福建省泉州市洛江区人民法院民 事 判 决 书(2015)洛民初字第1510号原告林美玉,女,1961年5月29日出生,汉族,住泉州市丰泽区。被告泉州市华祥物业管理有限公司,住所地泉州市洛江区万虹路与安和路交汇处红星美凯龙华祥店,组织机构代码06657703-X;法定代表人刘庭邻。被告泉州市华祥房地产开发有限公司,住所地泉州市洛江区双阳阳山阳光楼A208室,组织机构代码72644151-8;法定代表人王东伟。
原告林美玉诉被告泉州市华祥物业管理有限公司(以下简称华祥物业公司)、泉州市华祥房地产开发有限公司(以下简称华祥房地产公司)房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年9月1日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林美玉到庭参加诉讼,被告华祥物业公司、华祥房地产公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告林美玉诉称,2013年7月18日,原告与二被告签订了《商铺租赁合同》,约定甲方即原告将位于泉州市洛江区万虹路红星美凯龙全球家居生活广场(华祥店)二层21006号商铺出租给乙方即被告华祥物业公司,租赁期限为七年,自2013年7月1日起至2020年6月30日止;同时约定了租金及租金的支付方式和支付时间,并约定了双方的权利义务和违约责任。合同签订后甲方按合同约定全面履行义务,乙方按合同约定支付给甲方2014年全部租金及2015年第一季度租金,但2015年第二季度租金至原告起诉时尚未支付。故起诉,请求判令:1.被告华祥物业公司立即支付2015年4月1日起至2015年6月30日止的租金8802.57元,并支付自2015年7月1日起至实际付清租金之��止的滞纳金(至起诉之日止的滞纳金计792元);2.被告华祥房地产公司对上述款项承担保证责任;4.二被告承担本案诉讼费用。审理中,原告认为被告华祥物业公司于2015年10月13日支付原告部分租金3184.25元,故将本案诉求的租金减少为5618.32元。被告华祥物业公司、华祥房地产公司未作书面答辩,也未到庭应诉答辩。原告为支持自己的主张,向本院提供如下证据:1.商品房买卖合同、商品房买卖合同(网上签约)登记备案申请表,证明讼争的商铺归原告所有;2.商铺租赁合同,证明二被告向原告租赁商铺的事实。
本院认为,二被告未依传票时间到庭参加诉讼,又未在本院指定的期限内提出异议并提交证据,视为自愿放弃答辩、举证和质证的权利。原告提供的上述证据内容真实,来源合法,与本案具有关联性,本院予以确认。
经审理查明,原告林美玉系泉州市洛江区万安万虹路红星美凯龙全球家居生活广场(华祥店)二层21006号商铺的所有权人。2013年7月18日,原告与二被告签订合同编号为000617号《商铺租赁合同》,约定:1、原告(甲方)将上述商铺出租给被告华祥物业公司(乙方),由乙方对承租商铺进行统一经营管理,租赁期限自2013年7月1日至2020年6月30日;2、第一年至第三年租金乙方每月支付3334.42元(税前),第四至第七年乙方每月支付3637.58元(税前),按季度每年按四次支付,于每季度末前支付;3、乙方无正当理由逾期向甲方支付租金,逾期一天按约定的每月租金(税后���的1‰向甲方支付滞纳金,被告华祥房地产公司(担保方)仅对乙方逾期支付租金承担保证责任等。合同签订后,被告华祥物业公司依约支付原告2014年及2015年第一季度租金,但2015年4月1日起至2015年6月30日止的租金8802.57元(税后)至原告起诉时尚未支付。在本院审理期间,被告华祥物业公司于2015年10月13日向原告支付部分租金3184.25元。
本院认为,原告与二被告签订的《商铺租赁合同》是双方真实意思表示,内容未违反法律法规等强制性、禁止性规定,应认定合法有效。合同有效,对双方当事人均具有法律约束力。双方必须按照合同的约定,全面履行自己的义务。被告华祥物业公司拖欠原告2015年4月1日起至2015年6月30日止的租金8802.57元的事实清楚,现原告扣除已支付部分,被告华祥物业公司应支付原告租金5618.32元,故原告请求被告支付租金的诉求,合法合理,本院予以支持。被告华祥房地产公司在《商铺租赁合同》上以担保人的名义签章,根据该合同第七条违约责任的约定,应对被告华祥物业公司逾期支付原告租金的行为承担保证责任,由于双方未对保证方式进行约定,依照《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,应当按照连带责任保证承担保证责任。原告要求被告华祥房地产公司对被告华祥物业公司尚欠租金5618.32元及滞纳金承担连带保证责任,本院予以支持。原、被告约定如华祥物业公司无正当理由逾期支付租金,逾期一天按约定的每月租金的1‰支付滞纳金,该约定明显偏高,应予以适当调整,以年利率的24%计付为宜。原告请求被告以拖欠的租金为基数,逾期一天按每月租金的1‰支付滞纳金,本院不予支持。二被告经本院合法传唤无正当���由拒不到庭,本院依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告泉州市华祥物业管理有限公司应在本判决生效后十日内支付原告林美玉自2015年4月1日起至2015年6月30日止的租金5618.32元,并按年利率24%计付自2015年7月1日起至本判决确定还款之日止的滞纳金(其中2015年7月1日至2015年10月13日的滞纳金按8802.57元基数计算);
二、被告泉州市华祥房地产开发有限公司对被告泉州市华祥物业管理有限公司上述债务承担连带保证清偿责任。在承担保证清偿责任后,有权向被告泉州市华祥物业管理有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告泉州市华祥物业管理有限公司、泉州市华祥房地产开发有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 龚万淳
代理
审判员 林晓玲
人民陪审员 黄雅思
二〇一六年四月��日
书 记 员 苏艳月附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承��继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不��确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行金期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当加倍支付迟延履行金。