浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1081民初763号
原告:郭雪斌。
原告:叶军祥。上列二原告
委托代理人:陈辉。
被告:王根方。
被告:朱桂芬。
原告郭雪斌、叶军祥与被告王根方、朱桂芬民间借贷纠纷一案,于2016年1月22日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由
代理
审判员朱梦瑶适用简易程序于2016年2月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告郭雪斌、叶军祥的委托代理人陈辉到庭参加诉讼,被告王根方、朱桂芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。
原告郭雪斌、叶军祥���诉称:两被告系夫妻关系,被告王根方因经商缺资于2015年2月17日向两原告借款20000元,约定借款期限为一个月,月利率为2%,同时在借条上签字确认并按捺指印,同日被告王根方收到借款20000元。该款后经原告催讨,被告至今未还。故请求判令:1、两被告立即偿还借款20000元及利息(自2015年2月18日起按月利息2%计算至实际偿还之日止);2、诉讼费由被告承担。原告郭雪斌、叶军祥为支持其诉讼,向本院提供以下证据:1、借条一份,拟证明2015年2月17日,被告王根方向原告郭雪斌、叶军祥借款20000元,并约定借款期限为一个月,月利率按2%计算,被告王根方于同日收到现金20000元的事实。2、结婚登记申请书一份,拟证明被告王根方与被告朱桂芬系夫妻关系,于1990年2月14日登记结婚的事实。被告王根方、朱桂芬未作答辩,亦未向本院提交证据。根据原告举证,本院认证如下:原告提供的上述证据,来源合法,内容真实,被告未到庭应诉,视为放弃抗辩和质证的权利,对上述证据的证明力本院予以认定。本院经审理,认定事实如下:2015年2月17日,被告王根方向原告郭雪斌、叶军祥借款20000元,并在借条上签字确认,双方约定借款期限为一个月,月利率为2%,被告王根方于同日收到现金20000元。该款被告至今分文未付。另查明,被告王根方与被告朱桂芬系夫妻关系,于1990年2月14日登记结婚。
本院认为,原告郭雪斌、叶军祥与被告王根方之间的借贷关系,系双方自愿、内容合法,依法应认定有效。被告王根方应当及时偿还借款,逾期未履行,应承担相应的民事责任。
被告王根方与被告朱桂芬系夫妻关系,在夫妻关系存续期间,��告王根方以个人名义所负的债务应按夫妻共同债务处理,故被告朱桂芬应共同偿还。原告的诉讼请求成立,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王根方、朱桂芬在本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还给原告郭雪斌、叶军祥借款20000元,并支付利息(自2015年2月18日起按月利率2%的标准计算至实际履行之日止)。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费300元,减半收取150元,由被告王根方、朱��芬共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状后七日内,先预交上诉案件受理费300元(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行]。
代理
审判员 朱梦瑶
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 蔡敏艳