(2015)清城法民四初字第639号

吴咏梅与清远市清城区时尚苏造型店、清远市清城区新地酒吧服务合同纠纷一审民事判决书

法院
清远市清城区人民法院
裁判日期
2016-04-07
公开日期
2018-06-25
所属地区
清远市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
吴咏梅,清远市清城区时尚苏造型店,清远市清城区新地酒吧
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

清远市清城区人民法院民 事 判 决 书(2015)清城法民四初字第639号

原告:吴咏梅,女,1972年7月10日出生,汉族,住清远市清城区,

委托代理人:卢威达,广东盈辉律师事务所律师。

被告:清远市清城区时尚苏造型店,住所清远市清城区沿江路北三座运兴商场首层02号自编02卡、二层03号、二层04号自编02卡。经营者:谭杰。

委托代理人:叶俊宇,广东明典律师事务所律师。

委托代理人:赵子恒,广东明典律师事务所实习律师。

被告:清远市清城区新地酒吧,住所清远市清城区下廓街沿江二路**座*楼。经营者:黄心颜。

原告吴咏梅诉被告清远市清城区时尚苏造型店(以下简称时尚苏造型店)、清远市清城区新地酒吧(以下简称新地酒吧)服务合同纠纷一案,原告于2015年10月15日向本院提起诉讼,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告吴咏梅的委托代理人卢威达,被告清远市清城区时尚苏造型店的委托代理人叶俊宇到庭参加诉讼,被告清远市清城区新地酒吧公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴咏梅诉称:原告向名为蓝衣天使的美容院支付了医疗美容费用于做医疗美容,后于2014年11月4日清远清城区时尚苏造型店以新地时尚会所美容部的名义通知原告,称蓝衣天使美容院的义务已经转由新地时尚会所美容部承接,清远清城区时尚苏造型店也向原告出具一张32888元的收据,并盖了新地时尚会所美容部的业务专用章。原告前往清远清城区时尚苏造型店经营场所查看发现有知名酒吧清远清城区新地酒吧出具的授权,证明与新地时尚会所美容部为合作单位,原告也就信任了新地时尚会所美容部。2015年8月24日,原告为女儿王韵嘉做医疗美容手术“秀眉”又向清远清城区时尚苏造型店支付了36800元手术费,清远清城区时尚苏造型店同样以新地时尚会所美容部的名义向原告开具收据。被告承诺该手续安全可靠,而且可以消除女儿之前眉上的疤痕,手术前半个小时还先涂了麻药,手术开始后就发现女儿眉部血流不止,之后不仅疤痕更加明显,还由于手术伤口没有消毒至女儿满脸疱疹,特别是眉毛附近处更是严重,经清远市人民医院诊断确为真菌感染(现女儿仍在治疗中,尚未治疗终结)。原告找到清远清城区时尚苏造型店要求退还款项无果,就向清远清城区工商行政管理局南门工商所投诉,工商所经查发现清远清城区时尚苏造型店并未取得《医疗机构执业许可证》,属于无证经营,当场即对清远清城区时尚苏造型店予以处罚并出具书面处罚决定书,清远清城区时尚苏造型店代表人马上要求与原告和解,并承诺退钱,但之后又反悔。工商所将原告投诉再移送清城区卫生所审查,经审查发现清远清城区时尚苏造型店也未取得卫生许可证,所谓的美容师也无法提供证据证明是否有美容医疗执业资格,原告才发现自己上当受骗且害了女儿,清远清城区时尚苏造型店根本没有资质经营医疗美容业务,更没资格收取原告巨额款项做秀眉工作。原告多次要求被告退款无果,迫于无奈特向法院提起诉讼,清远清城区新地酒吧由于向清远清城区时尚苏造型店挂名经营的新地时尚会所美容部出具授权并确立合作关系,故应该对清远清城区时尚苏造型店的责任承担连带责任。此外,两被告故意隐瞒没有医疗美容整形经营资质的事实,且在明知其服务存在缺陷的情况下诱使原告作出错误的意思表示,准予被告为原告女儿王韵嘉提供医疗美容整形服务,其行为已构成欺诈,故两被告应依据《消费者权益保护费》第五十五条的规定向原告赔偿。综上,请求法院依法判令:1、被告清远清城区时尚苏造型店退回医疗美容费69688元及利息,利息自2015年10月15日起按中国人民银行同期贷款利率计付至清偿之日止;2、被告清远清城区新地酒吧对被告清远清城区时尚苏造型店的退款义务承担连带责任;3、两被告连带赔偿110400元给原告;4、本案诉讼由被告承担。原告吴咏梅提供的证据如下:1、原告的身份证复印件,拟证明原告的诉讼主体资格。2、被告企业登记信息,拟证明被告的诉讼主体资格。3、收据,拟证明被告收取原告69688元医疗美容费用的事实。4、照片,拟证明原告女儿王韵嘉因被告不当医疗美容行为导致真菌感染而长了满脸疱疹。5、医院检查报告,拟证明王韵嘉满脸疱疹是由于真菌感染。6、清远清城区新地酒吧品牌授权书复印件,拟证明清远清城区新地酒吧与清远清城区时尚苏造型店承担连带责任。7、清城区工商行政管理局行政告诫书、清城区工商行政管理局申诉案件处理材料,拟证明清远清城区时尚苏造型店从事其没有资质的医疗美容整形的事实,并向原告提供存在缺陷的服务的事实。8、卫生监督意见书、关于对清城区新地会所投诉的调整报告,拟证明清远清城区时尚苏造型店向原告隐瞒不能从事医疗美容整形的事实,并向原告提供存在缺陷的服务。9、清远清城区新地酒吧品牌授权书复印件,拟证明清远清城区新地酒吧应于清远清城区时尚苏造型店承担连带责任。10、清城区工伤行政管理局行政告诫书、清城区工商行政管理局申诉案件处理材料,拟证明清远清城区时尚苏造型店从事其没有资质的医疗美容整形的事实,并向原告提供存在缺陷的服务的事实。11、卫生监督意见书、关于杜清城区新地会所投诉的调查报告,拟证明清远清城区时尚苏造型店向原告隐瞒不能从事医疗美容整形的事实,并向原告提供存在缺陷的服务。

被告清远清城区时尚苏造型店答辩称:1、原告提交的检验报告并不能证明原告女儿真菌感染与被告的秀眉行为存在因果关系,根据原告提供的证据可以显示,清远清城区时尚苏造型店经营的范围是美容美发服务,被告对其提供的纹眉服务是属于经营范围之内的,不属于超过经营范围。2、原告要求将蓝衣天使美容院所缴纳的款项由被告退回无事实和法律依据的。在原告提供的证据收据里面我方仅仅是确认了其在蓝衣天使美容院缴纳的款项同意在清远清城区时尚苏造型店消费,收款人并不是被告,故我方不承担退款义务。同时本案因医疗服务合同纠纷,原告诉请的此笔款项,不在本案审理范围内。3、原告女儿的眉毛定妆由专业人员完成,且具有相应的技艺资质,并不存在原告所述的欺诈行为。4、对于原告增加的诉讼请求,关于原告的诉讼主体问题,我方认为原告的诉讼主体不适格,本案中与被告发生合同关系或者消费关系的是原告的女儿,并非是原告本人,而且,原告两项请求是两个不同的法律关系,不应合并审理。被告清远清城区时尚苏造型店向本院提交以下证据:1、合作经营书,拟证明被告时尚苏造型店是与广州市融缘生物科技有限公司进行美容合作,主要是由该公司指派相应的美容师对客户进行秀眉项目。2、说明,拟证明当时秀眉的事实情况。被告清远清城区新地酒吧无向本院提交书面答辩状及证据。本院

经审理查明,2014年11月4日,被告时尚苏造型店向原告出具收据,收据内容为:“原蓝衣天使美容院转入新地时尚会所吴咏梅账上余额32888元,可在新地时尚会所美容部消费。”该收据由被告时尚苏造型店加盖字样为“新地时尚会所美容部业务专用章”的印章。2014年12月5日,被告时尚苏造型店经被告新地酒吧授权,特许其使用“Sunday.新地”品牌。2015年8月24日原告吴咏梅带其女儿王韵嘉到被告时尚苏造型店进行秀眉美容服务,原告为此向被告时尚苏造型店支付费用36800元。被告时尚苏造型店收取款项后向原告出具收据,并加盖字样为“新地时尚会所美容部业务专用章”的印章。原告认为其女儿的秀眉后无达到被告时尚苏造型店所述效果,且经协商无效,故向清远清城区行政管理局、清远清城区卫生监督所、清远清城区卫生和计划生育局投诉。清远清城区工商行政管理局于2015年9月1日组织双方进行调解,经调解,被告时尚苏造型店同意退回秀眉费用36800元给原告及无条件恢复原告女儿的眉毛。同日,清远清城区工商行政管理局向被告时尚苏造型店发出清城工商南门行告字[2015]A31号《行政告诫书》,该告诫书认定被告时尚书造型店存在未经核准登记、擅自变更经营范围,从事经营须经相关部门批准的医疗美容(纹秀眉)的行为,此行为违反了《个体工商户条例》第十条第一款及第二十二条第一款的规定,但鉴于被告时尚苏造型店属于初次违法且违法情节轻微,故暂不予处罚,告诫其于2015年9月16日前改正上述违法行为。2015年9月14日清远清城区卫生和计划生育局作出《卫生监督意见书》,向被告时尚苏造型店提出以下意见并要求其在7天内整改落实:1、经营美容美发店必须取得有效的公共场所卫生许可证;2、所有从业人员必须持有有效的健康体检合格证明方可上岗工作。同日,清城区卫生监督所作出《关于对清城区新地会所投诉的调查报告》,该报告记载被告时尚苏造型店从业人员均未能提供有效的健康体检合格证明,该店经营者承认因个人原因未办理相关证件,否认进行有关医疗美容服务活动,并承诺尽快申请办理相关证件。执法人员现场向其送达《卫生监督意见书》。原告确认32888元美容费用的支付对象为原蓝衣天使美容院,但主张在蓝衣天使美容院关闭后,该笔款项已转给被告时尚苏造型店,时尚苏造型店亦作出同意原告消费的承诺。现双方的合同已实际终止,故要求被告时尚苏造型店偿还此笔费用。被告时尚苏造型店提出以下抗辩:1、其与广州市融缘生物科技有限公司签订了《合作经营协议书》约定纹眉业绩由被告时尚苏造型店开拓,由广州市融缘生物科技有限公司操作,因涉及赔偿主体问题,故向本院申请追加广州市融缘生物科技有限公司作为被告参加诉讼;2、原告在原蓝衣天使美容院支付的美容费并无转入被告时尚苏造型店账户,因被告店长原在蓝衣天使美容院工作,且原告消费了金额比较高的秀眉项目,故承诺原告能在被告处消费,并不代表被告已收取上述费用。庭审中,原告撤回要求两被告连带赔偿110400元的诉讼请求。在本院指定期限内,原告无提交要求被告新地酒吧承担连带退款责任的依据。

本院认为,本案为服务合同纠纷。

原告与被告时尚苏造型店建立的服务合同关系,合法、有效,双方应遵照法律规定行使权力及履行义务。对于原告撤回要求两被告连带赔偿110400元的请求,是原告对其诉权的合法处分,不违反法律规定,本院依法予以准许。对于被告时尚苏造型店要求追加广州市融缘生物科技有限公司作为被告的请求,根据合同相对性原则,被告时尚苏造型店作为合同相对人,其与广州市融缘生物科技有限公司之间的经营合作关系与本案无关,故本院对被告时尚苏造型店此请求,不予准许。关于原告要求被告时尚苏造型店退回医疗美容费69688元的请求。

一、对于原告所支出的秀眉费用36800元,清远清城区行政管理局作出《行政告诫书》,已依法认定被告时尚苏造型店经存在未经核准登记、擅自变更经营范围,从事经营须经相关部门批准的医疗美容(纹秀眉)的违法行为,且根据调解的内容,时尚苏造型店亦作出无条件恢复原告女儿的眉毛的承诺,故原告提出的被告时尚苏造型店超越经营范围从事医疗美容业务且致使原告女儿眉毛受损的主张,依据充分,本院予以采纳,故对于原告要求被告时尚苏造型店退回秀眉费用36800元的请求,本院予以支持。

二、被告时尚苏造型店抗辩原告在原蓝衣天使美容院支付的美容费32888元并无转入被告时尚苏造型店账户,因被告店长原在蓝衣天使美容院工作,且原告消费了金额比较高的秀眉项目,故承诺原告能在被告处消费。但被告此抗辩存在以下矛盾之处:1、立据时间上分析,先有时尚苏造型店向原告出具承诺消费的收据的行为,后有原告女儿秀眉的事实;2、从收据内容分析,该收据已明确原告在原蓝衣天使美容院已支付的费用已转入原告于时尚苏造型店开设的账户;3、从常理分析,经营者经营的目的为获取利润,原告已支付的美容费金额较大,若此笔费用无转入时尚苏造型店,该店对原告作出的消费承诺,与常理不符。故时尚苏造型店提出无收取32888元美容费用的抗辩,依据不足,本院不予采信。基于原告与被告时尚苏造型店双方已丧失继续履行合同的基础,双方的服务合同已实际终止,故原告要求被告退回美容费32888元的请求,依据充分,本院予以支持。综上,被告时尚苏造型店应向原告退回美容费用69688元。对于利息的计付问题,原告要求被告时尚苏造型店自2015年10月15日起以69688元为基数参照中国人民银行同期贷款利率计付利息至偿还之日止,不违反法律规定,本院予以支持。对于原告要求被告新地酒吧承担连带退款义务的请求,根据合同相对性原则,本案中合同的相对方为被告时尚苏造型店,虽被告时尚苏造型店经被告新地酒吧授权使用“Sunday.新地”品牌,但两被告均为独立主体,对外独立行使民事权力、履行义务并独立承担民事责任,同时原告在本院指定的期限内亦无就其主张提交法律依据,故原告此请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告清远市清城区时尚苏造型店应于判决生效之日起3日内向原告吴咏梅退回美容费用69688元及利息(利息自2015年10月15日起以69688元为基数参照中国人民银行同期贷款利率计付至偿还之日止);

二、驳回原告吴咏梅其他诉讼请求。案件受理费1542元,由被告清远市清城区时尚苏造型店负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审 判 长  朱文婷

人民陪审员  张法均

人民陪审员  李海丹

二〇一六年四月七日

书 记 员  黄春燕《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。