(2016)鄂01民辖终165号

黄应发与漯河东城置业有限公司、王承文民间借贷纠纷二审民事裁定书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-04-07
公开日期
2016-04-27
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
漯河东城置业有限公司,黄应发,王承文
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十一条,第三十五条,第一百七十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂01民辖终165号

上诉人(原审被告):漯河东城置业有限公司,住所地:河南省漯河市召陵区人民路与阳山路交叉口。法定代���人:李磊强,该公司总经理。

被

上诉人(原审原告):黄应发。

原审

被告:王承文。

上诉人漯河东城置业有限公司因与被上诉人黄应发、原审被告王承文民间借贷纠纷一案,不服武汉市江汉区人民法院(2015)鄂江汉巡民初字第01170号民事裁定,向本院提出上诉。本院于2016年3月14日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。上诉人漯河东城置业有限公司的上诉理由与请求:王承文为原告所出具的担保承诺是其双方恶意串通的结果,目的是把案件的管辖权留在武汉,黄应发所承包的工程在漯河市××区,我公司出具的尚欠工程款的收据也是在漯河市××区。请求撤销武汉市江汉区人民法院(2015)鄂江汉巡民初字第01170号民事裁定,将本案移送漯河市召陵区人民法院管辖。被上诉人黄应发无答辩意见。

经审理查明:2011年6月8日,漯河东城置业有限公司出具《借条》一份。该借条载明:今借到黄应发先生人民币肆拾万元整。2011年10月31日前归还。逾期则按10%月处罚。2015年2月16日,王承文出具《担保承诺书》,愿意对上述债务承担担保清偿责任。

本院认为,本案系因民间借贷纠纷提起的诉讼。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条规定,对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。因此,本案原审被告漯河东城置业有限公司住所地人民法院及原审被告王承文住所地人民法院对本案均享有管辖权。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十五条的规定,两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉。原审被告王承文住所地在武汉市江��区万松园正街XX号XX楼XX号,该地属于武汉市江汉区人民法院管辖范围。故原审原告黄应发选择向原审被告王承文住所地的武汉市江汉区人民法院起诉符合法律规定。综上,原审人民法院裁定正确,本院予以维持。上诉人的上诉理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审判长 李 炜

审判员 危永波

审判员 刘 卫

二〇一六年四月七日

书记员 彭 辉