河北省围场满族蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)围民初字第3994号原告冯志芬。被告贾文。被告荣秀华。被告王文静。被告贾志锋。被告贾晨明。被告贾利。被告郝富。被告邢立丰。被告孙建平。被告王子强。被告孙建国。被告王莉莉。被告贾武。被告张志。
原告冯志芬与被告贾文、荣秀华、王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员许晶晶担任
审判长,与
人民陪审员国晓慧、马天原组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告冯志芬到庭参加了诉讼,被告贾文、荣秀华、王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年3月11日被告贾文、荣秀华因蔬菜种植在我处借款本金300000.00元,约定借款期限为2014年3月11日至2015年3月10日,利息为月利率0.30元。由被告贾文、荣秀华、王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋承担连带保证责任。借款后被告将利息结至2014年9月11日,其余款项一直未给付,后经我多次索要,被告未予清偿,故我诉至法院,要求被告依法偿还本息。原告为支持自己的诉讼主张,向法庭出示了借款合同及担保合同各一份。证明被告贾文、荣秀华在原告处借款并由被告贾文、荣秀华、王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋提供担保的事实存在。被告贾文、荣秀华、贾文、荣秀华、王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋经传票传唤,未到庭参加诉讼,亦未提出书面答辩。
经审理查明,2014年3月11日被告贾文、荣秀华因蔬菜种植在原告处借款本金300000.00元,双方约定借款期限为2014年3月11日至2015年3月10日,利息为月利率0.30元。由被告贾文、荣秀华、王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋承担连带保证责任,并签订了借款保证合同,双方约定保证期限为主债务履行期间。借款后被告将利息结至2014年9月11日,其余款项一直未给付,经原告多次索要,被告未予清偿,故原告诉至法院,要求被告贾文、荣秀华依法偿还本息,并由被告贾文、荣秀华、王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋承担连带保证责任。
本院认为,被告贾文、荣秀华因蔬菜种植于2014年3月11日在原告处借款本金300000.00元并由提供担保的事实清楚、证据充分,本案足以认定。在被告为原告出具的借款合同中双方虽对借款利息进行了约定,但约定的利率过高,应以不超过年利率24%为标准。被告贾文、荣秀华、王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋为贾文、荣秀华的借款提供担保,虽然保证合同中约定了担保期限截至到2015年3月10日,但对于保证合同中约定的保证期间早于或等于债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月,故保证人贾文、荣秀华、王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋应当承担保证责任。保证人承担保证责任后,有权向主债务人进行追偿。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条、第一百三十四条第一款第(四)、(七)项、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条的规定,
判决如下:
一、被告贾文、荣秀华于判决生效后十日内偿还原告借款本金300000.00元,并自2014年9月12日起至被告履行义务时止,按年利率24%向原告支付利息。
二、被告王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋对本判决第一项的借款本息负连带偿还责任。被告王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋承担保证责任后,有权向借款人贾文、荣秀华追偿。案件受理费5800.00元由被告贾文、荣秀华承担,被告王文静、孙建国、王莉莉、张志、贾武、王子强、邢立丰、孙建平、郝富、贾利、贾晨明、贾志锋负连带清偿责任。义务人如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或上一级人民法院递交上诉状及副本,上诉于河北省承德市中级人民法院(同时交纳二审案件受理费及其他费用)。
审 判 员 许晶晶
人民陪审员 国晓慧
人民陪审员 马天原
二〇一六年四月七日
书 记 员 马铁彬