(2015)建民初字第00978号

原告刘XX诉被告XX保险股份有限公司XX中心支公司保险合同纠纷一案判决书

法院
建昌县人民法院
裁判日期
2016-02-28
公开日期
2016-09-23
所属地区
建昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
刘xx,XX保险股份有限公司XX中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第五十五条第一款,第五十七条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六条,第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

建昌县人民法院民 事 判 决 书(2015)建民初字第00978号原告刘xx。委托代理人齐XX,系辽宁XX律师事务所律师。委托代理人姜XX。被告XX保险股份有限公司XX中心支公司。法定代表人张X。委托代理人王XX,系辽宁XX律师事务所律师。

原告刘XX诉被告XX保险股份有限公司XX中心支公司保险合同纠纷一案。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。原告委托代理人齐XX、姜XX,被告委托代理人王XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告以88872元购车一辆,车牌号为辽PF**,车型为黑色轻型普通货车。原告购车后,在被告处以88872元购车价投保了车辆损失保险及玻璃破碎险和不计免赔等险种。2015年5月24日22时许,案外人许标驾驶以上车辆发生单方交通事故致使以上车辆报废,可原告向被告交涉保险理赔事宜时,被告明确拒绝且提出无理要求。原告基于以上事实,诉诸法律。原告认为,一、原告合法购置的上述车辆不但投保,而且发生交通事故导致报废,事故发生在保险期限内。

二、被告以购车价格88872元收取保费建立保险合同关系,现原告车辆已经报废,被告不计免赔的保险理赔计算下应全额赔偿原告车辆损失88872元。

三、本案原告投保车辆属于XX县籍车辆且原告签订保险合同是在XX县辖区内,本案由XX县人民法院管辖。依照合同法、保险法、民事诉讼法起诉至法院,请求被告给原告车辆理赔款88872元。另外,肇事车辆造成一户居民韩XX院墙及树木撞毁,赔偿三者损失4000元,施救费2200元及车辆拆解费5000元,要求被告予以赔偿。

被告未提供书面答辩状,庭审中辩称,一、本案的肇事车辆在我公司投保属实,关于本次事故中所造成的车辆损失及合理的施救费用我公司同意予以赔付,不属于我公司理赔责任依法不能赔付。

二、关于在本次事故中给三者造成的经济损失依法应在交强险限额内予以赔付,不足部分在商业险限额内赔付,再保险公司查勘时未有三者损失,对三者损失部分暂提出异议。

经审理查明,原告购买的辽PF**号新福田牌轻型普通货车于2014年7月3日在被告处投保了机动车交通事故强制责任保险和机动车辆保险,其中包括车辆损失险,保险限额为88872元;商业三者险,保险限额为300000元。保险期间为2014年7月4日至2015年7月3日。2014年5月24日许标驾驶该车辆在凌源市四官营子306线130公里处路段时,发生单方交通事故,造成路边树木及院墙相撞,致辽P**号车辆受损、路边树木及院墙损坏。原告车辆将属于韩相华的路边树木及院墙撞毁,赔偿韩相华4000元。被告工作人员出现场勘查,之后肇事车辆被送往修车厂,未定损,也未对赔偿事宜同原告达成一致意见,此车辆在修车厂搁置至今。产生施救费和车辆拆解费等费用。原告起诉法院后,被告对车辆损失申请重新鉴定,经葫芦岛辽宁顺达二手车评估鉴定有限公司鉴定,车辆构成全损,无修复必要。车辆残值为2000元。此案经调解无效。上述事实,由原告诉状、韩相华收据、机动车强制责任保险单,机动车辆保险单、机动车登记证、及当事人当庭陈述载卷为凭,经开���质证和本院审查,可以采信。

本院认为,原告与被告订立合同时,原告的投保车辆系新车,购买价格为88872元,投保时双方约定以此作为保险金额。被告按照此标准计收保费,而在理赔时又以发生交通事故时车辆的实际价值为标准,有违民事活动应遵循的诚实信用原则,被告的抗辩理由不能成立。对于施救费,应在车损险保险限额中予以赔付。由于车辆经辽宁顺达二手车评估鉴定有限公司鉴定为损坏严重,已无修复价值,原告要求按照合同的约定,按照保险金额赔付,应予以支持。庭审中,双方协商残值归被告,本院依法尊重当事人的意思自治。对于三者损失,有道路交通事故认定书确认的事实,还有韩相华收到赔偿4000元的收据及身份证复制件,可以认定此三者损失存在,且赔付金额符合客观实际,对于此三者损失,被告应予赔偿��对于拆解费,属于原告单方意志,且为不必要的支出,原告请求被告赔付,缺乏事实及法律依据,依法不予支持。依据《中华人民共和国保险法》第五十五条第一款、五十七条第二款,《中华人民共和国合同法》第六条、第四十四条、第六十条之规定,

判决如下:

一、被告XX保险股份有限公司XX中心支公司于本判决生效后十日内在车损险保险限额内赔付原告刘XX车辆损失(包括施救费)88872元,车辆残值归被告所有。

二、被告XX保险股份有限公司XX中心支公司于本判决生效后十日内赔付原告第三者财产损失4000元。

三、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费1010元(已按减半收取)、鉴定费4000元,由被告承担。如被告未按本判决确定的期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于葫芦岛市中级人民法院。

审判员  程伟利

二〇一六年二月二十八日

书记员  王 妍