陕西省扶风县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0324刑初13号公诉机关陕西省扶风县人民检察院。被告人赵某某,男,汉族,初中文化,农民。2015年8月11日因涉嫌故意伤害罪被扶风县公安局刑事拘留,同年9月9日被取保候审。辩护人赵征祥,陕西扶法律师事务所律师。辩护人陈宝宝,召公镇后董村农民。扶风县人民检察院以扶检公刑诉字(2016)3号起诉书指控被告人赵某某犯故意伤害罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。被害人赵润贤、赵鹏同时提起附带民事诉讼。本院受理后依法组成合议庭,于2月17日依法公开开庭进行了审理。扶风县人民检察院指派代理检察员张勇依法出庭支持公诉。被告人赵某某及其辩护人赵征祥,被害人赵润贤、赵鹏及其诉讼代理人马云良、焦崇、马海平到庭参加了诉讼。审理过程中,被害人和被告人就附带民事诉讼部分达成协议并已履行完毕。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2015年8月8日上午,被告人赵某某和邻居赵润贤、李芝勤夫妻因琐事发生打架,后被村民劝开。同月10日赵润贤之女赵小风打电话告知其兄赵鹏父母被打之事。当日下午18时许,赵鹏从西安回家,持铁锨撵到被告人家中闹事,赵润贤、李芝勤、赵小风亦先后赶到被告人家中。在赵某某家前院,赵鹏持铁锨将被告人之子赵耀辉的左手打伤、眼镜打破。被告人和妻子华春爱从后院跑到前院,双方发生撕打。在打架过程中,被告人持菜刀在赵鹏的颈部砍了一刀。赵润贤将被告人抱住,被告人持菜刀在赵润贤身上乱砍数刀。后双方被村民拉开。民警接到报警后赶到现场制止了事态。经鉴定,赵润贤受锐器损伤致体表多处条状创口属轻伤二级;赵鹏受锐器损伤致左颈项部和左胸部创口属轻微伤;赵耀辉左手遭受外伤致左手示指掌指关节处皮肤肌腱等组织损伤,属轻微伤。请求以故意伤害罪追究被告人赵某某的刑事责任。
被告人赵某某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,并自愿认罪。辩护人赵征祥提出:被告人是在其子、妻子及本人受到对方不法侵害的情况下用菜刀致伤被害人,具有正当防卫的性质,应以防卫过当减轻处罚或免除处罚;被告人致伤被害人后,明知他人报警仍在现场等候,且能如实供述犯罪事实,应以自首论处;被告人系初犯、偶犯,庭审中自愿认罪,依法应免予处罚。
经审理查明:2015年8月8日上午,被告人赵某某和邻居赵润贤、李芝勤夫妻因琐事发生打架,后被村民劝开。同月10日赵润贤之女赵小风打电话告知其兄赵鹏父母被打之事。当日下午18时许,赵鹏从西安回家,持铁锨撵到被告人家中闹事,赵润贤、李芝勤、赵小风亦先后赶到被告人家中。在赵某某家前院,赵鹏持铁锨将被告人之子赵耀辉的左手打伤、眼镜打破。被告人和妻子华春爱从后院跑到前院,双方发生撕打。在打架过程中,被告人持菜刀在赵鹏的颈部砍了一刀。赵润贤将被告人抱住,被告人持菜刀在赵润贤身上乱砍数刀。后双方被村民拉开。民警接到赵耀辉的报警电话后赶到现场,制止了事态。被告人承认其砍伤赵润贤、赵鹏,并被民警带走。经鉴定,赵润贤受锐器损伤致体表多处条状创口属轻伤二级;赵鹏受锐器损伤致左颈项部和左胸部创口属轻微伤;赵耀辉左手遭受外伤致左手示指掌指关节处皮肤肌腱等组织损伤,属轻微伤。本案在审理过程中,被告人赔偿被害人赵润贤、赵鹏经济损失39459.38元。上述事实有经下列举证、质证的证据证实:(一)、书证1、被告人照片、受案登记、立案决定、拘留证、取保候审决定书等相关文书证实,2015年8月10日赵耀辉向公安机关报案,同年8月11日被告人赵某某因涉嫌故意伤害罪被扶风县公安局立案侦查、刑事拘留,同年9月9日被取保候审。2、户籍信息证明被告人和被害人的身份情况。3、公安机关的抓获经过证实:2015年8月10日18时许,民警接到赵耀辉电话报警称赵润贤一家四口在赵耀辉家闹事、打架。民警赶到现场,看见赵润贤、赵鹏、赵耀辉受伤。赵耀辉称其手系被赵鹏持铁锨砍伤;赵润贤、赵鹏指认赵某某持菜刀砍伤自己;赵某某承认自己砍伤赵润贤、赵鹏。民警口头传唤赵某某至公安机关。4、收条证实被告人已赔偿被害人39459.38元。(二)、证人证言1、证人赵耀辉(被告人赵某某之子)的证言:2015年8月10日下午六点左右,他和爸妈在自家后院干活,突然听到前院有人喊他爸的名字。他刚走到客厅门口,就看见赵润贤一家四口在他院子站着。赵鹏说“X你妈呢,我没在家,你还打我妈呢”。说着就举起手里的铁锨朝他迎面打来,他本能地用手去挡,铁锨打在他左手上,手当场就被打破。然后赵鹏又一拳打在他脸上,他眼镜又被打掉在地上。他左眼疼地厉害就大声喊叫,他爸妈从后院出来。赵润贤看见他爸后,举起手里的铁锨朝他爸打去,打在他爸身上。他爸把铁锨夺下仍在院子里,俩人就撕打在一起。李芝勤扑过去抓他爸脸,赵小凤捡起铁锨在他爸身上打。他过去把赵小凤手里的铁锨夺下扔掉。赵鹏把他打倒在地。他妈过去拉,被赵鹏打倒在地,还用脚在身上踏。他爸冲到厨房窗台跟前,拿起放在窗台的菜刀胡乱抡。赵润贤扑到他爸跟前和他爸撕打。他爸见赵鹏骑在他妈身上乱打,就挣脱开赵润贤,跑过去抓起赵鹏,用菜刀背在赵鹏脖子上砍了一刀。当时现场很混乱,不知道怎么地双方撕扯到了大门外。赵润贤先躺在大门前的街道上,后赵润贤从地上站起来把地上一把铁锨扔过来,被他躲开;后赵润贤又在地上捡起一块半截砖头扔过来,砸在他腰上;随后赵润贤又躺在地上了。在他家门口,赵鹏还把他妈踢了几脚。后来村民将双方拉开。民警赶到现场将他爸带走。2、证人华春爱(被告人赵某某之妻)的证言:2015年8月10日下午六点左右,他们一家三口人正在后院干活,有人在前院喊叫他丈夫赵某某的名字。她儿子赵耀辉去前院看,随后她就听到儿子喊叫了一声。她和丈夫赶到前院,发现赵润贤一家四口在她家院子,赵鹏正在和赵耀辉撕打,赵耀辉左手流血、眼镜也掉了。她丈夫去拉赵鹏,赵润贤拉住她丈夫,俩人就撕打在一起。她去拉赵鹏,赵鹏捏住她喉咙把她推到在地,骑在她身上撕打。随后她听见她丈夫说“你们还跑到我家来打人来了,我不活了,咱一命顶一命”。她看见她丈夫手里拿着一把不锈钢菜刀乱抡。她从地上爬起来抓住赵鹏的衣服把他往大门外拉,赵鹏一手抓她头发、一手捏住她喉咙,俩人撕扯到大门外。随后她丈夫和赵润贤等人也扯到门外。赵鹏把她压倒在门前街道乱打,被村民拉开。这时她发现赵鹏脖子上有一处伤口,赵润贤躺在门前街道上。赵鹏扑着还要打她丈夫,被人拉住。赵小凤在街道辱骂她家人。后来民警来到现场把她丈夫带走了。3、证人赵小凤(被害人赵润贤之女)的证言:2015年8月10日下午四点左右,她回家后听到8月8日因口角赵某某和赵耀辉打了她爸妈,她非常气愤并电话告诉了她哥赵鹏。六点左右,赵鹏回到家里又询问了打架经过。赵鹏要去找对方理论,她爸妈不让去。她接电话的时候赵鹏从家跑出去。待她接完电话,发现赵鹏和她爸正在进赵某某家的大门,她妈也到了赵某某家门口,她赶紧追过去。进到赵某某家,她看见她爸、妈、哥与赵某某、妻毕春爱、儿子赵耀辉相互撕打。她爸在中间拉赵鹏,她捡起门道处的那把铁锨用掀把在赵某某背上打了两下,赵耀辉把她手里的铁锨夺过去,用锨把在她背上和胳膊上打了几下,她手机被打掉在地上。赵鹏看见赵耀辉打她,就过来打赵耀辉,俩人就又撕打在一起。撕打过程中赵耀辉把铁锨扔了,双方六个人又相互撕打在一起。撕打中,赵耀辉跑厨房取了把菜刀出来,赵某某把刀从他儿子手里夺过来。后来她从赵某某家跑回她家,打通了120。4、证人李芝勤(被害人赵润贤之妻)的证言:当天下午六点多,她儿赵鹏先去赵某某家。赵某某见她们一家四口人来他家,关上大门,对儿子赵耀辉说“到灶房取菜刀去!我把这一家子今天下午日踏这里呢!”赵耀辉从灶房取了一把菜刀交给赵某某,赵某某拿着菜刀抓住赵鹏手中的铁锨在赵鹏身上砍。她丈夫上去阻挡也被赵某某砍伤。她上去拉,赵某某说“你再敢拉,我就把你也砍了!”她看没办法,跑过去把赵某某家的大门打开,并跑出大门大喊“杀人呢杀人呢”村子里人都围过来,她丈夫、儿子、女儿也从赵某某家里跑了出来。赵某某在门口挥舞着菜刀没人敢靠近,后不知谁夺下了菜刀,把两家人拉开。5、证人李乃女(作里村赵家组村民)的证言:当天下午六点左右,她抱着孙女从地里走到赵某某门口街道时,看见赵某某家大铁门上的小门被打开,赵某某和赵润贤互相撕扯着从赵某某家里出来,在街道互相撕打。她见赵某某手里拿着菜刀,缴了过来。赵小凤和李芝勤从赵某某家也出来了。李芝勤抱着她小孙女骂对方,华春爱和李芝勤对骂。赵科科和赵红社从街道南边过来把俩人拉开。其他人离开后她将菜刀交给赵某某父亲。6、证人赵宗祥(作里村赵家组村民)的证言:当天下午6点多,他走到赵某某家门前,看见赵润贤躺在地上,赵某某和赵鹏撕打在一起,赵科科、赵红社在拉架,赵某某妻和赵润贤妻、女儿在对骂。7、证人赵红社(作里村赵家组村民)的证言:当天下午6点多,他听见赵某某家门口有吵架声,赶过去看见赵鹏和赵某某妻互相撕扯,赵鹏脖子上有伤口,他把俩人没拉开。赵宗祥过来吼了一声,两家人才住手。过了一会儿警察来了。8、证人赵志禄(被告人赵某某之父)的证言:当天下午听说儿子赵某某与人发生打架,他赶回来,看见赵润贤躺在门口街道上,赵鹏脖子上有血,赵耀辉手破了。9、证人赵宗科(作里村赵家组村民)的证言:当天下午6点多,他听见赵某某家门口有吵架声,赶过去后看见赵鹏和毕春爱互相撕扯,赵鹏脖子上有伤口,赵耀辉也受伤流血。赵宗科和赵红社在劝架。赵宗科让赵小凤打120和110。过了一会儿,120和110都来了。(三)、被害人陈述1、被害人赵润贤的陈述:2015年8月8日他妻子李芝勤抱着孙女在赵某某家后门那里玩耍时,赵某某的父亲让他妻子把孙女看好,不要让狗咬了,咬了算谁的。为此发生口角,后来就发生打架了。8月10日下午五点多,他儿子回到家里,他把前天和赵某某家打架的事给儿子赵鹏说了,儿子一听他妈被打,非常气愤,要过去找对方,他不让儿子去。结果没拉住,赵鹏从门道拿了一把圆头铁锨跑出家门。他和女儿赵小凤在后面追。他们三人到赵某某家后,没看见人。赵鹏就在院子大声喊赵某某的名字。赵某某之子赵耀辉从房子出来,赵鹏一手持铁锨,另一只手用拳头在赵耀辉脸上打了一拳,赵耀辉戴的眼镜掉在地上。赵耀辉随后大声哭喊。接着赵某某和妻子华春爱从后院出来。赵鹏质问为何打他妈,并举起铁锨要打赵某某。他过去拉赵鹏,赵某某把赵鹏手里的铁锨夺过去,用铁锨在他身上打。后来他们在撕打的过程中,铁锨被扔在旁边。华春爱撕打赵鹏,赵某某也打赵鹏;他妻子李芝勤和赵耀辉在一起撕打。突然赵耀辉跑到他家厨房取了一把明晃晃的菜刀出来交给赵某某,赵鹏和李芝勤把菜刀夺下扔到赵某某家院子地上;赵某某跑去把他家大门关上,捡起地上的菜刀朝赵鹏砍去,一刀砍在赵鹏的脖子上,然后又持菜刀朝赵小凤砍去。为了保护女儿,他挡在前面,赵某某用菜刀在他身上乱砍。他边跑边躲,他妻子跑过去把大门上的小门打开,他即从赵某某家跑出去。赵某某持刀追他,被赵科科等陆续来到现场的村民拉住。他倒在街道上,赵耀辉把那把铁锨从他家里拿出来扔在门口街道。他起身捡起铁锨又朝赵耀辉扔过去。他又捡起一块砖头朝赵耀辉扔过去,赵耀辉还是躲开了。然后他又躺在地上。过了一会儿,他看见赵科科等人把赵某某拉住了,他又挣扎着从地上起来,扑过去在赵某某脸上打了两拳。在场的人把他拉开,他又躺在地上。后来有人打120和110报警。他被赶到现场的救护人员送到医院去救治。当时在赵某某家双方共七口人,没有别人在场。2、被害人赵鹏的陈述:2015年8月10日下午三点左右,他妹赵小凤打电话说他爸妈和赵某某家打架被对方打伤了。他听后很气愤,当天下午快六点时从西安赶回家里。到家后,他妈躺在炕上,他爸妈都说身上疼。他要过去找赵某某论理,他爸不让去找。他没听劝,在家门口拿了一把铁锨跑出去。他跑到赵某某家门道时,他爸追上并抱住他,把他手里的铁锨夺下扔了。他在赵某某家院子喊叫赵某某的名字。赵某某一家三口从上房出来,双方发生争吵。他动手在赵某某胸口打了一拳,赵某某也还手打他。他爸也撕扯赵某某。随后他妈也赶到赵某某家里撕扯对方。赵耀辉撕扯他妈。赵小凤在旁边打电话。双方在撕打过程中,赵某某关了他家大门,用菜刀将他爸砍伤。他也被人致伤。他妈打开赵某某家大门,跑出去喊人。他们也从赵某某家出去。他和赵某某妻子在一起撕扯,被村民赵科科拉开。后来民警到现场制止了双方吵架。(四)、被告人赵某某的供述2015年8月10日下午6点左右,他和妻子在自家后院干活,突然听见儿子在前院和谁吵架。他俩跑到前面院子,看见儿子站在厨房窗子旁,一只手捂住眼睛,手上还流着血,平时戴的眼镜也不见了。他妻在旁边护着儿子,赵润贤和儿子赵鹏、女儿赵小凤三个人扑过来还要打儿子。他赶紧过去把儿子护到身后。赵鹏手拿了一把圆头铁锨举起要打他,他伸手抓,没有抓住反把手被砍伤。赵小凤扑过来用拳头打他。他把铁锨没夺下来。他妻一看他被打,扑过来和赵鹏撕扯在一起。他一看赵润贤一家撵到家里来打人,就撕扯住赵润贤说“你还跑我家里面来打人呢,赶紧把你家人往出引,要不我就下手打呀”赵润贤不理。他让儿子赶紧打电话报警,并直接关了大门。这时他看见赵鹏把他妻压倒在地、骑在身上打,他急了要过去拉,被赵润贤和女儿撕扯住不让过去。他害怕把他妻打下啥麻达,就挣脱去把门打开、想看派出所来人没有,也想叫外面人来劝架。结果刚把大门打开,李芝勤从门外面冲进来抓住他衣腿撕扯他,赵润贤扑过来打他。他用手挡赵润贤夫妻时,赵小风把他家盛污水的垃圾桶提过来连水带桶一下扣到他头上。他当时啥也看不见,人家三口人在他身上拳打脚踢,把他打急了。他挣脱开,把头上的桶取下扔掉,看到赵鹏还在撕打他妻。他气急了,啥都不管了,跑过去拿来厨房窗台上的一把不锈钢菜刀,扑到赵鹏跟前在他脖子上使劲砍了一刀。这时赵润贤、妻子、女儿见他打赵鹏,又扑过来围住打他。他不顾一切,抡起菜刀在赵润贤身上胡乱砍。赵润贤抱住他,俩人一直撕扯到大门外。这时有村民赶过来,他手里的菜刀被人夺下。赵润贤睡倒在门口地上。警察接到报警也来了。赵鹏当时还扑着要打他,被村民拉住。他再也没有动手,随即被警察带走。(五)、鉴定意见1、陕西省宝鸡市公安司法鉴定中心(宝)公(扶)鉴(法医)字(2015)15号法医学人体损伤程度鉴定书,证实被鉴定人赵润贤受锐器损伤致体表多处条状创口属轻伤二级。2、陕西省宝鸡市公安司法鉴定中心(宝)公(扶)鉴(法医)字(2015)16号法医学人体损伤程度鉴定书,证实被鉴定人赵鹏受锐器损伤致左颈项部和左胸部创口属轻微伤。3、陕西省宝鸡市公安司法鉴定中心(宝)公(扶)鉴(法医)字(2015)19号法医学人体损伤程度鉴定书,证实被鉴定人赵耀辉左手遭受外伤致左手示指掌指关节处皮肤肌腱等组织损伤,属轻微伤。4、陕西省宝鸡市公安司法鉴定中心(宝)公(司法)鉴(DNA)字(2015)782号和769号法庭科学DNA鉴定书,证实现场勘查提取的5处血迹均为赵耀辉留下的血迹。(六)、现场勘验检查笔录及相关照片证实:2015年8月10日22时50分-11日0时15分,扶风县公安局对被告人赵某某家进行现场勘验检查。现场发现血迹5处,并进行了血迹提取。发现上房门前北侧地面有眼镜片1个,大门内侧至厨房地面有眼镜片1个,厨房窗台有眼镜框1个。大门前路面有医疗废弃物。赵某某本人身上有多处伤痕、上衣被撕破、右侧裤腿有污渍痕迹。
本院认为:被告人赵某某持菜刀致赵润贤轻伤二级、赵鹏轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控被告人的罪名成立,依法应予惩处。被告人是在被害人非法侵入住宅后滋事、本人及家人遭受不法侵害的情况下致伤被害人,其行为具有正当防卫的性质,但其防卫明显超过必要的限度,依法应负刑事责任,但应当减轻处罚。被告人明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,供认犯罪事实,依据《最高人民法院〈关于处理自首和立功若干具体问题的意见〉》第一条之规定,应认定为自首,并可从轻处罚。被告人庭审中自愿认罪,并能赔偿被害人的经济损失,均可从轻处罚。鉴于被告人系初犯,又系因邻里纠纷引发的犯罪,且司法行政机关已对被告人进行了社区影响评估,故依法可对被告人适用缓刑。辩护人赵征祥的相关辩护意见本院依法予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、第七十六条之规定,
判决如下:被告人赵某某犯故意伤害罪,判处拘役四个月,缓刑八个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宝鸡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 张拴恩
人民陪审员 费治安
人民陪审员 马海林
二〇一六年四月七日
书 记 员 郭辰君