江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初180号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司沭阳县支行,住所地江苏省沭阳县学府南路1号。负责人杨同清,该支行行长。委托代理人胡义杰,该支行职工。被告张永国。被告荣建平。被告荣玉军。被告魏丽。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司沭阳县支行(以下简称邮储银行沭阳支行)诉被告张永国、荣建平、荣玉军、魏丽金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
代理
审判员王蕾独任审判,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告邮储银行沭阳支行委托代理人胡义杰到庭参加了诉讼。被告张永国、荣建平、荣玉军、魏丽经本院传票传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邮储银行沭阳支行诉称:2014年12月17日,被告张永国、荣建平与原告签订《小额贷款额度借款合同》,约定从原告处贷款200000元,额度存续期限自2014年12月17日至2017年12月17日,额度内单笔支用借款最长期限为1年;合同第十一条约定,贷款利率以《中国邮政储蓄银行小额贷款额度借款支用单》的约定为准,罚息利率在约定利率的基础上加收30%确定,还款方式为阶段性等额本息还款法,即借款前四个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还。同日,原告与被告荣玉军、魏丽分别签订《小额贷款最高额保证合同》,约定被告荣玉军、魏丽为被告张永国、荣建平的上述贷款提供连带保证责任。后原告向被告张永国、荣建平发放了贷款200000元,约定年利率15%,借款到期日为2015年12月17日。现贷款逾期,四被告未按约定清偿本息,现诉至本院,要求判令:1、被告张永国、荣建平清偿全部贷款本金199999.99元及利罚息5915.65元(利、罚息计算至2015年12月22日,以后按合同约定计算至还清之日止);2、被告荣玉军、魏丽对上述款项承担连带清偿责任;3、由四被告承担本案诉讼费用。被告张永国、荣建平、荣玉军、魏丽未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向法庭提供了以下证据:证据1、原告与张永国、荣建平于2014年12月17日签订的《小额贷款额度借款合同》。合同第一、二条约定:原告授信被告张永国、荣建平可从原告处借款,额度为200000元;第三、四条约定:额度存续期限自2014年12月17日至2017年12月17日,额度内单笔支用借款最长期限为1年;合同第十一条约定:(一)贷款利率“……本合同项下单笔贷款利率为年利率,可采用固定利率或者浮动利率,以《中国邮政储蓄银行小额贷款额度借款支用单》中的约定为准……”,(二)罚息利率“对于乙方未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款本金,甲方有权自逾期之日起至拖欠本息全部清偿之日止,按罚息利率和本合同约定的结息方式计收罚息;对不能按时支付的利息,按罚息利率和本合同约定的结息方式计收复利。罚息利率在约定利率的基础上加收30%确定……”,(四)还款方式“……阶段性等额本息还款法,即借款前四个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还……”;落款处有被告张永国、荣建平签名并按印。证明被告张永国、荣建平与原告签订200000元的借款合同。证据2、《小额贷款最高额保证合同》2份,证明被告荣玉军、魏丽为被告张永国、荣建平在原告处的借款提供连带保证责任,期限自2014年12月17日至2017年12月17日,落款处有被告荣玉军、魏丽签名并按印。证据3、小额贷款额度借款支用单、个人贷款放款单及个人贷款(手工)借据1份。证明原告于2014年12月17日向被告张永国发放了贷款200000元,年利率15%,借款期限自2014年12月17日至2015年12月17日。证据4、被告张永国、荣建平的结婚证复印件,证明被告张永国、荣建平系夫妻关系,有共同还款责任。证据5、《送达地址确认书》4份。证明被告张永国、荣建平、荣玉军、魏丽在与原告签订借款合同、保证合同时,确认了自己的送达地址,其中特别条款约定,双方如发生诉讼,以约定的地址为准,发生变更的,应当以书面形式及时通知对方;不及时通知的,以约定的地址为准。证据6、还款明细,证明被告张永国、荣建平未按合同约定还款,至2015年12月22日尚欠贷款本金199999.99元及利罚息5915.65元。被告张永国、荣建平、荣玉军、魏丽未到庭举证、质证。本院认证意见:原告提供的证据有被告签名,具有真实性,且均系原、被告在借款过程中形成,来源合法,与本案具有关联性,本院依法予以认定。
本院查明的事实与原告陈述一致。另查明:在本案诉讼过程中,本院以EMS形式按被告魏丽确认的地址向其邮寄送达相关法律文书,但邮件被退回。
本院认为:原告与被告张永国、荣建平签订《小额贷款额度借款合同》、与被告荣玉军、魏丽签订《小额贷款最高额保证合同》,均系各方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应按合同约定行使权利、履行义务。原告向被告张永国、荣建平发放贷款后,二被告应当依照合同约定按期清偿贷款本息,但其未按合同约定清偿本息,原告现依照合同约定要求被告张永国、荣建平清偿贷款全部本息,符合法律规定,本院依法予以支持。被告荣玉军、魏丽为被告张永国、荣建平的涉案借款提供连带责任保证,应当承担连带保证责任,现原告要求被告荣玉军、魏丽为涉案借款承担连带清偿责任,符合合同约定,不违反法律规定,本院依法予以支持。本院依据被告魏丽在原告处确认的送达地址向其送达法律文书,被退回,应视同已送达。被告张永国、荣建平、荣玉军、魏丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、二百零五条、二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张永国、荣建平于本判决发生法律效力之日起五日内给付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司沭阳县支行贷款本金199999.99元及利罚息(利罚息计算至2015年12月22日为5915.65元,自2015年12月23日起按年利率19.5%计算至实际给付之日止);
二、被告荣玉军、魏丽对被告张永国、荣建平的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4390元,减半收取2195元,由被告张永国、荣建平、荣玉军、魏丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费4390元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,帐号:4680)。
代理
审判员 王蕾
二〇一六年二月二十八日
书 记 员 沙莎附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。