(2015)成民初字第6号

付佩哲、管庆刚与刘根据、孟凡锋等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
成武县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
成武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
付佩哲,管庆刚,刘根据,孟凡锋,孟祥通,安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2015)成民初字第6号

原告:付佩哲,个体工商户。

原告:管庆刚,农民。共同

委托代理人:增照栋,山东君诚仁和(济南)律师事务所律师。

被告:刘根据,农民。

委托代理人:李文英,安徽序力律师事务所律师。

被告:孟凡锋,居民,农民。

委托代理人:孟祥亮。

被告:孟祥通,农民。

被告:安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司(简称安华保险济宁支公司)。住所地:济宁市中区常青路西首路***号。

负责人:高现磊,副总经理。

委托代理人:李聪,公司员工,原告付佩哲、管庆刚诉被告刘根据、孟祥通、安华保险济宁支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2014年12月22日受理后,依法组成合议庭。在审理过程中,根据原告付佩哲、管庆刚及被告孟祥通的申请依法追加孟凡峰为被告参加诉讼。于2016年1月12日公开开庭进行了审理,原告付佩哲、管庆刚及其代理人增照栋,被告孟凡峰及其代理人孟祥亮,被告刘根据的代理人李文英、被告安华保险济宁支公司的代理人李聪到庭参加了诉讼,被告孟祥通经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告付佩哲、管庆刚诉称:2014年11月6日2时30分许,被告孟祥通驾驶鲁H×××××号重型自卸货车,沿成武县新东外环路由北向南行驶至新东外环路与定砀公路交叉路口处,向东左转弯时,与定砀公路由东向西行驶的原告付佩哲驾驶的鲁R×××××号厢式货车发生交通事故,造成原告付佩哲受伤、原告管庆刚的鲁R×××××号厢式货车及车辆所载货物损坏。菏泽市公安局交通警察支队成武大队依法做出成公交认字(2014)第110604号道路交通事故认定书,认定被告孟祥通承担事故的主要责任,原告付佩哲承担事故的次要责任。被告刘根据为鲁H×××××号重型自卸货车的登记车主,被告孟凡峰为实际车主,在被告安华保险济宁支公司投保了“交强险”,依法应承担相应的赔偿责任。事故发生后双方协商赔偿事宜未果,为维护原告合法权益特依法具状起诉,原告付佩哲的赔偿范围:医疗费(包括后续治疗费)158504.72元、误工费73840.6元、护理费21384.6元、住院伙食补助费6300元、营养费6300元、交通费1000元、鉴定费3450元、被抚养人生活费27150.5元,残疾赔偿金52280.8元、精神损害赔偿5000元,共计355211.2元。原告管庆刚的赔偿范围:财产(车辆)损失27000元、营运损失44020元、评估费2000元,共计73020元。请依法判令被告赔偿原告付佩哲各项损失280000元,赔偿原告管庆刚各项损失50000元;先由被告安华保险济宁支公司在保险责任限额内赔偿,不足部分由其他被告依事故责任按比例分担(承担的责任比例为70%);本案诉讼费由被告承担。

被告孟祥通辩称:我驾驶的鲁H×××××号重型自卸货车的登记车主为刘根据,实际车主为孟凡峰,我是孟凡峰雇佣的驾驶员,此次交通事故发生在从事雇佣活动期间,应由雇主孟凡峰承担赔偿责任,因而申请追加孟凡峰为被告参加诉讼,原告将我列为被告不当,请驳回原告要求我承担赔偿责任的诉讼请求。

被告刘根据辩称:1、对交通事故发生事实及责任认定无异议。2、我是被告孟祥通驾驶的鲁H×××××号重型自卸货车的登记车主,不是实际所有人,事故发生前已将该车辆转让给王小礼,原告因此次交通事故造成的损失应由实际车主承担,不应由我承担。3、该车在被告安华保险济宁支公司投保“交强险”,被告安华保险济宁支公司应在保险限额内承担赔偿责任。

被告孟凡峰辩称:1、对交通事故发生事实无异议,对事故责任认定有异议,对方车辆超速,应承担全部或主要责任,我方应不承担责任或承担次要责任。2、我是鲁H×××××号重型自卸货车实际车主,从王小礼处购买的,在被告安华保险济宁支公司投保“交强险”,原告合法有据的损失应先由被告安华保险济宁支公司应在“交强险”责任限额内赔偿。3、被告孟祥通是我雇佣的驾驶员,事故发生在雇佣活动期间,我愿依法“交强险”不足部分,但承担赔偿责任的比例不应超过30%。

被告安华保险济宁支公司辩称:1、涉案鲁H×××××号重型自卸货车在我公司投保了一份“交强险”,在查清事故事实,核实驾驶证、行驶证、保险信息后,如属于保险责任,同意在“交强险”分项责任限额内依法对原告的合理损失承担赔付责任。本次事故还有另一伤者母彦杰,“交强险”责任限额部分应共同分享。2、依据保险合同约定,我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。审理查明:2014年11月6日2时30分许,被告孟祥通驾驶鲁H×××××号重型自卸货车,沿成武县新东外环路由北向南行驶至新东外环路与定砀公路交叉路口处向东左转弯时,与定砀公路由东向西行驶的原告付佩哲驾驶的鲁R×××××号厢式货车发生交通事故,造成鲁R×××××号厢式货车的驾驶人付佩哲及乘坐人原告母彦杰受伤,两车不同程度损坏,鲁R×××××号厢式货车所载货物部分损坏。事故发生后,菏泽市公安局交通警察支队成武大队对该事故进行了处理,于2014年12月17日做出成公交认字(2014)第110604号道路交通事故认定书,确定:被告孟祥通驾驶机动车左转弯未让直行车辆先行,且对道路交通情况判断失误,是此事故发生的主要原因,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第三款、《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定,应承担事故的主要责任;原告付佩哲驾驶机动车对前方道路情况观察不周、临危采取避险措施不当,是此事故发生的次要原因,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条之规定,应承担事故的次要责任;车辆乘坐人母彦杰在此事故中无过错行为,不承担事故责任。原告付佩哲受伤后被后在成武县中医院,主要诊断:右侧胫腓骨粉碎性骨折、左侧胫腓骨粉碎性骨折、左股骨干骨折、右小腿多处皮肤裂伤、面额部皮肤裂伤、多处皮肤擦伤,住院治疗5天(2014年11月6日至11日),支付住院医疗费24499.7元;后转入曹县人民医院住院治疗21天(2014年11月11日至12月2日),做了“左骨干及左胫骨骨折切开复位交锁髓内固定术+左侧腓骨骨折切开复位内固定术+植骨术”,支付住院医疗费53268.17元;再转入菏泽市中医院住院治疗39天(2014年12月2日至2015年1月10日),做了“右胫骨腓骨骨折固定术、右小腿扩创+VSD负压吸引术、右小腿扩创皮瓣修复大腿取皮植皮术”,好转出院,支付住院医疗费34737.57元。2015年8月27日至9月27日再次到曹县人民医院治疗,住院治疗25天,做了“右胫骨骨折外固定术后骨不连切开复位交锁髓内固定术+取同侧骼骨植骨术”,伤情好转稳定、自动出院,支付住院医疗费26268.2元。综上,原告付佩哲共住院治疗90天,支付住院医疗费138773.64元;还支付门诊医疗费1731.08元、交通费1000元。根据原告付佩哲的申请,本院依法委托菏泽巨野县人民医院司法鉴定所对原告付佩哲的伤残程度、护理期限与人数、营养期、后续治疗费进行法医学鉴定。2015年12月14日出具菏巨司鉴所(2015)临鉴字第447号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人付佩哲其伤残程度评定为一个Ⅸ级伤残、一个Ⅹ级伤残;护理期限为120天,其中住院期间11天为2人护理、79天为1人护理,出院后30日为1人护理;营养期为90天;后续治疗(取内固定物)费需人民币18000元。原告付佩哲支付鉴定费3450元。原告付佩哲因伤治疗、康复期间,其父母付勤、陈广芝进行护理。原告付佩哲受伤前从事道路货物运输,工资收入不固定。护理人员付勤为个体工商户,与陈广芝共同经营曹县(青岛)工业园区傅庄超市,从事食品、百货、五金批发与零售。原告付佩哲夫妇于2011年2月1日生育长女付源霜,2013年6月14日生育小女付欣悦,均为农村居民。2014年山东省农村居民人均纯收入为11882元、生活消费支出为7962元;交通运输业职工平均工资为66878元(每天183元)、批发和零售业职工平均工资为59583元(每天163元)。另查明,原告付佩哲驾驶的鲁R×××××号厢式货车的所有人为原告管庆刚,原告管庆刚于2015年3月19日申请对车损及该车的单日营运损失进行评估鉴定,本院依法委托菏泽国瑞资产评估事务所进行评估。2015年5月22日出具菏国瑞评鉴字(2015)第083号资产评估报告,评估结论:车辆损失的评估价值为人民币27000元;单日营运损失的评估价值为人民币208.67元。原告管庆刚支付评估费2000元。被告孟祥通驾驶的鲁H×××××号重型自卸货车行驶证登记车主为被告刘根据,实际车主与管理使用人为被告孟凡峰,在被告安华保险济宁支公司投保机动车交通事故责任强制保险,此次事故发生在保险期间内。被告对上述司法鉴定意见及资产评估结论提出异议,在合理的期间内未申请重新鉴定,亦未提供相应的反驳证据。上述事实有当事人陈述、道路交通事故认定书、住院病历、医疗费单据、司法鉴定意见书、出生医学证明、户籍证明、资产评估报告、驾驶证、道路货物运输从业资格证、营业执照、行驶证、保险单、村委会证明等在卷证实,经当庭质证,足以认定。

本院认为,公安交警部门出具的道路交通事故认定书,是法定职能部门依据法定程序做出的,具有较强的证明力,除有充分的反驳证据外,应作为人民法院认定交通事故损害案件基本事实、因果关系以及划分当事人责任的基本依据。结合其他证据,

本院认为:被告孟祥通驾驶鲁H×××××号重型自卸货车与原告付佩哲驾驶的鲁R×××××号厢式货车发生交通事故,造成原告付佩哲受伤、原告管庆刚的鲁R×××××号厢式货车及车辆所载货物损坏,因此给原告付佩哲造成了经济损失和精神损害,给原告管庆刚造成了财产损失;被告孟祥通承担此事故的主要责任,原告付佩哲承担事故的次要责任,被告安华保险济宁支公司对鲁H×××××号重型自卸货承保了“交强险”,此次交通事故发生在保险期限内,事实清楚,证据充分,依法予认定。被告孟凡峰虽对事故责任认定提出异议,但未提供相应的反驳证据,其异议本院不予采信。被告虽对原告付佩哲的司法鉴定意见及原告管庆刚的资产评估结论提出异议,但未提供反驳证据,在合理期限内未申请重新鉴定,其异议本院不予采信。公民依法享有生命健康权和财产权,原告因本次事故造成的合理损失依法应获得赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,原告的合理损失,应先由被告安华保险济宁支公司在“交强险”责任限额内予以赔偿;不足部分应由事故责任人原告付佩哲与被告孟祥通依事故责任按比例分担。因事被告孟祥通为被告孟凡峰的雇员,此次交通事故发生在从事雇佣活动期间,其民事赔偿责任依法应分别由雇主孟凡峰承担。由于被告孟祥通承担此次交通事故的主要责任,对损害的发生存在重大故事,因而应与雇主被告孟凡峰承担连带赔偿责任。被告刘根据为行驶证登记的所有权人,已将涉案机动车出卖与他人,既不支配该车的营运,也未从该车的营运中获取利益,在此次事故中无过错行为,故不应承担民事赔偿责任。关于管庆刚对付佩哲的民事赔偿部分,双方当事人明确表示自行协商解决。关于原告付佩哲的赔偿范围、计算标准与赔偿依据:医疗费应为其住院医疗费、门诊医疗费与司法鉴定确定的后续治疗费之和,即158504.72元(138773.64元+1731.08元+18000元)。原告付佩哲受伤前从事道路货物运输,工资收入不固定,未能提供最近三年的平均收入状况或收入减少证明,其误工费依法可参照2014年山东省道路运输业在岗职工平均工资(每天183元)计算。原告付佩哲因伤致残持续误工,其工费可计算至定残前一天(2015年11月19日),即378天,原告付佩哲主张按403天计算误工费,本院不予支持。护理人员均付勤、陈广芝均从事批发零售业,未提供最近三年的平均收入状况或收入减少证明,其误工费、护理费依法可参照2014年山东省批发零售业在岗职工平均工资(每天163元)计算。其护理期限、人数应根据原告的伤情,参照司法鉴定意见确定:护理期限为120天,其中11天为二人护理,另109天为一人护理。综上,原告付佩哲的误工费应为69174元(183元/天×378天),护理费应为21353元(163元/天×11天×2人+163元/天×109天×1人)。原告付佩哲的住院伙食补助费可参照成武县直机关工作人员差旅费标准及当地生活水平按每人每天40元计算为宜,即为3600元(40元/天×90天);原告付佩哲主张住院伙食补助费按每天70元计算,本院不予支持。原告付佩哲住院病案医嘱未记载需加强营养,亦未实际支付营养费的证据,故原告付佩哲主张营养费6300元,本院不予支持。原告付佩哲为农村居民,其残疾赔偿金可参照2014年山东省农村居民人均纯收入11882元,结合其年龄及伤残程度等因素计算,应为52280.8元(11882元/年×20年×22%)。被抚养人均为农村居民,其生活费可参照2014年山东省农民人均生活消费支出7962元,结合原告的伤残等级系数、抚养人数、被抚养年限计算。被抚养人付源霜的抚养费应为11385.66元(7962元×13年÷2人×22%),被抚养人付欣悦的抚养费应分别为13575.21元(7962元×15.5年÷2人×22%),共计24960.87元,原告付佩哲主张赔偿被抚养人生活费27150.5元,本院不予支持。依照相关法律规定,该被抚养人的生活费应计入残疾赔偿金。因交通事故造成原告伤残的严重后果,综合原告付佩哲的伤情、侵权人的过错程度、当地生活水平等因素,其精神损害以3000元为宜,故原告主张赔偿精神损害赔偿5000元,本院不予支持。原告主张的交通费、鉴定费应以实际支出为据,分别为1000元、3450元。综上,原告付佩哲的诉讼请求,本院不予全部支持。本院依法确定的原告付佩哲的赔偿范围:医疗费158504.72元、误工费69174元、护理费21353元、住院伙食补助费3600元、交通费1000元、鉴定费3450元、残疾赔偿金77241.67元(52280.8元+24960.87元)、精神损害赔偿3000元,共计337323.39元。关于原告管庆刚的赔偿范围、计算标准与赔偿依据:其车辆损失和单日营运损失应以资产评估机构出具的涉案资产评估报告书为据,分别为27000元和308.67元。根据相关法律规定,受损车辆的停运时间一般应为客观原因造成的车辆使用中断的合理天数。综合本案的实际情况,原告主张受损车辆的停运天数应为交警部门处理交通事故的扣车时间44天(2014年11月6日-12月20日)、资产评估事务所评估车损和单日营运损失的作业日期7天(2015年3月19日-5月23日)与汽修厂维修受损车辆的时间65天(2014年3月11日-5月23日)与车辆的维修时间之合。由于原告管庆刚的受损车辆尚在查封扣押期间不能进行维修,因而不能确定实际维修的天数。为减少诉累,综合本案实际情况,本院酌定原告管庆刚受损车辆的维修时间为15天。综上,原告管庆刚受损车辆的停运事件应为124天(44天+65天+15天),原告管庆刚主张按213天计算停运损失,本院不予支持。原告主张的鉴定费应为实际支持数额2000元。综上,本院依法确定原告管庆刚的赔偿范围:1、车辆损失27000元。2、车辆停运损失25875.08元(208.67元/天×124天)。3、鉴定费2000元。共计54875.08元因此次交通事故还造成母彦杰受伤,已另案起诉(本院确定的赔偿范围:医疗费26690.3元、误工费16876.8元、护理费14767.2元、住院伙食补助费2040元、营养费3000元、鉴定费2600元、残疾赔偿金40484.2元、精神损害赔偿2000元,共计108458.5元),依法应分享被告安华保险济宁支公司的“交强险”限额部分。综合赔偿权利人的损失情况,被告安华保险济宁支公司在“交强险”责任限额内应赔偿原告付佩哲医疗费(包括住院伙食补助费、营养费)8378元,误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害赔偿共计76839元,合计85217元;赔偿原告管庆刚车损2000元。不足部分原告付佩哲的损失为252106.39元(337323.39元-85217元),原告管庆刚损失为52875.08元(54875.08元-2000元)。被告孟凡峰的雇员孟祥通承担事故的主要责任,原告管庆刚的雇员付佩哲承担事故的次要责任,综合事故当事人的过错程度,依照《山东省实施办法》第六十六条及有关法律规定,以被告孟凡峰承担70%、原告承担30%为宜。被告孟凡峰应赔偿原告付佩哲医疗费、残疾赔偿金、鉴定费等损失176474.47元(252106.39元×70%),赔偿原告管庆刚财产损失、鉴定费37012.56元(52875.08元×70%);被告孟祥通承担连带赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关法律规定,

判决如下:

一、被告安华农业保险股份有限公司济宁中心支公司在“交强险”责任限额内赔偿原告付佩哲医疗费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害赔偿等损失共计85217元;赔偿原告管庆刚财产损失2000元。

二、被告孟凡峰赔偿原告付佩哲医疗费、残疾赔偿金、鉴定费等损失176474.47元,赔偿原告管庆刚财产损失、鉴定费37012.56元;被告孟祥通承担连带赔偿责任。

三、驳回原告付佩哲的其他诉讼请求。上述判决一、二项于判决生效后五日内履行。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6250元,财产保全费520元,共计6770元。由原告付佩哲、管庆刚承担560元,被告孟凡峰、孟祥通承担6210元。

如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  贾彦龙

人民陪审员  朱啟春

人民陪审员  宋广明

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  李亚飞