辽源市龙山区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民初字第2270号原告范明岐,1951年8月7日生,住所地吉林省辽源市。委托代理人马文钊,住所地辽源市。被告齐宏,住所地吉林省辽源市。被告李迎春,住所地辽源市。范明岐诉齐宏、李迎春民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告齐宏到庭参加了诉讼,被告李迎春经传票传唤未到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告范明岐诉称,2015年8月20日被告齐宏向原告借款10万元,约定利息每月2000元,还款日为2015年11月5日,被告李迎春为担保人。借款到期后,齐宏并未按约定还款。现请求法院判决二被告立即偿还借款10万元及每月2000元的利息(从欠款之日至法院生效判决确定还款之日)。
被告齐宏庭审中辩称,原告所诉事实不存在。原告所出具的欠条是被告给原欠款重新打的条。被告李迎春未答辩。庭审中范明岐举证“欠条”一份,内容为:今欠范明岐人民币10万元整,利息为每月2000元整,于2015年11月5日返还。欠款人齐宏,担保人李迎春。2015年8月20日。齐宏对欠条形式上的真实性未提异议,庭审中辩称原告所出具的欠条是被告给原欠款重新打的条。齐宏未提供证据。李迎春未提供证据。经本院审理查明,2015年8月20日齐宏向范明岐借款10万元并出具欠条,约定利息每月2000元,还款日为2015年11月5日,被告李迎春为担保人。借款到期后,齐宏并未按约定还款。2015年11月13日原告诉至法院并提出上述请求。
本院认为,本案事实清楚,被告应及时偿还欠款。被告对原告所提供证据形式上的真实性未提出异议,被告齐宏对其所主张内容未提供证据证明,故不予采信。根据法律相关规定,自然人之间的民间借贷约定利息未超过年利率24%的应予支持。本案中双方约定的每月利息2000元与年利率24%相当,应予支持。被告李迎春作为担保人应承担连带偿还责任。综上,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(二)项、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告齐宏于本判决生效后立即偿还原告范明岐欠款10万元及利息(以年利率24%计算,从2015年8月21日起至法院生效判决确定还款日止),被告李迎春承担连带偿还责任。案件受理费2407元由被告齐宏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。
审 判 长 沙天远
审 判 员 陈淑娟
人民陪审员 苏奎华
二〇一六年二月二十八日
书 记 员 朱子晋