(2015)湛霞法民三初字第792号

湛江市奥赛德贸易有限公司与湛江市母爱部落婴童用品有限公司(原湛江市宏满贸易有限公司)买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
湛江市霞山区人民法院
裁判日期
2016-04-23
公开日期
2017-03-01
所属地区
湛江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
湛江市奥赛德贸易有限公司,湛江市母爱部落婴童用品有限公司(原湛江市宏满贸易有限公司)
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零八条,第一百三十条,第一百六十一条

裁判文书全文

广东省湛江市霞山区人民法院民 事 判 决 书(2015)湛霞法民三初字第792号原告湛江市奥赛德贸易有限公司,住所地:湛江市霞山区椹川大道西二路5号。法定代表人柯小平,总经理。委托代理人邓飞猛,男,1960年9月14日出生,汉族,该公司经理,住湛江市赤坎区。委托代理人庄好明,女,1989年12月28日出生,汉族,该公司副经理,住雷州市。被告湛江市母爱部落婴童用品有限公司(原湛江市宏满贸易有限公司),住所地:湛江市开发区人民大道中33号创兴公司大厦综合车间第四层。法定代表人李湛坚,经理。委托代理人叶铨红,广东尚诺律师事务所律师。

原告湛江市奥赛德贸易有限公司诉被告湛江市母爱部落婴童用品有限公司(原湛江市宏满贸易有限公司)买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告湛江市奥赛德贸易有限公司诉称:被告有意取代原告成为湛江地区雅士利奶粉的总经销商,并多方努力。2015年3月14日原告、被告和雅士利公司签订了《雅士利交接协议》一份,约定由被告替代原告成为湛江地区雅士利奶粉的总经销商。三方约定:原告从2015年3月14日起,把湛江地区供货权转给被告。被告必须按厂价全额接收原告保质期在4个月以上的雅士利库存商品,无条件接收终端雅士利奶粉店退货,并在接收后七天付款。终端雅士利奶粉系列所有售后服务由被告负责。2015年3月14日原告被告双方向合作伙伴共同发布《通告函》,把上述内容告知有关的单位个人和雅士利终端奶粉店。2015年3月26日原、被告签订《协议书》约定:原告代垫的3月份超市费用,被告必须在4月8日前还清,否则按总金额的100%处罚,必须在4月30日把超市终端欠原告的款项结清给原告,否则按总金额的100%处罚。双方还约定:如发生纠纷协商不成,任何一方均可向霞山区人民法院提起诉讼。被告接收原告的商品、相关费用和款项后,却未能按约定7天内付款,引起原告不满。经交涉,被告于2015年4月28日立下《欠条》,确认仍有部分项目的欠款为118702.4元,并再次承诺如有迟延付款,愿按总金额的100%赔偿给原告。但至今仍欠原告货款12771.7元未肯偿还。另终端奶粉店仍有130689.65元雅士利奶粉因被告拖延未作退货处理,严重影响了终端门店的正常经营。门店在多次向被告投诉无果后把损失转嫁于原告,除了拖欠原告货款50多万元长达200多天外,部分门店还拒绝销售原告供应的其他品牌奶粉,导致原告因此减少销售收入572万元,经营利润损失47.8万元。根据《合同法》第113条的规定,被告应对原告上述经营损失给予赔偿。被告的行为已经违反了法律的规定,损害原告合法权益。为了维护原告的合法权益,特向贵院起诉,请求:1、判令被告按协议约定接收终端店(零售店)现存雅士利奶粉并退还相应货款137933.45元。2、判令被告退还欠款12771.7元。3、判令被告支付退货迟延付款违约金51086.8元(按双方约定的违约金40%计算)。4、判令被告赔偿经营损失71700元(按原告经营利润损失的15%计算),以上各项总金额为273491.95元,并由被告承担本案的诉讼费用。

被告湛江市母爱部落婴童用品有限公司辩称,对原告提出诉讼请求一,原告主体不适格,原告已将雅士利奶粉退货收款的权利转让给被告,并通知了终端店,终端店收到该通知并没有异议,原告与终端店的关系已经由被告替代,产生了新合同关系,应由终端店向被告主张退货退款的权利,根据原、被告双方签订的协议,清晰载明终端店退货时,被告无条件接受,但至今为止没有终端店拿货退给被告,被告不予接收的情况。根据交易习惯,原、被告交接手续过程中,原告应将购进雅士利奶粉全部终端店的店名、地址、联系方式通知被告。原告请求被告退款137933.45元,没有事实依据。对诉讼请求二有异议,所欠原告的货款是4587元。对诉讼请求三,原告请求的违约金过高,应按同期的银行贷款利率计算。对诉讼请求四,没有事实和法律依据。终端店一直都是在销售雅士利奶粉,一直在盈利,并没有找原告退货。而原告主张的部分终端店拒绝销售其其他品牌奶粉,没有事实依据。

经审理查明,原告与被告及第三方雅士利国际集团有限公司于2015年3月14日签订一份《雅士利交接协议》。该协议约定原告从2015年3月14日起,把湛江地区供货权转让给被告。保质期4个月或4个月以上产品按厂价全额接收;保质期不足4个月的产品,不在交接范围。对交接货物打款事项的约定为被告收到原告货物后的七个工作日给予付清。如有违约,被告按交接货物总额的10%赔偿原告的损失。还约定从2015年3月14日开始,如原告不配合被告正常交接市场,雅士利厂家有权提定被告单方面交接市场。从交接协议生效之日起,终端雅士利奶粉系列产品的所有售后服务都由被告负责,包括送货、退换货,导购员管理,以及顾客投诉等,原告不再受理以上工作;交接生效期间被告如遇终端雅士利奶粉店退货,被告须无条件接收。签订协议后,原、被告于2015年3月14日向各终端店发出《通告函》,通知各合作商户,由原告经销的雅士利奶粉从3月14日开始由被告经销,2月28日前产生的相关费用由原先负责,3月1日起产生的费用由被告负责。2015年3月26日,原、被告双方又签订一份《协议书》,对终端店雅士利奶粉产品作出约定,3月份终端店费用在交接中原告已帮被告代垫,被告必须在4月8日前还清原告,否则按总金额100%处罚。终端店欠原告应收账款,被告必须在4月30日前接收并结清原告,否则按总金额100%处罚。交接后,被告于2015年4月28日向原告出具一份《欠条》确认欠到原告118702.4元。并注明如超过2015年5月31日支付,愿意给100%的赔偿。上述文件签订后,由于被告未能清偿货款,经原告多次追讨未果,遂于2015年10月22日向本院提起本案诉讼,请求本院依法处理。另查明,原告提供一份《雅士利系列产品存货明细》,列明42家终端店共欠原告货款137933.45元。以上事实有原告提供的营业执照、组织机构代码证、《雅士利交接协议》、《通告函》、《协议书》、《欠条》、爱华、康标商场退货单、雅士利系列产品存货明细表、雅士利产品存货明细、雅士利系列产品及拖欠货款清单、出货单,有被告提供的《变更登记通知书》、营业执照、证明、身份证复印件、收据、银行回单、销售退货单及本院庭审笔录等为证。

本院认为,本案属买卖合同纠纷。本案中被告与原告签订的《雅士利交接协议》内容不违反国家法律、法规的规定,因而合法有效,应受法律保护。本案中涉及的货款有两部分,一部分是终端店的货款,一部分是《欠条》的货款,原告起诉要求被告支付终端店的货款137933.45元,被告提出终端店的库存没有清点和交接,但根据《雅士利交接协议》第一条第(六)项第3点的约定:“从2015年3月14日开始,如原告不配合被告正常交接市场,雅士利厂家有权提定被告单方面交接市场”和《协议书》中的约定,被告应在2015年4月30日前接收并结清给原告。现被告未能提供证据证实终端店的库存不存在,根据根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,故对被告的主张本院不予采信,对原告该请求,本院予以支持。原告起诉请求被告支付《欠条》中的12771.7元,根据被告提供的证据清单中确认尚欠原告12771.7元外,其余的款项已经于2015年6月1日全部清偿,被告未能提供在2015年6月1日后支付该笔款项的依据,故对原告该请求,本院予以支持。原告请求被告按40%计算支付违约金,该请求已经超过法律的规定,本院不予支持,原告请求被告支付违约金可按年利率24%计算,根据《协议书》的约定,被告应在2015年4月30日前接收并结清货款,故原告请求违约金应从2015年5月1日起计。原告请求被告赔偿经营损失71700元,但未能提供相应的证据予以证实,故本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零八条、第一百三十条、第一百六十一条之规定,

判决如下:

一、限被告湛江市母爱部落婴童用品有限公司(原湛江市宏满贸易有限公司)应在本判决发生法律效力之日起10天内,接收原告湛江市奥赛德贸易有限公司现存于终端店的雅士利奶粉并支付给原告湛江市奥赛德贸易有限公司货款137933.45元及支付从2015年5月1日起至付清之日止按年利率24%计算的违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、限被告湛江市母爱部落婴童用品有限公司(原湛江市宏满贸易有限公司)在本判决发生法律效力之日起10天内,支付给原告湛江市奥赛德贸易有限公司欠款12771.7元。

三、驳回原告湛江市奥赛德贸易有限公司的其他诉讼请求。案件受理费5402元,由被告承担3809.5元,由原告承担1592.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审判长 何 涛

审判员 韩 剑

审判员 吴嘉嘉

二〇一六年四月二十三日

书记员 观 玉附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国合同法》第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。