(2015)西法民初字第6483号

肖剑与云南檀文商贸有限公司昆明互映食品有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-02-28
公开日期
2016-05-04
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
肖剑,云南檀文商贸有限公司,昆明互映食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2015)西法民初字第6483号原告肖剑,男,1958年12月14日出生,汉族,河南省林州市人。委托代理人赵怀宗,男,1946年10月8日,汉族,云南省昆明市人。特别授权代理。被告云南檀文商贸有限公司住所:云南省昆明市西山区广福路9公里世纪半岛三期24幢第1-3层1号

法定代表人:姜良军注册号:530112100065707被告昆明互映食品有限公司住所:云南省昆明市晋宁县工业园区宝峰基地

法定代表人:陈实注册号:530122100019375原告肖剑诉被告云南檀文商贸有限公司(以下简称檀文公司)、被告昆明互映食品有限公司(以下简称互映公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月9日立案受理后,依法组成合议庭于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告肖剑及其委托代理人赵怀宗到庭参加诉讼。被告檀文公司、被告互映公司经本院依法公告送达民事起诉状、应诉通知书、举证通知书、诉讼权利义务告知书及开庭传票后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本院进行了缺席审理。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告肖剑诉称:2014年7月28日,原告肖剑与被告互映公司、被告檀文公司签订《借款合同》,被告檀文公司向原告肖剑借款人民币1000000元,被告互映公司作为担保人,并对借款时间、还款时间、利息、罚息及担保人的权利义务作了约定。自2014年8月27日被告檀文公司已支付月利息人民币125000元。借款期限届满后,被告檀文公司未按约定归还本金。现原告肖剑诉至人民法院,请求判令:

一、被告互映公司、被告檀文公司向原告肖剑连带偿还借款人民币1000000元;

二、被告互映公司、被告檀文公司向原告肖剑按年利率24%计算支付自2015年1月起计算至还清款项之日止的利息;

三、被告互映公司、被告檀文公司承担本案的全部诉讼费用。被告互映公司、被告檀文公司经本院依法公告送达民事起诉状、应诉通知书、举证通知书、诉讼权利义务告知书及开庭传票后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。在法庭审理过程中,原告肖剑对其诉讼请求,向法院提交了如下证据材料:

一、借款合同一份,证明原告肖剑、被告互映公司、被告檀文公司约定,被告檀文公司向原告肖剑借款人民币1000000元,借款期限自2014年7月28日至2015年7月27日止,月息为2.5%,逾期还款罚息4%,被告互映公司为借款承担担保责任。

二、借款承诺书、借款抵押合同、公证书各一份,证明被告互映公司、被告檀文公司承诺将位于红塔东路153.9平米房屋作为抵押担保物,并进行了公证。

三、收据一份,证明被告互映公司、被告檀文公司收到原告肖剑借款人民币1000000元。

四、民生银行个人汇款业务凭证、中信银行个人转账凭证各一份,证明原告肖剑按约定向被告互映公司法定代表人陈实转账人民币1000000元。

五、抵押贷款合同一份,证明原告肖剑将上述借款交付被告檀文公司后,原告肖剑只能贷款买车,产生了13.18%的利息。

本院认为,被告互映公司、被告檀文公司经本院依法公告送达民事起诉状、应诉通知书、举证通知书、诉讼权利义务告知书及开庭传票后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了质证权。原告肖剑提交的一、二、三、四项证据相互印证,被告檀文公司向原告肖剑借款人民币1000000元,双方约定了借款利率、还款期限,原告肖剑按约定向被告檀文公司交纳了借款,被告互映公司对上述借款承担担保责任,对上述事实本院予以确认。原告肖剑提交的抵押贷款合同与本案无关,对此本院不作确认。综上所述,本院根据确认的上述证据及庭审查明的事实,确认本案如下法律事实:2014年7月28日,被告互映公司、被告檀文公司与原告肖剑签订《借款合同》,双方约定:“被告檀文公司向原告肖剑借款人民币1000000元,借款利率为月息2.5%,每月28日前支付上月利息,借款期限自2014年7月28日至2015年7月27日止。被告互映公司在被告檀文公司不能按时支付利息和还款时,应承担连带责任。被告檀文公司如未按约支付利息或归还借款时,原告肖剑有权追回借款,并按4%月息加收罚息。原告肖剑将借款汇入陈实中信银行账户内”。原告肖剑在《借款合同》出借方处签章,被告檀文公司在《借款合同》借款方签章,被告互映公司在《借款合同》的担保方签章,陈实分别在《借款合同》的借款方、担保方签名、捺印。同日,被告互映公司、被告檀文公司向原告肖剑出具《借款承诺书》,承诺:“被告檀文公司向原告肖剑借款人民币1000000元,用于短期资金周转。为保障借款方的利益,被告檀文公司提供位于云南省昆明市红塔东路12号滇池卫城蓝调公元10栋3单元第1层102号房屋作为担保物。如果违约,被告檀文公司愿意承担法律责任,全额赔偿借款本金、利息和罚息。被告互映公司承诺如违约用借款方及担保物和个人资产全额赔偿借款本金、利息、罚息。”被告檀文公司在《借款承诺书》借款方签章,被告互映公司在担保方签章,陈实分别在《借款承诺书》借款方、担保方上签名、捺印。现原告肖剑起诉至法院要求被告互映公司、被告檀文公司归还借款人民币1000000元,并向原告肖剑支付按年利率24%计算支付自2015年1月起至还清款项之日止的利息。原告肖剑陈述:“被告檀文公司2014年8月、9月、10月向其按每月人民币25000元支付了3个月的利息,2014年11月、12月被告檀文公司分别向原告肖剑每月支付人民币15000元,2015年1月、2月被告檀文公司分别向原告肖剑每月支付人民币10000元,被告檀文公司共计向原告肖剑支付利息人民币125000元。被告互映公司、被告檀文公司与原告肖剑对上述抵押房屋未办理抵押登记手续。

本院认为,合法的借贷关系受法律的保护。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。依法成立的合同受法律保护,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”本案原告肖剑提交的证据载明的内容,可以证实被告檀文公司向原告肖剑借款人民币1000000元,原告肖剑按约向被告檀文公司支付借款人民币1000000元,后被告檀文公司按约支付利息,在双方约定的一年借款期限届满后,被告檀文公司未向原告肖剑还款,现原告肖剑要求被告檀文公司归还借款人民币1000000元的诉讼请求,有事实依据,符合上述法律的规定,本院予以支持。对于原告肖剑要求被告檀文公司支付借款利息的主张,《中华人民共和国合同法》第二百一十一条规定:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”本案原告肖剑与被告檀文公司在借条中书面约定每月利息为借款金额的2.5%,被告檀文公司共计向原告肖剑支付利息人民币125000元,被告檀文公司按上述利率计算已支付的利息,符合上述法律的规定,被告檀文公司支付给原告肖剑利息人民币125000元,可折算被告檀文公司应当支付给原告肖剑借款人民币1000000元自2014年7月28日起至2014年12月27日止5个月的利息。现原告肖剑要求被告檀文公司按年利率24%计算,支付借款人民币1000000元自2015年1月起至还清借款之日止利息的诉讼请求,符合上述法律的规定,本院予以支持。对于原告肖剑要求被告互映公司对上述借款及利息承担连带偿还责任的诉讼请求,根据庭审查明的事实,被告互映公司在《借款合同》中承诺为被告檀文公司借款承担连带担保责任,并约定借款期限自2014年7月28日起至2015年7月28日止共计12个月。《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。”根据上述法律的规定,本案被告互映公司的保证期间为约定的还款期限届满之日起6个月内,即2015年7月28日至2016年1月27日之间。2015年10月9日,原告肖剑向本院起诉要求被告互映公司承担连带担保责任,在上述法律规定的担保期限内,故本院对原告肖剑要求被告互映公司承担连带担保责任的诉讼请求,依法予以支持。被告互映公司、被告檀文公司经本院依法公告送达民事起诉状、应诉通知书、举证通知书、诉讼权利义务告知书及开庭传票后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了抗辩权,鉴于本案事实清楚,证据充分,可以依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:由被告云南檀文商贸有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告肖剑借款人民币1000000元,并按年利率24%计算,支付借款人民币1000000元自2015年1月起至实际还清款项之日的利息。被告昆明互映食品有限公司对此承担连带担保责任。本案案件受理费人民币15825元,原告肖剑已预交,由被告云南檀文商贸有限公司承担,该款由被告云南檀文商贸有限公司在支付上述款项时一并支付给原告肖剑。被告昆明互映食品有限公司对此承担连带担保责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判决的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后,法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  杨婉琳

人民陪审员  李绍云

人民陪审员  曾琼芬

二〇一六年二月二十八日

书 记 员  陈 伟