甘肃省合水县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1024刑初41号公诉机关甘肃省合水县人民检察院。被告人高某某,男,汉族,甘肃省合水县人,初中文化程度,农民。2016年1月5日因涉嫌故意伤害罪被合水县公安局刑事拘留,1月19日被执行逮捕,2月5日被合水县人民检察院取保候审。2016年2月25日被本院取保候审。合水县人民检察院以合检公诉刑诉(2016)14号起诉书指控被告人高某某犯故意伤害罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院于2016年2月25日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。合水县人民检察院检察员赵锋出庭支持公诉,被告人高某某到庭参加诉讼。现已审理终结。合水县人民检察院指控:2009年11月18日22时许,被告人高某某与朋友在“新鑫”招待所(现重庆水煮鱼店)聊天时,因其声音过大与店主白某某发生争吵,被白某某打了两耳光。后高某某纠集他人在该招待所,持木棒在白某某头部、左耳及左肩上击打,致白某某轻伤二级;对前来拉劝的服务员卜某某腿部击打几下,致卜某某轻微伤。高某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款之规定,构成故意伤害罪。
被告人高某某对起诉指控的犯罪事实无异议,并当庭自愿认罪。但辩解辩护是白某某先动手打他,其只在白某某头上打了一下。
经审理查明:2009年11月18日22时许,在合水县西华北街新民西路白某某经营的“新鑫”招待所(现重庆水煮鱼店),被告人高某某与在此住宿的朋友胡某某、都某某聊天时,因声音过大与店主白某某发生争吵,白某某打了高某某两个耳光,被胡某某、都某某拉开。高某某在合水县文化西路其住宿的“悦宾楼”招待所,纠集朋友李某、朱某某、拓某某携带木棒再次前往“新鑫”招待所寻找白某某。在该招待所门前遇见白某某与服务员卜某某,双方见面后再次发生争吵并撕扯,高某某持木棒在白某某头部击打一下,后又在白某某左耳及左肩上击打,致白某某倒地,头部、耳部等处受伤,卜某某见状上前拉劝时被高某某用木棒在腿部击打。白某某先后在合水县人民医院和庆阳市人民医院住院治疗11天,诊断为:1、头部多处皮下血肿;2、耳廓撕裂伤(左);3、蛛网膜下腔出血。卜某某受伤后前往合水县人民医院住院治疗3天,诊断为:多处软组织损伤。2015年11月19日,经合水县公安司法鉴定中心鉴定:白某某损伤致左耳廓裂伤,愈合后瘢痕长度累计6.3cm,所受损伤属轻伤二级;卜某某多处软组织挫伤,所受损伤属轻微伤。案发后高某某赔偿被害人白某某、卜某某所有经济损失共计3万元,并取得二被害人的谅解。上述事实,有经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书证实案件的来源。2、辨认笔录及照片证实案发地点。3、医院诊断证明、住院病历证实白某某、卜某某受伤及治疗情况。4、甘肃省合水县公安司法鉴定中心(甘)公(合)鉴(伤检)字(2015)183号法医学人体损伤程度鉴定书证实白某某所受损伤属轻伤二级;(甘)公(合)鉴(伤检)字(2015)193号法医学人体损伤程度鉴定书证实卜某某所受损伤属轻微伤。5、协议书、领条、谅解书证实高某某与被害人就民事赔偿达成协议,并已履行,高某某取得被害人谅解。6、户籍证明证实高某某已达到完全负刑事责任年龄。7、证人李某、胡某某、都某某、陈某证言证实2009年11月18日高某某将白某某致伤的事实。8、证人白某甲证言证实2009年11月18日高某某将白某某致伤,与证人李某的证言同时证实白某某受伤后向公安机关控诉的事实。9、被害人白某某、卜某某陈述证实其被高某某致伤,同时被害人白某某陈述证实其受伤后向公安机关控诉的事实。10、被告人高某某供述与起诉指控的犯罪事实相一致。上述证据,本院予以确认。
本院认为:被告人高某某持木棒故意非法伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关起诉指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。高某某已赔偿被害人的经济损失,并取得被害人谅解,且当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚。因被害人陈述、证人证言相互印证证实高某某在白某某头部击打一下后,还在左耳及左肩部击打,所以,高某某辩解辩护意见不能成立,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款规定,
判决如下:被告人高某某犯故意伤害罪,判处管制六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 拓建芳
审判员 苟晓玲
审判员 冯淑红
二〇一六年四月二十八日
书记员 李砚文附:有关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。