支付经济补偿金12550.50元(2789元/月×4.5个月)。关于未签订书面劳动合同双倍工资问题。《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”本案中,原、被告双方于2011年2月份建立劳动关系,原告未在用工之日起一年内与被告订立书面劳动合同,应支付二倍工资,但《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条规定,双倍工资支付的期限是自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日,用工之日起满一年即视为双方已经签订无固定期限劳动合同。且双倍工资属于用人单位未签订劳动合同对劳动者的赔偿金,不属于劳动报酬,仲裁时效应为一年,被告的该项请求已经超过仲裁时效,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十条、第四十六条、第八十二条、《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第七条之规定,
判决如下:限原告聊城市永佳砼业有限公司于本判决生效后十日内支付被告张恒林经济补偿金12550.50元。如果原告聊城市永佳砼业有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告聊城市永佳砼业有限公司承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审 判 长 席守田
人民陪审员 刁文佼
人民陪审员 王风兰
二〇一六年四月二十八日
书 记 员 侯林林