(2015)民民初字第02401号

原告段某某与被告马某某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
民权县人民法院
裁判日期
2016-02-28
公开日期
2016-04-30
所属地区
民权县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
段某某,马某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省民权县人民法院民 事 判 决 书(2015)民民初字第02401号原告段某某,男,1981年11月4日出生,住所地河南省民权县。委托代理人安舜,河南宇博律师事务所律师。被告马某某,女,1982年12月2日出生,住所地河南省民权县。

原告段某某与被告马某某民间借贷纠纷一案,原告于2015年11月6日向本院起诉,本院于同日作出受理决定后,向原告送达了受理案件通知书、举证通知书及开庭传票,并依法向被告公告送达了应诉通知书、起诉状副本、举证通知书及开庭传票,给原、被告指定举证期限为15日。本院依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭对本案进行了审理,原告段某某的委托代理人安舜到庭参加了诉讼,被告马某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2015年7月16日向原告借现金20万元,约定借款期限自2015年7月16日至2015年8月15日止。借款到期后,经原告多次催要,被告至今未清偿。为维权益,请求判令被告偿还原告借款20万元,诉讼费由被告负担。被告马某某未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交的证据有:1、原告的身份证复印件一份,证明原告的身份情况;2、借条一份,证明被告于2015年7月16日向原告借款20万元,约定借款期限自2015年7月16日至2015年8月15日止。借款到期后,经原告多次催要,被告至今未清偿。被告马某某未向本院提交证据。

本院认为,被告马某某既未向本院提交证据,也未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证、辩论的权利。原告所举证据,形式合法,内容客观真实,与本案密切关联,本院依法确认为有效证据。依据上述有效证据及当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2015年7月16日,被告马某某向原告段某某借款20万元,并为原告出具了一张借条,并约定借款期限自2015年7月16日至2015年8月15日止。借款到期后,经原告多次催要,被告至今未清偿。

本院认为,债务应当清偿,被告马某某向原告段某某借款20万元至今未清偿,事实清楚,证据充分,本院予以认定。原告要求被告偿还借款20万元,合法有据,本院予以支持,被告马某某应予清偿。按照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马某某于本判决生效后十日内偿还原告段某某借款20万元。如果被告马某某未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,保全费1520元,由被告马某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审 判 长  赵卫民

代理

审判员  梁国庆

人民陪审员  王学治

二〇一六年二月二十八日

书 记 员  王颂皓