(2016)豫1425民初230号

虞城通商村镇银行股份有限公司与常坤兵、李俊英、戚计划保证借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
虞城县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
虞城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
虞城通商村镇银行股份有限公司,常坤兵,李俊英,戚计划
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省虞城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1425民初230号原告虞城通商村镇银行股份有限公司。法定代表人李满贵,董事长。委托代理人张伟涛,信贷部员工。被告常坤兵,女,1989年出生。被告李俊英,男,1988年出生。被告戚计划,男,1978年出生。

原告虞城通商村镇银行股份有限公司(以下简称虞城村镇银行)与被告常坤兵、李俊英、戚计划保证借款合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由

审判员田仲秋适用简易程序,于2016年2月25日下午在本院第六审庭公开开庭进行审理,原告委托代理人张伟涛到庭参加诉讼,被告常坤兵、李俊英、戚计划经传票传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告虞城村镇银行诉称,2014年9月18日,被告常坤兵向原告申请贷款20万元用于购买原材料。2014年10月31日原告与被告常坤兵及其配偶李俊英签订个人借款合同,约定借款金额20万元,借款期限1年,自2014年10月31日至2015年10月30日,利率为年利率13.2%,逾期借款罚息利率在借款利率水平上加收50%,还款方式为按月付息,到期一次性还本。

被告李俊英作为被告常坤兵的配偶于被告常坤兵借款当日签署了共同还款承诺书,承诺与被告常坤兵共同承担还款责任。被告戚计划作为保证人与原告签订个人保证合同,承担连带保证还款责任。合同签订后,原告依约发放了借款,但被告常坤兵、李俊英在借款期满后未能按约定偿还借款,为此,要求被告偿还借款本金20万元、利息9413.81元、罚息3022.32元,共计212436.13元(截止到2015年11月22日)及至实际还款日期间的罚息,被告李俊英作为共同借款人,戚计划作为保证人依法承担连带责任,并承担本案的诉讼费用。原告虞城村镇银行为支持其主张向本院提交以下证据材料:

原告:1、个人借款合同,证明2014年10月31日被告常坤兵、李俊英与原告签订个人借款合同,向原告借款20万元,借款期限为一年,到2015年10月30日止。2、共同还款承诺书,证明2014年10月31日被告李俊英向原告出具共同还款承诺,同意为被告常坤兵的共同借款人,保证自觉履行共同还款义务。3、2014年10月31日借款转账凭证和取款票据各一份,证明被告常坤兵已从虞城通商村镇银行获得借款20万元,原告已履行合同义务。4、个人保证合同一份,证明被告戚计划愿意为借款人常坤兵、李俊英借款20万元提供个人担保。被告常坤兵、李俊英、戚计划经传票传唤,没有正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩和质证。原告虞城村镇银行提交的证据能够证明被告常坤兵、李俊英2014年10月31日向原告借款20万元,至2015年11月22日尚有212436.13元本息没有偿还,以及被告戚计划提供保证担保的事实,本院予以采信。依据上述有效证据,结合当事人的陈述,本院确认以下案件事实:2014年10月31日,原告虞城村镇银行与被告常坤兵签订个人借款合同,双方约定被告常坤兵向原告借款20万元用于购买原材料,借款期限1年,自2014年10月31日至2015年10月30日,借款期限内利率为年利率13.2%,逾期在该利率水平上加收50%,还款方式为按月付息,到期一次还本。合同签订后当日,原告向被告常坤兵发放贷款20万元,截止到2015年11月22日被告仍欠原告借款本金20万元没有偿还。另查明,被告李俊英与常坤兵系夫妻关系,承诺对上述借款承担共同还款责任。被告戚计划为上述借款提供保证担保。

本院认为,2014年10月31日被告常坤兵与原告虞城村镇银行签订的个人借款合同、被告戚计划与原告签订的个人保证合同,以及被告李俊英出具的共同还款承担书是双方当事人的真实意思表示,不违反法律及行政法规的禁止性规定,合法有效,双方当事人应当严格遵守。被告常坤兵、李俊英没有按照合同履行还款义务,构成违约,应承担偿还借款本息的义务。被告戚计划为该笔借款提供保证担保,没有超过保证期间,应承担连带还款责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告常坤兵、李俊英于本判决生效后5日内偿还原告虞城通商村镇银行股份有限公司借款本金20万元及利息和罚息(从2015年11月22日起至还清借款之日止,利率按年利率13.2%计算,逾期罚息利率在借款利率基础上再加收50%)。

二、被告戚计划对本判决第一项确认的借款本金、利息和罚息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4486元,减半收取2243元,由被告常坤兵、李俊英、戚计划负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。上诉人应从递交上诉状之日起7日内向河南省商丘市中级人民法院交纳上诉费4486元。户名:商丘市财政局;账号:800001607911011;开户行:中原银行商丘慧商支行;汇款用途:上诉费,并将交费凭证提交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员  田仲秋

二〇一六年二月二十六日

书记员  赵晓慧