(2016)豫1402民初945号

王雪丽与姜红雨、靳晓辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
商丘市梁园区人民法院
裁判日期
2016-04-23
公开日期
2016-12-27
所属地区
商丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王雪丽,姜红雨,靳晓辉,杨高峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款

裁判文书全文

河南省商丘市梁园区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1402民初945号原告王雪丽,女,1973年11月5日出生,汉族,初中文化,住商丘市。被告姜红雨,女,1977年4月12日出生,汉族,河南省夏邑县。被告靳晓辉,男,1979年9月22日出生,住河南省夏邑县。被告杨高峰,女,1976年5月10日出生,住址同上,系被告靳晓辉之妻。

原告王雪丽与被告姜红雨、靳晓辉、杨高峰民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月21日诉至本院。本院受理后,依法组成合议庭,由

审判员孙宽江、殷刚,

人民陪审员刘伯祥参加合议,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告王雪丽到庭参加诉讼。被告姜红雨、靳晓辉、杨高峰经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。

原告诉称:2014年11月16日,被告靳晓辉、杨高峰共同借原告现金30000元。双方约定借款期限自2014年11月16日至2015年2月15日,借款利率为2分3厘,按月付息。并约定如逾期,利息按2分。由被告姜红雨提供担保。借款到期后,被告未能归还借款。请求依法判令三被告归还原告借款30000元及自2015年12月16日起至借款清偿之日止的利息及违约金。被告姜红雨、靳晓辉、杨高峰未到庭应诉,也未向本院提交证据,亦未提交书面答辩状。原告向本院提交的证据有:1、借款借据一份。证明被告靳晓辉、杨高峰借款30000元并由被告姜红雨提供担保的事实。2、保证担保个人借款合同一份。证明被告姜红雨为被告靳晓辉、杨高峰借款作担保人,担保金额为30000元。3、保证担保承诺书一份。证明被告姜红雨愿意为被告靳晓辉、杨高峰代偿本金及利息,金额为30000元。4、收条一份。证明被告靳晓辉、杨高峰已收到借款30000元。

经审理查明,2014年11月16日,被告靳晓辉、杨高峰共同借原告王雪丽现金30000元,双方签订了借款合同,约定借款期限自2014年11月16日至2015年2月15日,借款利率2分3厘,按月付息,到期还清本金。并约定如不能及时按期还本金,自逾期之日起利息为2分及相应的违约责任。被告姜红雨作为借款担保人分别在借款借据、保证担保合同及保证担保承诺书中签字。承诺为本次借款承担连带担保责任。合同生效后,原告将现金30000元交给被告靳晓辉、杨高峰。由两被告为原告出具收条。借款到期后,被告未能偿还借款,仅支付利息至2015年12月16日。本案在审理中,原告放弃对被告违约金部分的主张。以上事实有原告提供的书面证据及庭审笔录在案佐证。

本院认为,被告靳晓辉、杨高峰向原告王雪丽借款30000元,双方签订了书面合同。原告按约将款支付给被告靳晓辉、杨高峰,被告靳晓辉、杨高峰为原告出具借款借据,事实清楚,证据充分。本案被告靳晓辉、杨高峰未能如期归还借款,是引起纠纷的主要原因。对原告要求被告靳晓辉、杨高峰归还借款及利息的诉讼请求,本院依法予以支持。双方约定的逾期还款月息2分,不违反法律规定,对双方借款利息,应按月息2分计算。自2015年12月17日起开始计算。被告姜红雨作为本案的借款担保人,由于被告靳晓辉、杨高峰未能履行合同而应承担相应的担保责任。即对主债权及利息承担连带偿还责任。原告放弃对被告违约金部分的主张,是对其权利的处分,本院予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告靳晓辉、杨高峰偿还原告王雪丽借款30000元及利息(利息按利率月息2分计算,自2015年12月17日起至借款付清之日止)。于判决生效之日起五日内履行完毕。

二、被告姜红雨对被告靳晓辉、杨高峰所借债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告的其他诉讼请求。一审案件受理费550元,财产保全费320元,合计870元,由被告靳晓辉、杨高峰负担。如果被告靳晓辉、杨高峰、姜红雨未按本判决第一、二项指定的期间履行给付金钱义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  孙宽江

审 判 员  殷 刚

人民陪审员  刘伯祥

二〇一六年四月二十三日

书 记 员  马治军