江苏省无锡市滨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)锡滨民初字第02181号原告杨某,女,1989年6月29日生,汉族,住无锡市滨湖区。委托代理人马仁昌,无锡市惠山区金诚法律服务所法律工作者。被告罗某,男,1985年9月20日生,汉族,住无锡市滨湖区。
原告杨某与被告罗某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨某及其委托代理人马仁昌,被告罗某到庭参加了诉讼。经合议庭评议,现已审理终结。
原告杨某诉称:其与罗某于2013年初相识恋爱,××××年××月登记结婚,婚后未生育子女。婚后初期夫妻关系尚可,但后因双方性格不合,无共同语言等自2015年4月分居至今,无夫妻生活,现夫妻感情已破裂。现请求判令:1、原、被告离婚;2、婚前嫁妆归原告所有;3、诉讼费用由被告负担。
被告罗某辩称:1、不同意离婚;2、如果法院判决离婚,则要求杨某返还彩礼128000元,否则不同意离婚;3、其父亲为彩礼婚前向他人借款150000元,要求与杨某共同偿还。
经审理查明:杨某与罗某于2013年5、6月经人介绍相识恋爱,××××年××月××日登记结婚,婚后未生育子女。婚初夫妻关系尚可,后因双方为性格不合及家庭琐事处理不当等引起夫妻关系不睦,双方自2015年4月分居至今。杨某于2015年9月18日诉至本院,要求离婚,经本院主持调解,双方对离婚意见不一,调解未果。庭审中,双方一致确认夫妻间已无和好可能且无婚后共同财产,杨某存放在无锡市滨湖区××家园××区××室房屋内的婚前个人财产有:西门子洗衣机1台、海星KFR-50LW空调1台、大床1张、床头柜2只(1对)、席梦思床垫1张、全绵床垫1张、龙凤四件套1套、40时LCD夏普彩电1台、全绵波点四件套1套、不锈钢梯子1张、缎子四件套1套、海星KFR-35GW空调1台、32时LCD夏普彩电1台、枕头2对、全绵印花四件套1套、三人靠垫1个、海星KFR-35GW空调1台、电脑桌1张、电脑椅子1张、沙发櫈1张、梳妆台1张、小园台1张、睡桶1只、木托盘2只、马桶1只、铜脚炉1只、木脚桶1只、不锈钢水桶2只、大塑料盆2只、塑売热水瓶2只、电热壶1只、电饭锅1只、电磁炉1台、吸尘器1台、蒸气挂烫机1台、木衣架1个、官箱1只、海星立式空调1台、52时LCD夏普彩电1台、花瓶1只、博世三门冰箱1台、电热水壶1只、搪瓷烧锅3只、盆子18只、饭碗20只、25件套碗1套、炒锅5只、刀板1套、水晶碗9只、千顺茶具1套;罗某在无锡市滨湖区××家园××区××室房屋内的婚前个人财产有:餐桌1张、椅子6张、双人床1张、床垫1张、床头柜2只、棉胎2条、格力落地电扇1台、转角沙发1套、茶几1张、饮水机1台、热水器1台、油烟机1台、煤气灶1台。另在杨某处有金戒指二枚(一枚为婚戒;另一枚为罗某奶奶所赠)。又查明:罗某在结婚前向杨某家行彩礼现金128000元。上述事实。有结婚证、财产清单、当事人陈述及庭审笔录等证据在案佐证。
本院认为:杨某与罗某结婚初期夫妻关系尚可,但后因双方性格不合及处理家庭事务不当等引起关系不睦,自2015年4月分居至今,互不履行夫妻义务,而且双方均确认已无和好可能,
本院认为夫妻双方感情确已破裂,对杨某要求与罗某离婚的请求,本院予以支持。关于罗某要求杨某返还彩礼128000元的主张,根据最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形的,人民法院应当予以支持:1、双方未办理结婚登记手续的;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导致给付人生活困难的。”杨某虽接受彩礼,但杨某与罗某已经结婚,故本院对罗某要求返还彩礼的主张不予支持。关于罗某陈述其父亲借款150000元,要求杨某共同偿还的主张,因该借款系婚前向他人所借,杨某并不认可罗某父亲借款,且罗某并未举证证明该借款用于婚后共同生活,故本院对该主张不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第三十二条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条之规定,
判决如下:
一、准予杨某与罗某离婚。
二、现放置于无锡市滨湖区湖山湾家园A区26号702室房屋内的杨某的婚前个人财产:西门子洗衣机1台、海星KFR-50LW空调1台、大床1张、床头柜2只(1对)、席梦思床垫1张、全绵床垫1张、龙凤四件套1套、40时LCD夏普彩电1台、全绵波点四件套1套、不锈钢梯子1张、缎子四件套1套、海星KFR-35GW空调1台、32时LCD夏普彩电1台、枕头2对、全绵印花四件套1套、三人靠垫1个、海星KFR-35GW空调1台、电脑桌1张、电脑椅子1张、沙发櫈1张、梳妆台1张、小园台1张、睡桶1只、木托盘2只、马桶1只、铜脚炉1只、木脚桶1只、不锈钢水桶2只、大塑料盆2只、塑売热水瓶2只、电热壶1只、电饭锅1只、电磁炉1台、吸尘器1台、蒸气挂烫机1台、木衣架1个、官箱1只、海星立式空调1台、52时LCD夏普彩电1台、花瓶1只、博世三门冰箱1台、电热水壶1只、搪瓷烧锅3只、盆子18只、饭碗20只、25件套碗1套、炒锅5只、刀板1套、水晶碗9只、千顺茶具1套及金戒指二枚(已在女方处)归杨某所有;放置于无锡市滨湖区湖山湾家园A区26号702室内罗某的婚前个人财产:餐桌1张、椅子6张、双人床1张、床垫1张、床头柜2只、棉胎2条、格力落地电扇1台、转角沙发1套、茶几1张、饮水机1台、热水器1台、油烟机1台、煤气灶1台归罗某所有。案件受理费240元,由杨某、罗某各负担120元。服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。
审 判 长 秦 玮
人民陪审员 赵月珠
人民陪审员 朱 萍
二〇一六年四月一日
书 记 员 张 沂本案援引法律条款《中华人民共和国婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。