福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽09刑更546号罪犯林廷中,男,1975年11月27日出生,汉族,初中文化,无业,家住福建省霞浦县。现在宁德监狱服刑。福建省福安市人民法院于2013年4月15日作出(2013)安刑初字第26号刑事判决,以被告人林廷中犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币10000元;犯非法买卖枪支罪,判处有期徒刑三年;数罪并罚,决定执行有期徒刑十年(刑期自2012年9月9日起至2022年9月8日止),并处罚金人民币10000元。罪犯林廷中于2013年5月入监服刑。执行机关宁德监狱于2016年3月28日以闽宁监减(2016)507号提请减刑建议书,建议对罪犯林廷中予以减刑一年。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。
经审理查明,罪犯林廷中归案后自愿认罪;入监服刑后曾一次违规被扣2分,经教育能认罪服法,接受劳动改造,遵守监规纪律,积极参加“三课”学习,努力完成生产任务,2014年度、2015年度均被评为监狱改造积极分子。现已缴纳罚金10000元。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、减刑案件研究表、审核表、评审鉴定表;2、罪犯教育情况跟踪卡、劳动改造月考核表、奖励审批表;3、刑事判决书及执行通知书、罚金缴纳凭证等。
本院认为,罪犯林廷中服刑期间能积极参加劳动改造,获得监狱奖励,全额缴纳罚金,确有悔改表现,可予减刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯林廷中减去有期徒刑一年(即减刑后刑期自2012年9月9日起至2021年9月8日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 林本春
代理
审判员 崔龙生
代理
审判员 韦晓菁
二〇一六年四月二十六日
书 记 员 叶成圆附:相关法律一、《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。
二、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。