江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2015)涟民初字第02894号原告唐成,居民。委托代理人嵇大勇,江苏捍华律师事务所律师。委托代理人韦桃花,居民。被告唐安权,居民。被告王士清,居民。委托代理人薛美林、殷昌吉(实习),江苏群汇律师事务所律师。被告田立兵,居民。委托代理人张曙光,江苏昊震翰律师事务所律师。
原告唐成与被告唐安权、王士清、田立兵排除妨害纠纷一案,本院于2015年10月23日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告唐成及其委托代理人嵇大勇、韦桃花、被告王士清的委托代理人薛美林、被告田立兵委托代理人张曙光到庭参加诉讼,被告唐安权第一次开庭到庭参加诉讼,第二次开庭经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐成诉称,2014年4月19日原告向被告唐安权借款51000余元,原告应被告唐安权要求就涟水县常青东大道红日中学院内A幢508室房屋签订房屋买卖合同作为借款担保,并出具238000元的虚假收条,签订该房屋买卖合同后,原告仍然居住该房屋。2014年8月底原告归还唐安权本息60000元,但唐安权以种种借口一直未将房屋买卖合同交还原告,2014年12月原告又向唐安权借款50000元,约定借款期限为2个月。2015年3月原告夫妻外出打工,房屋空关。2015年8月15日原告妻子回家发现房屋已被田立兵居住,家中家具已被搬走,经报警得知房屋被唐安权抵给王士清,王士清又将房屋卖给田立兵。三被告在原告不知情的情况下违法处分原告房屋,严重侵犯了原告的合法权益,故请求排除妨害,判决被告搬出涟水县常青东大道红日中学院内A幢508室房屋。
被告唐安权辩称,2014年4月19日原告向本人借钱,提供涟水县常青东大道红日中学院内A幢508室房屋作为抵押,因该房屋系小产权房,无法办理抵押登记,因此签订房屋买卖合同作为担保���原告在借款到期后失踪了,而本人借给原告的钱是向朋友借的,本人只能把原告的房屋抵押给孙兰青借款归还欠款,不久原告回来将借款归还本人,但买卖合同手续未办。2015年1月16日原告再次向本人借钱,这钱是王士清出的,我出具238000元的条据,但只收到38000元,后来发现王士清要出售房屋时本人及时阻止并多次通知原告回来处理,但原告一直没有回来,同时本人也告知田立兵此房有纠纷不要购买。现在原告应当归还本人借款57000元。本人再还钱给王士清,让王士清退还房屋。
被告王士清辩称,原告不享有诉争房屋的物权,无权提出排除妨害;同时被告王士清未实际占有和使用该房屋,故原告要求被告王士清搬出无事实依据。其次原告已将该房屋出售给唐安权,唐安权以248000元的价格将该房屋出售给本人,其中支付唐安权48000元和按照唐安权指示支付��兰青2000**元,田立兵从本人处购买该房屋,其系合法的实际占有人,请求驳回原告的诉讼请求。
被告田立兵辩称,同意王士清的观点,本人以市场价245000元购得涉案房屋,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2009年9月2日,原告唐成与殷作模签订房屋买卖合同,由原告唐成以238000元的价格购买殷作模所有的位于红日中学院内A幢508室集资房,该房屋无产权证。2014年4月19日,原告唐成向被告唐安权借款,原告唐成以其位于红日中学院内A幢508室房屋作为借款担保,因该房屋无产权证遂与被告唐安权以房屋买卖合同的方式提供担保,同时原告唐成将与殷作模签订的房屋买卖合同及涟水县第一中学盖章的证明原件及自来水用户缴费卡交付被告唐安权。原告唐成在签订房屋买卖合同后不久即外出打工。原告唐成未按时归还被告唐安权借款,被告唐安权��案外人孙兰青借款。2014年8月,原告唐成归还被告唐安权借款本息,但被告唐安权未将双方签订的买卖合同及涟水县第一中学盖章的证明原件退还原告唐成。2015年1月原告唐成再次向被告唐安权借款57000元,至今该款未予归还。2015年1月14日被告唐安权经孙兰青介绍认识被告王士清,被告唐安权再与被告王士清签订房屋买卖合同,并出具248000元收条给被告王士清。2015年6月15日被告王士清与被告田立兵签订房屋买卖合同,以245000元的价格将该房屋出售给被告田立兵,并将原告唐成与殷作模签订的房屋买卖合同、涟水县第一中学盖章的证明、原告唐成与被告唐安权签订的房屋买卖合同、被告唐安权与被告王士清签订的房屋买卖合同原件交付给被告田立兵。之后被告田立兵搬入红日中学院内A幢508室房屋居住。2015年8月,原告唐成回来后发现被告田立兵在该房屋内居住,遂与���告唐安权等人协商,因协商未果,原告唐成遂诉至本院。上述事实,有原、被告当庭陈述,并有原告唐成提供的唐成与殷作模、唐成与唐安权签订的房屋买卖合同和涟水县第一中学盖章的证明的复印件及唐安权出具的证明、被告唐安权提供的唐成与唐安权签订的房屋买卖合同复印件和原告唐成出具的借条、被告王士清提供的王士清与唐安权、王士清与田立兵签订的房屋买卖合同复印件、被告田立兵提供的唐成与殷作模、唐成与唐安权、唐安权与王士清、王士清与田立兵签订四份房屋买卖合同原件及殷作模、唐成、唐安权、王士清分别出具的收条原件以及本院调去的涟水县公安局涟城派出所与唐成、唐安权、孙兰青、王士清、田立兵的询问笔录载卷为证,本院予以确认。
本院认为,妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消���危险。本案中,原告唐成以238000元的价格购买殷作模所有的位于红日中学院内A幢508室集资房。2014年4月19日原告唐成向被告唐安权借款将此房屋作为担保,因该房屋无产权证,原告唐成与被告唐安权以签订房屋买卖合同的方式提供抵押。在原告唐成与被告唐安权签订的买卖合同未被确认无效的情形下,原告唐成无权主张排除妨碍。据此,依据《中华人民共和国物权法》第七条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告唐成的诉讼请求。案件受理费80元,由原告唐成负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时,根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。���收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,帐号:34×××54)。
审 判 长 张 淮
人民陪审员 宋秀成
人民陪审员 张 煦
二〇一六年二月二十八日
书 记 员 王晓惠附:相关法律条文《中华人民共和国物权法》第三十五条妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。