(2015)合法民初字第07395号

柏树林与宋仁清民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-02-28
公开日期
2016-07-21
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柏树林,宋仁清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2015)合法民初字第07395号原告柏树林,男,1959年7月11日出生,汉族,退休工人,户籍住址重庆市合川区。委托代理人李蜀川,重庆兴潼律师事务所律师。被告宋仁清,男,1962年1月5日出生,汉族,住重庆市合川区。

原告柏树林与被告宋仁清民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月11日立案受理后,依法由

审判员董文峰担任

审判长,与

人民陪审员韩文生、李昌华组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告柏树林及委托代理人李蜀川到庭参加诉讼,被告宋仁清经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告柏树林诉称,2014年5月21日,被告宋仁清在其处借现金伍万元(50000.00元),并出具了借条,借条中约定由被告宋仁清每月向其支付利息1500元。其依约向被告宋仁清履行了付款义务,被告宋仁清却未按照合同约定支付利息,仅是在2014年9月30日向其出具利息欠条,欠到其该借款2014年6月至9月共4个月的利息6000元。被告宋仁清违约,其多次催讨无果,为维护其合法利益,依据法律相关规定,特向法院起诉,故请求法院:第一、判令被告宋仁清偿还原告柏树林借款本金5万元及利息(利息以5万元为基数,按月利率3%计算,从2014年5月20日起至实际付清为止);第二、诉讼费由被告宋仁清承担。审理中其将诉讼请求第一项明确为:判令被告宋仁清偿还借款本金5万元及利息(利息以5万元为基数,按月利率3%的标准计算,从2014年9月21日起至实际付清为止);被告宋仁清未答辩。

经审理查明,原告柏树林与被告宋仁清为朋友关系。2012年7月17日,被告宋仁清因开办学校需要资金,向原告柏树林借款5万元,原告将借款5万元转账支付给被告宋仁清,2014年5月20日,被告宋仁清就该借款重新向原告柏树林出具了借条。当日借条载明:“今借到柏树林现金伍万元(50000.00元),每月支付壹仟伍佰元(1500.00元)利息。借款人:宋仁清(签名),2014年5月20日”。此后,被告宋仁清未按约定支付利息。2014年9月30日,被告宋仁清向原告出具欠条,欠条载明:“今欠到柏树林现金6-9月陆仟元(6000.00元),欠款人:宋仁清(签名),2014年9月30日”。2014年10月,被告宋仁清向原告柏树林转账,支付了利息6000元。后被告宋仁清,未向原告偿还借款本息。上述事实,有原告陈述,借条一份,欠条一份,银行交易卡明细,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务人负有清偿债务的义务。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。被告宋仁清向原告柏树林借款5万元,原告柏树林也已支付了全部借款,并由被告宋仁清出具了借条,故原、被告之间的借贷关系成立,借款金额为5万元,该借贷关系合法有效,应受法律保护。借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,借款人可以随时返还;原、被告借款时,未约定偿还期限,原告柏树林可以催告被告宋仁清在合理期限返还,被告宋仁清未在合理期限返还原告柏树林借款,应当承担违约责任。现在原告柏树林起诉来院,要求被告宋仁清及时偿还借款的请求符合法律规定,本院予以支持。被告宋仁清未按借条约定偿还借款的行为属违约行为,应当承担本案的违约责任。原、被告双方在借条中约定借款利息为月息1500元,即年利率36%(月利率3%),借贷双方约定利率未超过年利率24%(含本数),出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持;年利率24%到36%(含本数)的部分是原、被告之自然债务,双方自愿履行的本院不予干预。原告柏树林要求被告宋仁清按照月利率3%的诉讼请求本院准许按照月利率2%(含本数)计算,对超出的月利率2%到3%(含本数)的部分,已经履行的,法院不干预,对未履行的,原、被告可自愿履行。被告宋仁清已经支付了该借款2014年9月20日之前的利息,因此,本案原告主张借款利息起算日从2014年9月21日起,符合法律规定,本院予以支持。原、被告未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,符合法律规定,本院予以支持。现原告柏树林请求利息付至实际付清为止的请求符合法律规定,本院予以支持。被告宋仁清经本院合法传唤未到庭参加诉讼,系其对自己诉讼权利的处分,由此所产生的不利后果,由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、二百一十条、二百一十一条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告宋仁清在本判决生效后十日内偿还给原告柏树林借款5万元及利息(利息以5万元为基数,按月利率2%标准计算,从2014年9月21日起至实际付清为止,利随本清)。

二、驳回原告柏树林其他诉讼请求。案件受理费1050元,公告费700元,合计1750元,由被告宋仁清负担。原告柏树林已自愿垫付公告费700元,此款由被告宋仁清于本判决生效后十日内径付原告柏树林。案件受理费1050元由被告宋仁清于本判决生效后十日内向本院财务室交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决即发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务,一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。逾期申请的,本院不予执行。

审 判 员  董文峰

人民陪审员  韩文生

人民陪审员  李昌华

二〇一六年二月二十八日

书 记 员  刘 怡