(2016)豫1424刑初203号

李某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
柘城县人民法院
裁判日期
2016-04-28
公开日期
2016-05-03
所属地区
柘城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省柘城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1424刑初203号公诉机关柘城县人民检察院。被告人李某甲,男,住河南省柘城县。因涉嫌危险驾驶,于2016年2月12日被柘城县公安局刑事拘留。2016年2月19日被柘城县人民检察院取保候审。柘城县人民检察院以柘检公诉刑诉(2016)65号起诉书指控被告人李某甲犯危险驾驶罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理.柘城县人民检察院指派检察员王敏志、代理检察员魏华伟出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月11日19时8分许,被告人李某甲酒后驾驶浙CG52**号面包车行驶至柘城县伯岗乡北王村路段时,与王某的小轿车发生碰撞,报警后,李某甲被执勤民警当场查获。经检测,被告人李某甲静脉血液酒精含量为284.66mg/100ml。后经柘城县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,李某甲承担此事故的全部责任,王某无责任。另查明,案发后在柘城县公安局交通警察大队调解下达成协议,李某甲的车辆修理费自己承担,王某的车辆修理费凭票由李某甲承担。李某甲已付清修车费。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有现场检测报告及照片,理化检验报告,视听资料及有关书证等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某甲违反道路交通安全法规,明知酒后驾车的危害性,仍酒后驾驶机动车辆,与被害人王某驾驶的车辆发生碰撞。经检测,被告人李某甲的静脉血液酒精含量为284.66mg/100ml,属于醉酒驾驶,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人李某甲犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。案发后被告人李某甲与王某达成赔偿协议,并已履行,可酌情予以从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项,第五十二条,第七十二条第一款,第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某甲犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币30000元(已缴纳)。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  祖丽丽

二〇一六年四月二十八日

书记员  刘婷婷