四川省绵阳市游仙区人民法院民 事 判 决 书(2015)游民初字第3261号原告安某,男,汉族,生于1974年9月16日,住四川省绵阳市游仙区。委托代理人郭守红,绵阳市上智法律服务所法律工作者。被告安某甲,男,汉族,生于1987年7月2日,住四川省绵阳市游仙区。委托代理人袁桂茹,四川蜀仁律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司绵阳中心支公司,住所地四川省绵阳市涪城区富乐路28号四楼。负责人何玉峰,任公司经理。委托代理人李琦,公司员工。
原告安某诉被告安某甲、中国太平洋财产保险股份有限公司绵阳中心支公司(以下简称太平洋保险绵阳中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员周兆保适用简易程序公开开庭进行了审理。原告安某及其委托代理人郭守红,被告安某甲及其委托代理人袁桂茹,被告太平洋保险绵阳中心支公司委托代理人李琦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安某诉称,2014年11月2日,被告安某甲驾驶其所有的川A39V**号小型轿车从徐家镇向卧龙方向行驶,行至事故路段处,与驾驶川BCK4**号三轮摩托车的原告发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经绵阳市公安局交通警察支队直属三大队认定,被告安某甲承担此次事故主要责任,安某承担次要责任。经四川民生法医学司法鉴定所鉴定,原告伤情构成一处十级伤残。因未能就赔偿事宜达成一致意见,特诉至人民法院,请求:1.判令被告安某甲赔偿原告各项损失共计43334.5元;2.判令被告太平洋保险绵阳中心支公司在交强险和商业三者险赔偿范围内对上述损失承担赔偿责任;3.本案诉讼费由被告承担。
被告安某甲辩称,对交通事故事实及责任划分无异议。我方车辆在被告太平洋保险绵阳中心支公司处购买了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间,对于原告的损失应由保险公司在交强险赔偿限额内先行赔付,不足部分,根据事故责任划分,由保险公司根据商业三者险保险合同约定赔付。原告治疗期间,被告安某甲垫付了徐家医院医疗费711.07元,三医院医疗费用2100元。原告伤情不足以构成十级伤残,请求重新鉴定。原告主张的误工费、住院伙食补助费、营养费过高,请求法院酌情调整。精神抚慰金不应支持。责任划分应按照3:7的比例划分。
被告太平洋保险绵阳中心支公司辩称,对交通事故事实、责任划分无异议,肇事车辆在我公司投保了交强险和商业三者险(保险金额为30万元),事故发生在保险期内,我公司愿意在保险合同约定赔偿限额内承担赔偿责任。事故发生后我公司垫付了医疗费用5000元。该案涉及另一死者,交强险死亡伤残赔偿部分已向死者家属赔付10万元,商业险部分已向死者家属赔付30万元。交强险和三者险只剩余1.5万元。原告主张的护理时间过长,误工费标准过高,应按农村居民平均收入计算。其伤情不足以构成十级伤残。其余赔偿项目以人民法院审查认定为准,诉讼费及鉴定费不属于保险公司赔付范围。审理查明:2014年11月2日,被告安某甲驾驶其所有的川A39V**号小型轿车从徐家镇向卧龙方向行驶,行至事故路段处,与驾驶川BCK4**号三轮摩托车的原告发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。经绵阳市公安局交通警察支队直属三大队认定,被告安某甲承担此次事故主要责任,安某承担次要责任。原告随即被送往徐家镇人民医院治疗,产生医疗费用711.07元,由被告安某甲支付。当日日原告转入绵阳市第三人民医院接受治疗,2014年11月18日出院,住院16日,产生医疗费用8927.41元,其中保险公司垫付5000元,原告自行支付1827.41元,被告安某甲支付2100元。出院医嘱:休息三月,期间需一人护理,适当加强营养;带药出院;出院后门诊随访直至骨折愈合;患肢暂无负重锻炼。出院后产生门诊费用1498.5元。经四川民生法医学司法鉴定所鉴定,原告伤情构成一处十级伤残,并产生鉴定费用700元。审理过程中被告安某甲申请对原告伤情是否构成残疾重新鉴定,2015年12月31日,经绵阳维益司法鉴定中心鉴定,原告安某的损伤不具备评残条件。但建议:因伤者目前有后遗症,建议比照十级伤残的二分之一进行合理赔偿。并产生鉴定费用1000元。另查明,原告安某为农村户口,从事乡镇货运业务。肇事车辆川MA18**号小型轿车所有人为被告安某甲,该车辆在被告太平洋保险绵阳中心支公司处投保了交强险和商业三者险(保险金额30万元),事故发生在保险期间。本次交通事故涉及另一死者,交强险部分已在死亡伤残赔偿项下赔付10万元,商业三者险部分已全部赔付。上述事实有当事人身份及户籍证明、交通事故责任认定书、伤残鉴定报告、住院病历、医疗费发票、交通事故强制责任保险保单、商业三者险保单、证明材料等证据及当事人当庭陈述为证,事实清楚,足以认定。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当依法承担民事赔偿责任。本案中被告安某甲在驾驶机动车过程中未确保安全驾驶,造成原告受伤,经公安交警部门认定,被告安某甲对事故负主要责任,应当承担相应的赔偿责任。根据庭审查明情况,对因本次交通事故造成原告方经济损失认定如下:1.医疗费及门诊费11136.98元。2.住院期间伙食补助费及营养费640元(16日×40元/日)。3.关于误工费,误工天数为原告住院期间及医嘱休息期间,共106日,标准为100元/日,误工费共计10600元。4.关于护理费,住院期间护理费为1600元(16日×100元/日),出院后根据医嘱并结合原告伤情,护理费标准酌情认定为50元/日,金额为4500元(90日×50元/日)。故护理费共计6100元。5.交通费酌情确定为500元。6.伤残鉴定费700元。关于原告主张的残疾赔偿金,因经重新鉴定原告的损伤不构成评残条件,虽鉴定机构建议比照十级伤残的二分之一进行赔偿,但该建议并无法律依据,同时,即便原告伤情可能存在后遗症,但在后期发生之后仍可主张损失,并不影响其权益,故对其关于残疾赔偿金的主张,本院不予支持。同时,在不构成伤残的情况下,对精神抚慰金的主张,本院亦不予支持。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”故,对原告的损失由被告太平洋保险绵阳中心支公司在机动车交通事故强者责任保险医疗费用赔偿项下支付原告安某医疗费3325.91元、护理费1674.09,共计5000元,在死亡伤残赔偿项下支付原告安某误工费10000元,共计15000元。对交强险赔偿不足的部分8976.98元(不含鉴定费用700元),根据交通事故责任划分,由被告安某甲承担70%的赔偿责任即6283.89元,扣除被告安某甲前期支付的2811.07元,被告安某甲还应支付原告安某3472.83元。伤残鉴定费700元由被告安某甲承担400元,原告安某自行承担300元。综上,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司绵阳中心支公司在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿原告安某各项损失15000元。
二、被告安某甲赔偿原告安某其他损失3872.82元。
三、驳回原告安某其他诉讼请求。上述(一)、(二)项确定的给付内容限本判决生效后30日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半征收诉讼费用441.5元,由被告安某甲负担200元,原告安某负担241.5元。第二次伤残鉴定费1000元,由被告安某甲负担400元,原告安某负担600元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 周兆保
二〇一六年二月二十八日
书记员 张海燕