沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初字第28号原告沈阳市沈北新区沈北宾馆经营者赵智勇,沈北宾馆总经理。委托代理人陈艳霞被告沈阳蒲兴禽业集团有限公司法定代表人王会琴,公司董事长。
原告沈阳市沈北新区沈北宾馆(以下简称沈北宾馆)与被告沈阳蒲兴禽业集团有限公司(以下简称蒲兴公司)旅店、餐饮服务合同纠纷一案,本院2015年1月15日受理后,依法由
审判员张伟适用简易程序于2016年2月18日公开开庭进行了审理,原告沈北宾馆的委托代理人陈艳霞到庭参加诉讼。被告蒲兴公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告沈北宾馆诉称,2013年9月至2014年12月底,蒲兴公司先后在其处住宿及用餐发生费用19941.00元未付。要求蒲兴公司给付其此款。被告设备公司未答辩。
经审理查明,沈北宾馆与蒲兴公司建立业务往来多年,蒲兴公司来客到沈北宾馆住宿、就餐。嗣后,由客人或蒲兴公司人员进行签单确认,并给付住宿费及餐费。2013年9月至2014年间,蒲兴公司先后在沈北宾馆招待客人住宿17次,发生住宿费10221.00元,招待客人就餐发生餐费9720.00元。之后,沈北宾馆派员索要,但蒲兴公司未能给付。沈北宾馆来院诉讼。上列事实有沈北宾馆的陈述、沈北宾馆提供的《贵宾签帐单》、《住宿结算单》,以及蒲兴公司的原副总经理冯鸿樵、财务主管刘冰冰的证言等在卷佐证。经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,当事人有答辩并对对方当事人所提交的证据进行质证的权利,本案被告蒲兴公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的诉讼权利。本院根据原告沈北宾馆所提供的证据,对原告沈北宾馆提供的案件事实予以认定。沈北宾馆与蒲兴公司之间订立的旅店、餐饮服务合同系双方真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,应认定合法有效,合同对双方当事人具有约束力。双方应按照合同约定履行自己的义务。蒲兴公司招待客人在沈北宾馆处发生食宿费用未予给付属实,故沈北宾馆要求其给付此欠款之诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告沈阳蒲兴禽业集团有限公司给付原告原告沈阳市沈北新区沈北宾馆住宿费用10221.00元、餐费9720.00元,此款义务人于本判决发生法律效力后10日内履行完毕。义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300.00元,减半收取150.00元,由被告沈阳蒲兴禽业集团有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在递交上诉状后7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 张伟
二〇一六年二月二十八日
书记员 李爽本案依据的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。申请执行期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。