南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第1750号
原告:樊孝广,男,汉族,1959年11月1日出生。
委托代理人:刘正国,江西华兴律师事务所律师。
被告:查明宝,男,1993年9月28日出生。
被告:张恒瑞,男,汉族,1986年12月16日出生。
被告:中国人民财产保险股份有限公司南昌市分公司。
负责人:闵思成,系该公司总经理。
委托代理人:毛斌,江西华邦律师事务所律师。
原告樊孝广诉被告查明宝、张恒瑞、中国人民财产保险股份有限公司南昌市分公司(以下简称:保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人刘正国、被告查明宝、张恒瑞、被告保险公司委托代理人毛斌均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告樊孝广诉称:2015年5月14日18时许,被告查明宝驾驶车牌号为赣AY58**的小型轿车在南昌市佘山路由西往北左转弯时,与由东往西原告樊孝广驾驶电动车发生碰撞,造成原告樊孝广受伤,两车受损的交通事故。本次事故经南昌市公安局交通管理局东湖大队认定:被告查明宝负本次交通事故的全部责任,原告樊孝广不负责任。原告伤后入医院住院治疗27天,经江西中正司法鉴定中心鉴定为:伤残十级;后续治疗费为1000元;误工期为120天;护理期为60天,护理人数1人;营养期60天。被告驾驶的赣AY58**号小车实际车主是被告张恒瑞,并在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期内。原告虽为农村户口,但2012年5月15日开始居住于其儿子樊友辉位于南昌市东湖区青山南路319号5栋1单元504室,并于2013年3月1日开始在南昌赣昌水产品经营管理有限公司从事保安员工作,所以应按城镇标准计算原告的残疾赔偿金。因赔偿协商未达成一致,为维护自身合法权益,故诉至法院,请求判令:被告赔偿原告医疗费9398.07元、后续治疗费1000元、误工费12000元、护理费4800元、住院伙食补助费2700元、营养费1200元、交通费405元、残疾赔偿金48618元、鉴定费3200元、精神损害抚慰金3000元,合计86321.07元,扣除被告查明宝垫付的医疗费5500元为80821.07元;并承担本案诉讼费用。
被告查明宝辩称:事故属实,我垫付住院费用5500元、门诊费491.4元、急救费130元,共计6121.4元,请求一并处理。
被告张恒瑞辩称:被告查明宝是我的朋友,车是借给他用的,我为赣AY58**车辆投保了交强险和20万元不计免赔商业三者险,相关责任应由被告保险公司承担。
被告保险公司辩称:投保属实,医疗费应扣除15%非医保用药,原告部分诉请超过法律规定,误工时间按照定残前一天45天计算,原告没有提供社保证明、银行明细、未提供一年以上收入证明,并不能证明收入和生活来源于城市,应按照农村纯收入计算误工费;护理费、营养按照住院天数26天计算,护理71元一天计算、营养20元一天计算;交通费按10元一天计算26天;住院伙食补助费按照50元一天计算;残疾赔偿金按照农村标准计算;精神损害抚慰金按2000元计算;后续治疗费无异议,诉讼费、鉴定费不属于保险范围,我公司不承担。
经审理查明:2015年5月14日18时许,被告查明宝驾驶车牌号为赣AY58**的小型轿车在南昌市佘山路由西往北左转弯时,与由东往西原告樊孝广驾驶电动车发生碰撞,造成原告樊孝广受伤,两车受损的交通事故。经南昌市公安局交通管理局东湖大队认定:被告查明宝负本次交通事故的全部责任,原告樊孝广不负责任。事故发生当日原告入南昌市第一医院住院治疗27天,入院诊断:胸椎骨折;多处挫伤;脑萎缩,出院医嘱:全休三个月,加强营养;继续卧床休息2个月后来院复诊,根据情况决定进一步诊治方案;若有不适,立即就诊。诉前,经原告委托,2015年6月29日江西中正司法鉴定中心鉴定:原告损伤十级伤残;误工期为120天、护理期为60天、护理人数1人、营养费60天(均自受伤之日起计算),后续治疗费为1000元。原告为此支付鉴定费3200元。因赔偿事宜协商未达一致,故诉至本院。审理中,被告保险公司对上述伤残等级鉴定结论有异议,申请本院对原告的伤残等级进行司法鉴定,经本院委托,2015年9月17日江西铭志司法鉴定中心鉴定:原告T12椎体压缩性骨折的伤残等级评定为十级伤残。另查明:被告张恒瑞为赣AY58**号小车在被告保险公司投保了交强险和20万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期内。原告自2012年5月15日开始居住于其儿子樊友辉位于南昌市东湖区青山南路319号5栋1单元504室的住所,并于2013年3月1日开始在南昌赣昌水产品经营管理有限公司从事保安员工作,工资以现金形式发放。原告医疗费有:住院费9398.07元、门诊费491.4元、急救费130元,共计10019.47元,其中被告查明宝垫付6121.4元。上述事实,有双方当事人的陈述,原告提供的责任认定书、出院记录、两份伤残鉴定意见书、鉴定费发票、劳动合同、公安部门和居委会共同出具的居住证明、误工证明等,被告提供的驾驶证、行驶证、保单等证据在案佐证。
本院认为:原告在本案交通事故中受伤,有权要求赔偿义务人承担合理的赔偿责任,被告张恒瑞为肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和20万元不计免赔商业三者险,被告保险公司应在交强险和商业三者险限额内承担赔偿责任。被告保险公司主张扣除15%非医保用药,未提交证据证明,本院根据原告的伤情和用药情况酌定扣除8%为801元(10019.47元8%),该部分费用根据本次事故责任由被告查明宝承担。原告主张误工、营养、护理期限按照原告委托的江西中正司法鉴定中心鉴定意见确定,无事实和法律依据,误工其应计算至定残前一日共计46天,根据原告的伤情和医嘱,原告护理期按照住院天数27天确定、营养期酌定47天;原告主张误工费3000元每月,证据不足,根据原告从事的工作性质,酌定按上年度私营服务行业平均工资标准每天72元计算;原告主张的护理费证据不足,酌定按上年度私营服务行业平均工资标准每天72元计算,营养费酌定按每天20元计算;原告提供了公安部门和居委会共同出具的居住证明,并提供了劳动合同和单位误工证明,故原告主张城镇标准计算残疾赔偿金,应予以支持。结合本案案情和证据,确认原告因本案交通事故造成的各项损失如下:医疗费10019.47元;住院伙食补助费2700元(100元/天27天);营养费940元(20元/天47天);后续治疗费1000元;误工费3312元(72元/天46天);交通费酌定270元;护理费1944元(72元/天27天),残疾赔偿金48618元(21873元/年20年10%);精神损害抚慰金酌定3000元,共计71803.47元,扣除非医保用药801元为71002.47元。故被告保险公司应在交强险和商业三者险限额内赔偿被告查明宝垫付费用5320.4元(6121.4元-801元),赔偿原告各项损失656812元(71002.47元-5320.4元)。据此,依照《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司南昌市分公司在交强险和商业三者险限额内赔偿原告樊孝广各项损失共计65681.2元,于本判决生效之日起十五日内支付;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司南昌市分公司在交强险和商业三者险限额内赔偿被告查明宝垫付费用5320.4元,于本判决生效之日起十五日内支付;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的受理费1820元、鉴定费3200元,合计5020元,由被告查明宝承担(限被告查明宝于本判决生效之日起七日内缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。在上诉期满后七日内向南昌市中级人民法院缴纳上诉费,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 戴启洪
人民陪审员 徐白茹
人民陪审员 魏竹子
二〇一六年二月二十八日
书 记 员 聂小霞附:相关法律法规《中华人民共和国保险法》第六十五条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身损害伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故由机动车方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费、赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费、以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条:营养费根据受害人的伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算,但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。