(2016)冀0624民初145号

定州市国通物流有限责任公司与中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司财产损失保险合同纠纷一审民事判决书

法院
阜平县人民法院
裁判日期
2016-02-28
公开日期
2016-06-27
所属地区
阜平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损失保险合同纠纷
当事人
定州市国通物流有限责任公司,中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第一百二十九条第一款,第六十四条,第十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十二条第一款,第二条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河北省阜平县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0624民初145号

原告:定州市国通物流有限责任公司。住所地:河北省定州市定曲路。

法定代表人:杨政,该公司经理。

委托代理人:李树英,河北英利律师事务所律师。

委托代理人:黄志军,河北英利律师事务所律师。

被告:中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司。住所地:河北省保定市隆兴中路***号。

负责人:赵贺冲,该公司经理。

委托代理人:魏斌,该公司员工。

原告定州市国通物流有限责任公司(以下简称定州国通公司)与被告中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司(以下简称中华联合保定支公司)财产损失保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张玉明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告国通公司委托代理人黄志军及被告中华联合保定支公司委托代理人魏斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告定州国通公司诉称:2015年8月15日,在河龙线阜平县东水峪村,原告司机樊白枫驾驶冀F×××××、冀F×××××挂号车与王贵明驾驶的冀F×××××、冀F×××××挂车发生追尾事故,造成车辆损坏。阜平县交警大队处理认定,樊白枫负事故的全部责任。原告车辆在被告处投保了机动车交强险、车辆损失险、商业三者险并不计免赔。事故发生在保险期间。因赔偿问题协商未果,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判令被告赔偿原告车辆损失、施救费等共计78,515元,由被告承担本案的诉讼费。

被告中华联合保定支公司辩称:1、保险合同约定第一受益人是定州市农村信用合作联社,我们认为原告主体错误。2、法庭确认主体的情况下,我司只赔偿原告合理损失及施救费,不承担路产损失及鉴定费。3、根据保险合同约定,不承担诉讼费。

经审理查明:2015年8月15日22时30分,原告司机樊白枫驾驶冀F×××××、冀F×××××半挂车沿河龙线由东向西行驶至阜平县境内东水峪村路段时,与同向王贵明驾驶的冀F×××××、冀F×××××半挂车发生追尾事故,造成两车损坏。经阜平县公安局交通管理大队处理认定,樊白枫负事故的全部责任。经河北盛衡保险公估有限公司评估,原告定州国通公司的车辆损失为72,205元。原告另支付公估费3,810元、施救费2,500元。因赔偿问题协商未果,原告定州国通公司于2016年1月22日诉至本院,请求判令被告赔偿原告车辆损失、施救费等共计78,515元,由被告承担本案的诉讼费。另查明:原告定州国通公司的冀F×××××、冀F×××××半挂车在被告中华联合保定支公司投保了车辆损失险、商业三者险、车上人员险等险种,并不计免赔。本次事故发生在保险期间内。上述事实有双方当事人陈述、道路交通事故认定书、公估报告、公估费票据、施救费票据、机动车辆保险单等可以证实。

本院认为:机动车辆发生交通事故造成本车车辆损失的,应由保险公司在保险合同约定的范围内承担赔偿责任。本案中,原告定州国通公司的车辆在保险期间内发生交通事故造成本车车辆损失,应由被告中华联合保定支公司在保险责任限额范围内予以赔偿。原告定州国通公司的经济损失:1、车辆损失:72,205元;2、公估费:原告主张3,810元,本院依照有关规定按2,166元计算;3、施救费:2,500元。以上共计76,871元。被告中华联合保定支公司应赔偿原告定州国通公司各项经济损失共计76,871元。根据《中华人民共和国保险法》第一百二十九条规定,保险活动当事人可以委托保险公估机构等依法设立的独立评估机构或者具有相关专业知识的人员,对保险事故进行评估和鉴定。同时,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第七十二条规定,一方当事人提出的证据,另一方当事人提出的相反证据不足以反驳的,人民法院可以确认其证明力。原告自行委托保险公估机构作出公估报告符合法律规定。被告虽不认可该公估报告并提交了由河北恒裕资产评估公司出具的资产评估报告书,但不足以反驳原告所提供的证据,故对原告所提交的公估报告本院予以采信。关于公估费,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定,被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人负担。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告定州市国通物流有限责任公司各项经济损失共计76,871元。

二、驳回原告定州市国通物流有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17,63元,减半收取881.5元,由原告定州市国通物流有限责任公司负担25元,被告中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司负担856.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审判员  张玉明

二〇一六年二月二十八日

书记员  勾 悦