吉林省吉林市丰满区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民一初字第2008号
原告:滕先秋,女,1955年11月7日生,汉族,无职业,住吉林省吉林市丰满区。
委托代理人:毛忠财,男,1942年12月26日生,汉族,无职业,住吉林省吉林市丰满区。
被告:孙文博,男,1963年8月30日生,汉族,无职业,住吉林省吉林市昌邑区。
被告:刘宏伟,女,1966年11月16日生,汉族,无职业,住吉林省吉林市丰满区。
原告滕先秋与被告孙文博、刘宏伟民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月18日受理,2016年2月23日组成合议庭公开开庭进行了审理。原告滕先秋及其委托代理人毛忠财、被告孙文博到庭参加了诉讼。被告刘宏伟经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。滕先秋诉称:2013年4月3日孙文博因急需用钱,向滕先秋借款10万元。后经滕先秋多次催要,孙文博总是推拖不给。孙文博与刘宏伟系夫妻关系,滕先秋认为本案10万元借款时间发生在夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务,刘宏伟对10万元借款也具有偿还义务,故滕先秋诉至法院,请求依法判令:孙文博与刘宏伟共同偿还滕先秋借款10万元及利息。孙文博辩称:答辩人对滕先秋主张的借款本金为10万元和利息均有异议,答辩人记不清自己向滕先秋借款的本金具体数额为多少。刘宏伟未到庭,但提交书面答辩意见一份,其表示:
一、刘宏伟对孙文博在2013年4月3日向滕先秋借款之事并不知情。孙文博早已不在家里居住,刘宏伟与孙文博属于分居状态,且孙文博所借款项也没用于家庭支出;
二、刘宏伟与孙文博已于2015年7月22日离婚,二人已不属于夫妻关系,刘宏伟没有为孙文博偿还借款的义务与责任。
经审理查明:孙文博与刘宏伟原系夫妻关系,二人现已于2015年7月22日离婚。滕先秋与孙文博通过朋友介绍认识,孙文博于2012年11月2日向滕先秋借款5万元,又于同年11月7日向其再借5万元。孙文博于2013年4月3日为滕先秋出具10万元借条一张,双方并没有约定借款期限和利息。认定上述事实的证据有:借条。根据滕先秋的诉讼请求和孙文博、刘宏伟的答辩意见,归纳本案的争议焦点:1、孙文博是否尚欠滕先秋借款本金10万元;2、滕先秋诉请利息是否有事实及法律依据,应否予以支持;3、刘宏伟应否对孙文博的借款及利息承担共同还款责任。
本院认为,第一,关于孙文博是否尚欠滕先秋借款本金10万元的问题。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”孙文博分两次向滕先秋借款共计10万元,并在2013年4月3日向滕先秋出具10万元借条一张,双方已经形成借贷关系,虽然在庭审中孙文博对借款本金有异议,并主张借条中的字迹不像其本人所签,但孙文博并没有提供有效证据予以证明,故孙文博的此项抗辩本院不予支持,孙文博尚欠滕先秋借款本金10万元属实,理应承担偿还义务。第二,关于滕先秋诉请利息是否有事实及法律依据的问题。因滕先秋未在本院限定的期限内缴纳利息部分的诉讼费用,故对滕先秋主张的利息部分的诉请,本院不予支持。第三,关于刘宏伟应否对孙文博的借款承担共同还款责任的问题。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三项规定:“?夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“??债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”孙文博与刘宏伟原系夫妻,虽然二人已离婚,但本案所涉借款产生在夫妻关系存续期间。庭审中孙文博主张其与刘宏伟很早前就已离婚,二人曾在2013年复婚后又于2015年7月22日离婚,孙文博向滕先秋借款时孙文博与刘宏伟并不存在夫妻关系,但孙文博并没有提供有效证据证明自己的主张,因此孙文博的此项抗辩本院不予支持。孙文博、刘宏伟均表示,刘宏伟对孙文博向滕先秋借款的事不知情,且该笔借款也未用在家庭支出上,但二人均未能举出相应证据证实上述主张,故本院对孙文博与刘宏伟的该项抗辩也不予支持。现滕先秋要求孙文博、刘宏伟共同清偿本案借款的主张,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三项、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙文博、刘宏伟于本判决生效后五日内一次性偿还原告滕先秋借款本金10万元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告孙文博、刘宏伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 吕瑛伟
人民陪审员 付玉龙
人民陪审员 王学涛
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 万晓春